консультации
T2N1M0 инвазивный протоковый рак
Наталья 26.03.2015
Архивная запись
Назначили золадекс. Укололи 3 раза. Назначают одновременно пить лестродекс, хотя я всего 2 месяца пила тамоксифен. Обследований по поводу эффективности тамоксифена не проводили, сказали, что в моем случае при уколах золадекса лучше пить лестродекс, и пока я не пропью 30 таблеток этого препарата, повторное КТ мне делать не будут, так как это не имеет смысла. "Метастатический плеврит" мне обнаружили 25 декабря 2014 г и сразу назначили золадекс+тамоксифен, месячных не было всего 1 месяц, и назначают лестродекс. Правильное ли это лечение? Ведь лестродекс назначают более пожилым дамам. Химиотерапию делать не хотят, так как рак вдруг оказался гормонозависимым. Плеврит сказали, пройдет сам. Буду очень благодарна Вашим рекомендациям по поводу лечения!
Жалобы на данный момент
Жалоб нет
Прошедшие обследования
Плевральная пункция - метастатический плеврит с элементами железистого рака.<br /> КТ органов грудной полости - при КТ исследовании огп в легких и на междолевой плевре слева определяются немногочисленные очаговые тени, размерами от 2 до 16*12мм. Справа в средних отделах - участки постлучевого фиброза. Пневматизация долей и сегментов неравномерная за счет единичной внутридольковой эмфиземы и мелких бронхоэктазов в базальных отделах. бронхи прослежены до уровня сегментарных ветвей, стенки уплотнены, просветы свободны. Жидкости в плевральных полостях справа не определяется, слева - выпот с высотой столба 57,6 мм. Аорта, легочный ствол и их ветви не расширены. Жировая клетчатка средостения имеет гомогенное строение. Увеличенных лимфоузлов в средостении не определяется. листки перикарда тонкие, жидкости в полости перикарда нет. Пищевод нормально расположен, стенки его не утолщены. Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. <br /> УЗИ брюшной полости, органов малого таза, лимфоузлов - без патологии.
Данные биопсии и гистологии
ИГХ 2010 год - Э(0), П(++), HEr2 более 10% клеток(+1), kI67 около 10% клеток (+1);<br /> рецидив 2014 - иссечение рецидива мягких тканей в послеоперационном рубце Э+,П+,Her2 (0)
Предшествующее лечение
2010 - мастэктомия по Маддену справа<br /> 2011 год - химиотерапия CAF 5 курсов,<br /> 2014 - проведен курс лучевой терапии - ДЛТ на л/у подмышечной области справа, на переднюю стенку справа.
Комментарии (12)
К Д Н
26.03.2015 12:03:00
Наталья,
я правильно понимаю - в 2014 рецидив, прооперировали, облучили, назначили золадекс и одновременно назначили тамоксифен, потом через 2 мес поменяли на лестродекс? Перед назначением золадекса месячные были?
Наталья
26.03.2015 12:03:00
Да, перед назначением золадекса месячные были.
К Д Н
26.03.2015 12:03:00
Почему заменили тамоксифен на лестродекс? Что такого произошло за 2 мес?
Наталья
26.03.2015 12:03:00
Совсем ничего не произошло, никаких обследований не делали. Даже анализ крови не спрашивали, гемоглобин 140 - 145. Чувствую себя нормально. Плеврит обнаружили случайно на флюрографии. Была одышка - но я бы сказала небольшая. Я занималась утренними пробежками, и где-то в октябре простыла - была и температура от этого, и кашель, все перенесла на ногах, и бегала до середины ноября, а в декабре - сюрприз на флюрографии. КТ не назначают пока не пропью хотя бы таблеток 20 лестродекса, а то оно (как сказал врач) не будет иметь смысла, так как изменения в легких слишком малы!!!
Наталья
26.03.2015 12:03:00
Плеврит ведь бывает и после лучевой терапии?
К Д Н
26.03.2015 12:03:00
Бывает.
Если есть жидкость в плевральной полости, ее надо спунктировать - и на цитологич.иссл-е.
Наталья
26.03.2015 12:03:00
Сделали плевральную пункцию - результат - взяли 100 мл (далее не очень разборчиво) сер.сод. плевральной полости -- итого - МЕТАСТАТИЧЕСКИЙ Плеврит с элементами железистого рака. Вызывает сомнения, так как при диагнозе уже поставленном априори не может быть другого плеврита. Врач утверждал, что это метастазы еще до взятия пункции. Если ли сейчас жидкость в плевральной полости я не знаю, т.к. никаких исследований не делают. Что мне делать? Пить мне этот лестродекс+золадекс или продолжать пить тамоксифен+золадекс?
К Д Н
26.03.2015 12:03:00
Все же узнайте у своего врача, Почему заменили тамоксифен на лестродекс? Что такого произошло за 2 мес?
Наталья
26.03.2015 12:03:00
Дмитрий Николаевич, совершенно ничего за 2 месяца не произошло . Химиотерапевт объясняет это тем, что раз мне колят Золадекс, то я должна пить лестродекс, а не тамоксифен. Якобы, формула - золадекс+тамоксифен не эффективна по материалам какого-то онкологического конгресса. Получается, что если бы мне не стали колоть золадекс ( а назначение золадекса делал другой врач-онколог по записи этого химиотерапевта о лестродексе в связи не прекращающимся менструальным циклом), я бы пила тамоксифен и делала бы контрольное КТ каждые 2 месяца, пока бы не было доказано, что это метастазы в легких. Вот такая запутанная история! К химиотерапевту я ходила, он стоит на своем - тамоксифен работает без Золадекса, а лестродекс только вместе с Золадексом. Насколько я знаю, тамоксифен вместе с Золадексом или без него используется в гормонотерапии 1 линии. А у меня получается ускоренный вариант - начали сразу со второй! Разве это правильно?
К Д Н
26.03.2015 12:03:00
Наталья, спокойно принимайте тамоксифен с золадексом.
Т.к. нет прогрессирования/побочных эффектов, нет необходимости менять тамоксифен на лестродекс (это препарат из группы ингибиторов ароматазы, применяется только в менопаузе; при помощи золадекса вам сделали искусственную менопаузу, но не доказана эффективность ингибиторов ароматазы при искусственной менопаузе).
Наталья
26.03.2015 12:03:00
Огромное Вам спасибо !!!
Наталья
26.03.2015 12:03:00
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! 23.03.2015 сделала контрольное кт - при КТ исследовании органов грудной полости инфильтративных теней не выявлено. Слева ателектаз S8. На фоне уплотнения и деформации междолькового интерстиция по всем легочным полям определяются множественные очаговые тени от 2 до 7 мм. Справа в средней доли и слева в прикорневой области визуализируются участки пневмофиброза. Пневматизация долей и сегментов снижена. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки уплотнены, просветы свободны. Жидкости справа не определяется, слева - выпот с высотой столба 54 мм. Аорта, легочный ствол и их ветви не расширены.Жировая клетчатка средостения имеет гомогенное строение. Увеличенных лимфоузлов в средостении не определяется. Листки перикарда тонкие, жидкости в полости перикарда нет. Пищевод нормально расположен,стенки его не утолщены. В теле ТН2 определяется повышение костной структуры по типу остеобластического mts. . Жалоб нет. Вопрос: Это метастазы в легких и в кости? Какое адекватное лечение должно быть назначено? Предлагают пить лестродекс вместо тамоксифена? А химия бесполезна в моем случае?
Яндекс.Метрика