консультации
Т2Н1М0
Марина 16.07.2010
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемая Елена Федоровна.
Несколько раз уже пыталась получить ответ на свой вопрос, но почему-то оставляют без внимания.
Ответьте, пожалуйста, если можно.
Мне 33 г., РМЖ Т2Н1М0 поставлен в феврале 2008 г., проведено лечение (операция, химия, лучевая), лечение завершено в январе 2009 г. Сейчас принимаю Золадекс и тамоксифен (с апреля 2010 г). По результатам гистологии эстроген +, прогестерон+, ХЕР 2 +++.
Моя мама умерла в возрасте 45 лет от РМЖ.
Я сдавала анализы на BRCA 1 и 2, по результатам мутаций гнов у меня нет, но есть структурные перестройки, благодаря которым риск развития РМЖ и яичников составляет 10-15 %.
У меня следующие вопросы:
1. Можно ли для подавления функции яичников в моем случае применять Золадекс в дозировке 10,8 мг. 1 раз в 12 недель?
2. Учитывая выскоагрессивный вид опухоли, наследственный фактор и гормонотерапию, можно ли мне сделать пластическую операцию по восстановлению удаленной железы и по коррекции второй, здоровой железы?
Очень беспокоит, не повредит ли операция на оставшейся молочной железе и не спровоцирует ли онкологию?
Заранее большое спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
приливы
Прошедшие обследования
КТ легких, сцинциграфия костей, УЗИ мол. желез, лимфоузлов и гениталий, КТ гол. мозга - данных за мтс нет
Данные биопсии и гистологии
ЭР+<br /> ПР+<br /> ХЕР2 +++
Предшествующее лечение
февраль-апрель 2008 г. - ПХТ доксорубицин паклитаксел 4 курса<br /> май 2008 - мастэктомия по Маддену<br /> июнь-сентябрь 2008г. ПКТ таксотер+герцептин 6 курсов<br /> октябрь-ноябрь 2008 г. лучевая<br /> декабрь-январь 2009г. - герцептин в монорежиме 3 курса
Комментарии (10)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
16.07.2010 13:07:00
Ув. Марина, я вообще-то в отпуске, но уделю Вам время :)
1. Да, можно. 2 года.
2. Да, конечно можно и даже нужно. Никак это не повредит прогнозу.
Главное, чтобы Вас качественно обследовали до коррекции.
С ув. Е.Ф.
Марина
16.07.2010 13:07:00
Большое спасибо, Елена Федоровна, за Ваш ответ. Если вдруг Вы найдете еще немного времени, чтобы ответить на мои вопросы, я буду Вам бесконечно благодарна.
Сегодня я была на консультации у пластического хирурга,он сказал, что возьмется делать мне операцию по восстановлению и коррекции молочных желез. Однако предупредил, что у меня большой риск развития рака во второй МЖ и намекнул на профилактическую мастэктомию. Хотя сразу же заявил, что у нас в Росси не практикуются такие профилактические операции и в его практике таких случаев тоже не было.
Можно узнать Ваше мнение по этому поводу? Показана ли мне профилактическая мастэктомия или нет? Если да, то как ее добиться? Я лично ничего против такой операции не имею (если одновременно вставить эндопротез), только, я так поняла, делать ее в России никто не будет?
И еще один вопрос: в аннотации к Золадексу указано, что при РМЖ для подавления функции яичников используется дозировка 3,6 мг. 1 раз в 28 дней, а вот дозировка10,8 мг. раз в 12 недель применяется при раке предстательной железы. Может, получены какие-то новые данные, что и Золадекс пролонгированного действия подходит длоя подавления функции яичников при РМЖ? Поскольку я покупаю лекарство за свои деньги, мне было бы очень выгодно пользоваться именно такой дозировкой, но смущает аннотация.
Огромное спасибо, если найдете время ответить на вопрос.
Марина
16.07.2010 13:07:00
Здравствуйте, уважаемая Елена Федоровна. "Обновляю" свое сообщение, чтобы Вы смогли его увидеть, очень надеюсь на Ваш ответ.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
16.07.2010 13:07:00
Сразу отвечу про Золадекс. Сммело можете покупать пролонгированный и делать. Это обычная практика.
По поводу операции - это обычная практика для прогрессивных хирургов, но Вам пластический хирург прав, что это не рутинная операция и делается она по договорной системе с хирургом или клиникой. по поводу 2й профилактической мастэктомии - вопрос спорный, потому что мы обычно даже с подтвержденной мутацией BRCA не торопимся удалять 2ю грудь, а подходим к этому решению взвесив все за и против, имея консультацию генетика и нескольких авторитетных специалистов, поэтому я бы все-таки Вам порекомендовала еще поуточнять относительно тактики. Но это действительно допустимая практика и обоснована.
Е.Ф.
Марина
16.07.2010 13:07:00
Здравствуйте, уважаемая Елена Федоровна. Огромное спасибо за Вашу консультацию. Если можно, еще вопрос. Месяц назад я делала УЗИ гениталий, по результам которого в левом яичнике была обнаружена киста 30*30 мм. Три дня назад было повторное УЗИ, по нему киста размером 48*11*31 мм и плюс жидкость в малом тазу объемом 3см. Гинеколог по месту жительства сначала хотела меня госпитализировать, но потом назначила лечение (ципрофлоксацин, клеон в таблетках, свечи дикловит и бетадин).
