консультации
Т2N0M0 левой молочн.железы. Стадия 2а.
Ирина 01.02.2012
Архивная запись
Здравствуйте!Через неделю назначена мастэктомия.Интересуют след.вопросы.На УЗИ и маммографии опухоль левой груди в наружном верхнем квадрате max 1,8 на1,1см, видно 2 узла-второй еще меньше. На ощупь размер гораздо больше, даже видна при осмотре. С чем это связано и почему ставят Т2, а не Т1?
И еще:дней 20 назад появились ноющие боли в левой подыш.впадине, плече, локте, запястье, в грудном отделе, лопаточной области. Связывать ли их с моим заболеванием?Может это симптомы метастаз в кости?Настаивать ли на сцинтиграфии? Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
УЗИ лимфоузлов, щитов.железы, матки и придатков, забрюшинного и брюшного отдела. Патологии не выявлено.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
01.02.2012 22:02:00
Ув. Ирина, вокруг опухолевого узла может иметь место воспаление, поэтому наощупь Вам кажется, что узел больше. Стадия T2 поставлена по всей видимости из-за того, что узла два, это называется мультифокальный вариант. Насчет болей в подмышечной впадине и руке - нет, скорее всего боль вызвана отеком и все тем же воспалением вокруг опухолевых тканей как в железе так и в подмышечных лимфоузлах, а не мтс в кости. А вот остеосцинтиграфию Вам надо обязательно сделать в любом случае, так как это входит в рутинные обследования любых пациенток, которым выставлен диагноз РМЖ. а до или после операции не имеет на данном этапе значения, так что не надо суеты. Не волнуйтесь, я Вам желаю всего хорошего на операции.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика