консультации
T2N0M0 2A
Дмитрий 20.05.2011
Архивная запись
Здравствуйте! Моей маме в сентябре 2009 сделали операцию по удалению опухоли левой молочной железы. В результате операции был поставлен диагноз РМЖ T2N0M0 2A. Сразу после операции было проведено 4 курса химиотерапии и 5 дневный курс лучевой терапии на область удаленной груди. В ноябре 2010г. по результатам сцинтиграфии костей скелета была поставлена метастаза в правом верхнем отделе груди и сомнительная область в поясничном отделе. Сразу же был проведен курс химиотерапии и 5 дневный курс лучевой терапии на область грудины.
В апреле 2011г. была проведена повторная сцинтиграфия костей скелета на более современном оборудовании.
Полученные результаты:
Визуализация костного мозга – в передней проекции, задней проекции
Положение – типичное
Форма – несколько изогнута
Контуры – четкие, ровные
Интенсивность включения РФП – повышено (очаги гиперфиксации размером до 1,5 см.) в проекции первого ребра слева грудной клетки и в поясничном отделе позвоночника в проекции Л5 правая сторона
Резюме:
Очаги воспалительного процесса в коленных суставах обеих ног. Определяется проявление патологической активности накопления РФП в костях скелета.
После был проведен 6дневный курс лучевой терапии на область поясничного отдела.
С ноября 2010г. по данное время маме проводят каждые 28 дней курс бисфосфонаты, так-же ежедневно она принимает 3 раза в день 2т. трамадола и 2т. парацетамола.
в последнее время данные дозы обезболивающих уже слабо помогают. Курс лучевой терапии на область первого ребра слева грудной клетки не будут делать. Сейчас маму сильно беспокоит боль в грудине сверху и в лопатке. Просим Вас ответить какие дальнейшие действия помогут ей вылечиться. Если для уточнения Вашего ответа может пригодиться, то у меня есть в электронном виде протокол сцинтиграфии и снимки томографии всего тела которые я могу вам выслать.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
20.05.2011 16:05:00
Ув. Дмитрий, а что из специальной противоопухолевой терапии получает мама?, какой гормональный статус опухоли? Получает ли она бисфосфонаты (зомету, например)?
Дмитрий
20.05.2011 16:05:00
Ув. Елена Федоровна, каждые 28 дней с декабря 2010г. маме ставят капельницу зометы, другой противоопухолевой терапии сейчас ей не проводят. Если честно гормональный статус опухоли я не уточнял, но наш онколог сказал, еще после операции в сентябре 2009г., что курса гормонотерапии не будет, так-как опухоль не гормоно зависимая. Маме хорошо помогла лучевая терапия, но наш радиолог говорит что нельзя облучать область грудины сверху и левую лопатку.
Яндекс.Метрика