Мне бы хотелось узнать, может ли данная киста образоваться от гормонального лечения ( с 28 апреля 2010 г. я на золадексе и тамоксифене)?
Я так понимаю, что если от лечения киста не рассосется, то ее придется удалять хирургическим путем. В связи с этим хотелось бы знать - не показана ли мне овариэктомия из-за этой кисты (мои лечащие онкологи сразу настаивали на овариэктомии, поэтому, думаю, узнав про образование кисты, снова будут меня к ней склонять).
Огромное спасибо за Ваше внимательное отношение и за то, что находите время ответить на вопросы.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
16.07.2010 13:07:00
Марина, конечно, можно предположить, что прием золадекса мог спровоцировать появление кисты и ее рост, и опасения гинекологов вполне оправданы, поэтому, если консервативная терапия не поможет, нужно будет решать радикально вопрос с яичниками и вопрос залодекса снимется сам собой, самое главно, выяснить природу такой быстрорастущей кисты и появление жидкости в м/тазу, остальное второстепенно.
С ув. Е.Ф.
Марина
16.07.2010 13:07:00
Здравствуйте, уважаемая Елена Федоровна. Снова обращаюсь к Вам за консультацией с надеждой на скорый ответ.
Сегодня, пройдя 10-ти дневный курс лечения антибиотиками, я делала контрольное УЗИ органов малого таза. По его рельзутатам киста уменьшилась до размеров 2*1,6 см, жидкости в малом тазу врач не обнаружила. Но толщина эндометрия оказалась 8 мм (на предъидущем УЗИ она была 6 мм). Кроме этого сегодня у меня вроде как начались месячные (напомню, что Золадекс в дозе 10,8 мг. мне укололи 28 апреля 2010 г., 28 мая месячные были, 28 июня уже нет). Я не знаю, как дифференцировать - месячные это или кровотечение, но идет все именно так, как во время цикла - тянущие боли в низу живота, скудные выделения.
Мой лечащий врач-гинеколог затрудняется - что делать, поскольку не имеет опыта лечения окнобольных, получающих золадекс. Мои лечащие врачи-онкологи находятся в соседнем городе и, честно говоря, я опасаюсь у них консультироваться, потому что у них приветствуется только один метод - все вырезать. Поэтому я снова обращаюсь к Вам. Проясните, пожалуйста, ситуацию, если можно. Нормальны ли эти кровянистые выделения при моем лечении? Продолжать ли мне лечение золадексом и тамоксифеном? Можно ли при указанной динамике оставить эту кисту в покое и продолжать гормонотерапию, не трогая яичники?
Заранее огромное спасибо.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
16.07.2010 13:07:00
Марина, на Золадексе такие ментруально-подорбные выделения вполне могут быть, цикл может еще долго путаться (когда наступает естественный климакс тоже процесс долгий и месячные то приходят, то нет) так что потерпите немного. Безусловно, однозначно исключить кровотечение на фоне растущего м-эхо я не могу, поэтому тут надо консультироваться с опытными гинекологами. Насчет тамоксифена и эндометрия. Наши УЗИсты нарастание от 6 до 8 мм списывают на погрешность измерения, такой прирост не пугает. Надо дальше наблюдать. Если через месяц-другой приема тамоксифена будет продолжаться рост м-эхо, тогда - выскабливание и при уточнении диагноза - гиперплазия - отменять тамоксифен и назначать ингибиторы ароматазы.
Я бы продолжила пока прежнюю терапию под тщательным контролем гинеколога и УЗИ.
С ув. Е.Ф.
Марина
16.07.2010 13:07:00
Здравствуйте, уважаемая Елена Федоровна. Еще раз огромное спасибо за Вашу консультацию, я именно так и поступлю, как Вы рекомендуете.
Если можно, проконсультируйте меня, пожалуйста, еще по другому вопросу. Я бы хотела сделать себе уколы ботекса, чтобы омолодить немного лицо, а то что-то последнее время ощутимо постарела. Можно ли при моем заболевании проводить такие процедуры? Не противопоказан ли ботекс при раке, все-таки это яд, насколько я знаю.
И еще - у меня постоянно держиться температура 37-37,2, я ее не ощущаю, но она есть. Это продолжается уже несколько месяцев. Мой лечащий гинеколог говорит, что это может быть от тамоксифена. Скажите пожалуйста, так ли это?
Огромное спасибо.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
16.07.2010 13:07:00
Да, Марина, температура может и от тамоксифена быть.
Ботекс Вам не противопоказан, но убедить в этом косметолога думаю будет сложно, поскольку процедура действительно имеющая противопоказания, может быть попробовать начать с мезотерапии с гиалуроновой кислотой или с чем-нибудь еще неопасным. Но ботекс, мне кажется, если грамотно сделан, можно. Напомню, это исключительно мое частное мнение.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика