консультации
Т2N0M0S1
Елена 27.08.2010
Архивная запись
Необходима ли химиотерапия после операции удаления? Врач предлагает наблюдение. А как же убить возможно оставшиеся раковые клетки в организме?Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
онкомаркеры в норме до и после операции. КТ брюшной полости ничего не выявила. Легкие чистые.
Данные биопсии и гистологии
Семинома с прорастанием капсулы опухоли и оболочек яичка. семенной канаатик и придаток без особенностей.<br /> ИГХ - семинома с нагноением
Предшествующее лечение
Операция орхофуникулэктомия справа 30.06.10
Комментарии (6)
Маркова Анна Сергеевна
27.08.2010 20:08:00
Уважаемая Елена, если речь идет действительно о IB стадии семиномы (Т2N0M0), лечение зависит от степени риска, необходимо знать размер опухоли (больше или меньше 4 см) и наличие/отсутствие инвазии в сеть яичка. При отсутствии этих факторов риск прогрессирования составляет около 5%, а при наличии ~15%. В случае низкого риска оправданным подходом лечения является динамическое наблюдение за пациентами. Лишь при невозможности обеспечить частое и регулярное наблюдение возможно проведение адъювантной лучевой терапии либо 1 курса карбоплатином в дозе AUC=7. Последняя опция проще, дешевле и, вероятнее, менее токсична.
Елена
27.08.2010 20:08:00
Спасибо большое за ответ, Анна Сергеевна! Очень его ждала. Если можно, уточните пожалуйста: читаю эпикриз и не могу понять, где указаны размеры опухоли и наличие/отсутствие инвазии в сеть яичка. Вот выдержки из текста :
Правое яичко 6,0х6,0х4,0см хрящевидной плотности, с гладкой поверхностью. Образование не спаяно с кожей, безболезненное при пальпации. Придаток яичка четко не определяется. Очагов флюктуации не выявлено. Семенной канатик интактен. Левое яичко и придаток не изменены.
При ультразвуковом исследовании правое яичко увеличенно в размерах за счет несколько сниженной эхогенности с четкими контурами и однородной структурой образования размером 2,5х3,0 см.
Вот это наиболее информативный участок. Есть ли здесь информация о инвазии в сеть яичка? По размерам опухоли я поняла, что мы "проходим" (менее 4 см).
И еще можно вопрос - в чем заключается возможность обеспечить частое и регулярное наблюдение за больным? Извините, если вопросы сумбурно сформулированы и немного глупые. Нервничаем, переживаем. Заранее спасибо за ответы.
Маркова Анна Сергеевна
27.08.2010 20:08:00
Здравствуйте, Елена! Это значит, что вы сможете регулярно приходить на контрольное обследование. Про инвазию здесь не сказано, размер действительно менее 4 см. Не могли бы вы написать показатели маркеров до и после операции?
Елена
27.08.2010 20:08:00
Добрый день, Анна Сергеевна! Показатели маркеров до операции: АФП-3,18 Ед/мл;ХГЧ - менее 1мЕд/мл. После операции: АФП - 3,06 Ед/мл, ХГЧ - менее 1 мЕд/мл.
Маркова Анна Сергеевна
27.08.2010 20:08:00
Уважаемая Елена, уровни маркеров в пределах нормы. Речь идет о благоприятном прогнозе, исходя из тех данных, которые вы представили, в этом случае по Европейским Рекомендациям Урологов допустимо динамическое наблюдение, но необходимо проходить регулярные контрольные обследования у вашего доктора. Если вы не будете обследоваться, то лучше сейчас пройти курс химиотерапии, так как, если вы упустите время, то может потребоваться гораздо более токсичное лечение и с худшими результатами.
Елена
27.08.2010 20:08:00
Спасибо, Анна Сергеевна!!! Попробуем по вашим рекомендациям наблюдаться, надеемся на хороший исход. Еще раз сердечно Вас благодарим.
Яндекс.Метрика