консультации
t2n0m0
Жанна 20.06.2010
Архивная запись
Здравствуйте! 2,8 года назад была проведена операция химиятерапия. Сейчас нахожусь на лечении: золадекс+ тамоксифен. После последнего УЗИ малого таза размер эндометрии-6,2 мм был сделан аспират на гиперэкспер.из полости матки-он показал желизистая гиперплазия эндометрии. Меня направляют на чистку.Есть предположения,что это из-за тамоксифена. Через 2 месяца мне прекращают колоть Золодекс(кололи 2 года).Не хотелось бы делать эти чистки постоянно! Что делать с яичниками?Есть предположения,что это из-за тамоксифена. Хотела бы от вас услышать совет и рекомендации,что мне делать! Как не навредить! Очень жду вашего ответа. Спасибо
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
железистая гиперплазия эндометрии
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
химиитерапия(таксотер,золодекс+тамоксифен
Комментарии (7)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
20.06.2010 21:06:00
Жанна, вполне допускаю, что это именно из-за тамоксифена. Спокойно заканчивайте золадекс, делайте анализ на определение наступила ли менопауза, если да - переходите на аримидекс или фемару, еще года 2-3 под контролем онколога. Если менопауза не наступила,что вряд ли после такого длительного лечения золадексом, то надо его продолжить и все равно поменять такмоксифен на эти самые, что я назвала препараты, относящиеся к группе ингибиторов ароматазы.
С ув. Е.Ф.
Жанна
20.06.2010 21:06:00
Ув. Елена Федоровна! Спасибо за быстрый ответ. А какие анализы нужно сделать,чтобы определить наступила менопауза или нет и когда эти анализы делать? Понятно ,что пока мне колят Золодекс,я нахожусь в исскуственной менопаузе(и анализы ,если сделать их сейчас это покажут),а вот что будет потом?? И еще,я слышала.что только тамоксифен можно принимать при работающих яичниках(это если вдруг менопауза моя не наступит после прекращения Золодекса),а другие препараты не работают и что тогда делать??? Очень надеюсь на понимание и помощь! Спасибо.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
20.06.2010 21:06:00
какие анализы подскажет гинеколог. за 2,8 года она наступила. если нет - продолжите тамоксифен и начнете пить другие гормоны.
Жанна
20.06.2010 21:06:00
Я может забыла сообщить,что мне 41 год и делают мне Золадекс только 2 года. и если после чистки я продолжу пить тамоксифен,то есть опять вероятность гиперплазии эндометрии-это замкнутый круг получается одно лечим,другое колечим....Онкологи говорят,что вряд ли у меня наступит менопауза,т.к молодой возраст,а других препаратов при работающих яичников нет или уже какие то появились?Что же делать???
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
20.06.2010 21:06:00
во-первых успокоиться. 2 года - стандарт лечения золадексом. у вас наступила менопауза, на 99%, удостовериться в этом помогут анализы, о которых я написала.
не усложняйте простую ситуацию. и начнете после анализа пить другое лекарство. с тамоксифеном вопрос закрыт.
с Ув. Е.Ф.
Жанна
20.06.2010 21:06:00
Я немного успокоилась,буду надеяться,что менопауза наступила и мне назначат другой препарат.А когда лучше сдать эти анализы(какие напишите пожалуйста)? через месяц,два,три после окончания лечения Золодексом?И не может быть такого,что анализы покажут менопаузу,а через пол года-год-яичники опять начнут работать?Огромное вам спасибо,что не оставляете нас без внимания,это очень важно в нашем сегодняшнем положении....
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
20.06.2010 21:06:00
Сходите к гинекологу и сдайте анализы. Их можно сдать и в независимых лабораториях.
Не может такого быть. Если вернутся - это нонсенс.
Хоть завтра - идите и делайте анализ.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика