консультации
t2n0m0
Жанна 21.07.2010
Архивная запись
Ув. доктора! обращаюсь к вам за консультацией подскажите мне, что делать. Ранее я писала ,что при приеме тамоксифена у меня образовалась гиперплазия эндометрии и мне заменяют лекарство на аримедекс.Но я нахожусь в лекарственной менопаузе(мне колят Золодекс- 2 года,скоро могут прекратить!) и я прочитала в инструкции ,что ариметекс назначают только в постменопаузе. Я сдала анализы на гормоны -вот результаты:ЛГ-0,6,ФСГ-4. Врач гинеколог сказал ,что у меня нет постменопаузы. Что мне делать?? Пить ариметэкс или просить замену,что тогда?какое лекарство?Химитерапевт говорит,что можно аримедэкс,а онкологу ,мне кажется вообще по "барабану",главное есть рекомендация химитерапевта и все. Но здоровье то мое!!! И я не знаю что мне делать???буду очень благодарна за разъяснения и скорый ответ,т.к не знаю что мне принимать!!!И дальнейшие мои действия???
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
гормоноположительная -8 баллов. her2new-3+
Предшествующее лечение
Золодекс+тамоксифен
Комментарии (10)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
21.07.2010 14:07:00
Жанна, я считаю, что нужно еще раз переделать анализы, возможны ошибки, не наступление менопауза после 2х лет золадекса - редкость, но бывает. В таком случае надо продолжить золадекс и начать прием аримидекса и не тяните.
С ув. Е.Ф.
Жанна
21.07.2010 14:07:00
Спасибо за ответ! Я конечно переделаю анализы,но если все подтвердиться,что нет менопаузы и мне отменят золодекс(2 года уже прошло),что мне тогда делать??? А принимать аримидекс я уже начну.Надеюсь очень на совет!!
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
21.07.2010 14:07:00
Продолжить Золадекс и пить аримидекс.
Жанна
21.07.2010 14:07:00
А если отменят Золодекс???? Я очень за это переживаю,мне же не могут колоть его бесконечно.Сами знаете в какой стране мы живем,сегодня одно,а завтра другое!И пить Аримидекс даже если у меня нет менопаузы???? Спасибо огромное,что удилили мне свое внимание!
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
21.07.2010 14:07:00
Нет, конечно, золадекс колоть еще 1 год, думаю, что менопауза-таки наступит, а если нет - то да, пока пьете аримидекс, колоть золадекс. Я знаю, что у нас за страна, но надо делать все по науке, а не исходить из того, что говорят "бумажки" на местах.
Спокойно, Жанна, выключатся Ваши яичники, найдется и на них управа.
Колите золадекс и пейте аримидекс.
С ув. Е.Ф.
Жанна
21.07.2010 14:07:00
Здравствуйте! Меня останавливает только одно,что в инсрукции к аримидексу написано,что в постменопаузу.А у меня сутя по данным анализа на гормоны менпаузы нет!! Будет ли тогда лечение эффективным. Я не знаю действие аримидекса и как блокирует клетки ... Вы как специалист в этом вопросе можете мне ответить не насет ли больший вред моему организму аримидекс нежеле пользу????Не зря же там пишут назначение в постменопаузу,чем чревато это для моего случая???Можно ли будет потом вернуться к тамоксифену или торимофену или к другим препаратам!! Мне нужно подстраховаться.... Пока пью тамоксифен,сделаю чистку и тогда нужно будет принять решение,надеюсь ,что оно будет правильным!!!Спасибо вам за ответ. Здоровья вам!
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
21.07.2010 14:07:00
Спасибо, Жанна.
Так на фоне приема Золадекса (если его продолжить, Вы собственно и будете в той самой постменопаузе, только искусственно вызванной, так что разницы не будет и можно прием аримидекса начать. а там глядишь, и Ваш организм сдастся и выдаст свою естественную менопаузу.
С ув. Е.Ф.
Жанна
21.07.2010 14:07:00
А если не сдасться,я вот за что переживаю!!Потом что делать???Какие варианты дальнейшего лечения? И как долго пить аримидекс.?Спасибо за ответ.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
21.07.2010 14:07:00
Ув. Жанна, давайте решать проблемы по мере их поступления.
Если - не вопрос. Я уже все написала выше и не один раз.
С у3в. Е.Ф.
Жанна
21.07.2010 14:07:00
Здравствуйте,ув. доктора! Мне сделали выскабливание. Результат таков:
1.Обрывки слизистой церквикального канала.
2.Среди крови очень мелкие обрывки эндометрия с компактной круглоклеточной стромой,узкими и слегка извитыми железами с эпителием пролиферативного типа(фазы). Объясните,что это значит? Все ли в порядке? Врачь в отпуске неукого узнать,а я переживаю. Стала принимать аримидекс.Спрасибо за ответ.
Яндекс.Метрика