консультации
Т2Н1М0
Марина 29.01.2012
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста, профессиональным советом. В феврале 2008 года (в 30 лет), через год после родов и на фоне лактации мне был поставлен диагноз РМЖ Т2Н1Мо, опухоль 2 см, в 1 (по гистологии в 3-х) лимфоузлах мтс. По результатам ИГХ опухоль гормоноположительна по рецепторам эстрогенов и прогестерона, ХЕР2 +++.
Прошла лечение: февраль 2008-апрель 2008 химетерапия паклитаксел+доксорубицин 4 курса. После операции была установлена первая степень лечебного патоморфоза от этой ХТ. Май 2008 г. - мастэктомия, июнь 2008 г. - сентябрь 2008 г. химиотерапия Герцептин+таксотер 6 курсов. Октябрь - ноябрь 2008 г. лучевая терапия (сколько Грей не знаю, 20 сеансов в четырех положениях). Декабрь 2008 г. - январь 2009 г. - герцептин в монорежиме 4 курса. Затем перерыв в течении года и после пересмотра стекол в онкоцентре им. Блохина (по ИГХ в моем городе ставили не гормонозависимую опухоль) в январе 2010 г. мне было назначено гормональное лечение - тамоксифен 20 мг в день и золадекс. Гормонотерапию я проходила в течении полутора лет, до октября 2011 года, по результатам УЗИ все было отлично (с яичниками, с толщиной эндометрия). С октября 2011 г. возможности колоть золадекс не стало и я осталась только на тамоксифене. В январе 2012 г. у меня восстановился цикл, а по результатам УЗИ в яичнике обнаружена киста 4 см.( эндометрий в норме - 4 мм.)
Я бы хотела получить консультацию - нужно ли мне предпринимать какие-либо действия в связи с восстановлением цикла? Можно ли принимать тамоксифен при том, что сохранен цикл? Нужно ли снова начинать прием Золадекса, чтобы прекратились месячные?
Я не обращаюсь с этим вопросом к лечащим врачам в своем городе, поскольку у них один ответ - нужно все вырезать. Мне с трудом удалось "отстоять" свои яичники два года назад, тогда их тоже хотели вырезать.
Кроме этого, я проходила обследование на наличие мутаций к генам BRCA 1 и 2, так как моя мама также заболела РМЖ в молодом возрасте. По результатам анализа мутаций к этим генам у меня не выявлено, но имеются какие-то изменения, которые, согласно заклюдчению генетика, повышают мой риск к этой болезни по сравнению с общей популяцией женщин на 15 %.
Жалобы на данный момент
Жалоб нет
Прошедшие обследования
январь 2012 г - УЗИ лимфоузлов, молочной железы, ОБМ, ОМТ, рентген легких. данных за рецедив нет.
Данные биопсии и гистологии
приведены в выше
Предшествующее лечение
приведены выше<br /> в 2011 году - реконструкция молочной железы имплантом
Комментарии (3)
К Д Н
29.01.2012 11:01:00
Марина, здравствуйте!
В Вашей ситуации самый "главный" препарат (из гормонотерапии) - тамоксифен.
Вам его назначили в течение 5 лет?
По поводу кисты яичника: переделайте УЗИ через месяц, потом через полгода. Можно также сдать анализ крови на маркер СА-125 (в эти же сроки).
Марина
29.01.2012 11:01:00
Спасибо большое, Дмитрий Николаевич, за ответ. Тамоксифен я принимаю с апреля 2010 года, назначен он мне на пять лет.
Как я поняла из Вашего ответа, мне не нужно делать овариэктомию и колоть золадекс, не смотря на восстановление функции яичников?
А просто продолжать прием тамоксифена пять лет?
А работающие яичники никак не могут спровоцировать рецедив рмж или увеличить риск онкологии женских половых органов при приеме тамоксифена?
Если позволите еще один вопрос: могу ли я принимать кальций и тромбоасс для профилактики тромбофлебита и остеопороза как побочных эффектов лечения тамоксифеном?
К Д Н
29.01.2012 11:01:00
Марина, за последние годы поменялись представления о гормонотерапии рака мол. железы: раньше, действительно, удаляли яичники, т.к. они продуцируют эстрогена и "подкармливают" таким образом гормон-активную опухоль. Сейчас же, после введения в практику тамоксифена, который блокирует рецепторы эстрогенов в мол. железе, это не обязательно (тамоксифен+золадекс назначают, как правило, женщинам до 30 лет).
По поводу препаратов: это лучше уточнить у Вашего леч. врача, т.к. я не знаю всей клин. картины и т.д.
Яндекс.Метрика