консультации
T2N0M0
Зина 19.07.2012
Архивная запись
Диабет, на инсулине 20 лет, проблемы с щитовидной железой. Опухоль была обнаружена более 5 лет назад, сделана маммограмма - заключение "не имеет отношение к груди". Ошибка. к сожалению. Следующее исследование май 2012 так как опухоль стала более чувствительной, увеличилась в размерах.

После операции химиотерапевт назначил только прием ингибиторов ароматазы. ХТ назначено не было с заключением, что она принесет больше вреда, чем пользы. Насколько обоснован такой выбор и какие дополнительные риски он порождает?
Жалобы на данный момент
Инфицирование лимфы, периодические боли в районе ребер с оперированной стороны
Прошедшие обследования
гистология опухоли и изъятых лимфоузлов, УЗИ, сцинтиграфия
Данные биопсии и гистологии
ER 7 из 8, PR 7 из 8, Her2 -, Ki67 27%, вторая степень злокачественности. опухоль 1*1*3
Предшествующее лечение
справа мастэктомия по Маддену с удалением 3х групп лимфоузлов - 15.06, слева удаление опухоли, срочная гистология - доброкачественная
Комментарии (7)
К Д Н
19.07.2012 19:07:00
Зина,

ингибиторы ароматазы показаны, ХТ, действительно, может принести больше вреда, чем пользы из-за соматической отягощенности.
Иванова Зина
19.07.2012 19:07:00
Спасибо. Нельзя сказать, что состояние плохое, мама человек активный и деловой, на месте не сидит в болезни свои с головой не уходит. Нам повезло - врачи были хорошие и в целом мы им доверяем, отвечали даже на самые идиотские вопросы. Просто смутило, что при второй стадии судя по данным в интернете ХТ назначают всем и всегда, а маму эта участь миновала. Понимаю обоснованность выбора, тем не менее хотелось бы понимать насколько он увеличивает вероятность дальнейшего рецидива или развития МТС?

И если позволите еще один вопрос - я вычитала, что лишний вес является негативным фактором развития не только самой опухоли, но и дальнейших рецидивов. Особенно это выражено при гормонозависимых, как у мамы, опухолях. Я правильно понимаю, что это связано с тем, что эстроген в менопаузе накапливается в жировых депо? Лишний вес присуствует, слава богу не огромный, но 10 кг были нажиты за последние год-полтора. В связи с этим вопрос - худеть нужно и это понятно, как только шов подживет на беговую дорожку, ходить, и плавать - но насколько резко? Не приведет ли расщепление жира к высвобождениею повышенного объема эстрогена и соотвественно дальнейшему негативному развитию ситуации?

Из-за щитовидной железы приходится принимать тироксин, к сожалению, никто не может сказать, насколько он воздействует на РМЖ. Химиотерапевт на этот вопрос ответила, что никто не скажет, но чем меньше лекарств, тем лучше и принимать их нужно по принципу - только необходимое:) Такая позиция вызвала уважение:)
К Д Н
19.07.2012 19:07:00
Возможно, следует обсудить возможность проведения ХТ с Вашим эндокринологом. Но в любом случае, N0 (непораженные л/у) - это очень хороший прогностический знак!
Лишний вес в постменопаузе, действительно, может повышать риск прогрессирования, но отнюдь не на 200%, поэтому худеть постепенно. Расщепление жира не приведет к увеличению синтеза эстрогена, он пойдет по другим метаболическим путям (НО только в случае физической активности).
Иванова Зина
19.07.2012 19:07:00
Спасибо за ответы! Первоначально ставили T2N1(затронуты 2 лу), чистота лимфоузлов выявилась только на гистологии. В комплексе с отсуствием ХТ - просто огромное облегчение. Качество жизни практически не изменилось - необходимость беречь руку и пить фемару - мелочи. Врачи, как и говорила, хорошие, операция прошла легко, подвижность руки почти не пострадала:)) Надеюсь, в дальнейшем все сложится столь же удачно.

Последний вопрос - на некоторых сайтах упоминается исследование, которое позволяет с высокой степенью точности определить вероятность развития рецидива. встречала только на сайтах израильских и немецких клиник. Есть ли подобное исследование в России? каково Ваше отношение к этому исследованию, имеет ли смысл его пройти, чтобы более уверенно принять решение о ХТ?
К Д Н
19.07.2012 19:07:00
Пожалуйста, приведите ссылки "на сайтах израильских и немецких клиник" и посмотрим)
Иванова Зина
19.07.2012 19:07:00
как-то так, тему глубоко не изучала, просто пару раз наткнулась пока. Материалы же вроде не уничтожают сразу после операции и гистологии?

http://www.imedical.ru/%D0%A0%D0%B0%D0%BA+%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D1%8B%3A+%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82+Oncotype+DX

Заранее спасибо!
К Д Н
19.07.2012 19:07:00
Идея хорошая, в России пока не применяется по ряду причин (в первую очередь - по финансовым), если у Вас есть возможность, сделайте и потом поделитесь результатами.
Яндекс.Метрика