консультации
T2N1M0
Елена Васильевна 09.12.2011
Архивная запись
Есть ли необходимость в проведении ПЭТ? Если да, то до или после ПХТ? Однозначен ли вариант данный ПХТ или возможны варианты? Выключать функцию яичников принципиально каким способом или нет? Совсем не хочется необратимого климакса в 33 года. Почему "банальное" не запущенное заболевание течет вот уже со вторым рецидивом? Очень хочется выздороветь, но при этом с наименьшими потерями для здоровья.
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
раз в полгода КТ органов грудной клетки, брюшной полости,органов малого таза - изменений не найдено; последнее декабрь 2011г.
Данные биопсии и гистологии
инвазивное протоковое изменеие ЛМЖ, в л/у метастазов нет. ИДО 150, эр + Н90, про+ Н250, Неr2 -
Предшествующее лечение
2008 году секторальная резекция левой молочной железы + лучевая терапия по поводу аденокарциномы ЛМЖ (эстрогены+ Н90,прогестерон+ Н250, HER2 отр.); в 2010году повторная резекция по поводу рецидива в области рубца + 6 курсов ПХТ (доксорубицин и ЦФ); после прием тамоксифена 20 мг/сут; 2008 году секторальная резекция левой молочной железы + лучевая терапия по поводу аденокарциномы ЛМЖ (эстрогены+ Н90,прогестерон+ Н250, HER2 отр.); в 2010году повторная резекция по поводу рецидива в области рубца + 6 курсов ПХТ (доксорубицин и ЦФ); после прием тамоксифена 20 мг/сут; раз в полгода КТ органов грудной клетки, брюшной полости,органов малого таза - изменений не найдено; в ноябре 2011 года пропальпировала влевой подмышечной области одиночный л/у небольшой мягкий. Удалена клетчатка левой подмышечной области с 5 л/у, в которых вновь найдены атипичные клетки. Планируется очередной курс ПХТ с таксанами, выключение функции яичников (на правом после ПХТ образовалась киста 4х5 см).
Комментарии (1)
К Д Н
09.12.2011 11:12:00
Елена Васильевна, здравствуйте!
Роль ПЭТ в диагностике до сих не определена из-за дороговизны исследования и задач: ПЭТ используют, когда другие методы диагностики не могут выявить или оценить поражения и их природу.
Правильно, что след. курс химиотерапии включает таксаны.
По поводу гормонального лечения и выключения функции яичников: к тамоксифену можно добавить золадекс, препарат для временного выключения функции яичников, его действие обратимо. Либо заменить тамоксифен на золадекс. Но пока нет достаточных достоверных данных о таких стратегиях лечения.
Яндекс.Метрика