консультации
T2N0M0 рак протоковый умереннодифференциируемый, размер опухоли 3.8 на 1.7см
Светлана 13.06.2012
Архивная запись
Одной операции мало, не смотря на то, что операция кординальная? Какая должна быть назначена терапия? Обязательна ли химотерапия? Обязательна ли гормонотерапия (операция по удалению яичников)?Советуют сделать скенирование скелета, в какое время лучше делать?Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
Общее самочувствие нормальное, низкий гемоглобин, быстрая утомляемость. Сомнения в обязательности химиотерапии.
Прошедшие обследования
Делали биопсию-поставили диагноз рак протоковый умереннодифференциируемый, делали ИГХ-результаты выше
Данные биопсии и гистологии
ИГХ: реакция с рецепторами эстрогенов положительная >1% (7баллов), реакция с рецепторами прогесторона-отрицательная (0баллов), реакция с Her2/neu-отрицательная (0), реакция с Ki67-положительная в единичных клетках опухоли
Предшествующее лечение
22.05.12 операция мастоктэмия по Пейти справа.
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
13.06.2012 15:06:00
Ув. Светлана, учитывая Ваш молодой возраст, размер обпухоли и частичную гормональную "положительность", все-таки не стоит отказываться от предложенной химиотерапии. Вот насчет удаления яичников - вопрос неоднозначный. Лучше было бы их Золадексом прикрыть лет эдак на 3-5, а там видно будет, все-таки Вы молодая женщина, климакс - вещь неприятная порой, но если нет возможности у местных онкологов обеспечить Вас Золадексом, а у Вас нет возможности его самостоятельно приобретать - то можно и удалить, потому как Вам все же лучше из горомональных препаратов все же фемару или аримидекс, нежели тамоксифен.
Скинирование скелета обязательно и желательно делать его всем без исключения больным раком груди женщинам до операции, но и после сделать никогда не поздно. ежегодно исследование повторять.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика