консультации
T2MxNo
СЕМЕН ЛЕОНИДОВИЧ 10.09.2010
Архивная запись
Глубоко уважаемые консультанты!
после брахитерапии(Обнинск) 7 месяцев назадвозникла острая задержка мочи-установлена торакальная эпицистома, которая стоит уже 5 месяцев-проведен курс гормональной терапии в течении 6 месяцев-МОЧЕИСПУСКАНИЕ НЕ НАЛАДИЛОСЬ-прошу совета!
ВОПРОС-что делать:
1- СОХРАНИТЬ ЭПИЦИСТОМУ НА СРОК ДО 1 ГОДА-тогда как часто ее надо менять и надо ли промывать-и чем, и как часто???
2-УСТАНОВИТЬ СТЕНТ-как часто его придется менять и нет ли опасности зарастания стента?
3-ПРОВЕСТИ ТУР-какие предварительные обследования нужны?
4-можно ли делатьМРТ после брахитерапии?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ
С УВАЖЕНИЕМ-профессор С.Подвальный
Жалобы на данный момент
учащенное мочеиспускание,через мочеиспускательный канал моча не проходит!!!
Прошедшие обследования
26.07-ПСА-0.002,тестостерон-0.02
Данные биопсии и гистологии
индекс Глиссона-7(4+3)
Предшествующее лечение
брахитерапия_4.02.2010<br /> -гормональное лечение по схеме МАБ-с 26 января 2010 -по 26 июля с.г.
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
10.09.2010 16:09:00
Уважаемый Семен Леонидович, противопоказаний к выполнению МРТ после брахитерапии нет.
Сохранить эпицистостому на год и даже более можно. Этот метод является надежным способом отведения мочи, но является не совсем комфортным для пациента (снижает качество жизни). Также необходимо знать о том, что в результате длительного пребывания цистостомического дренажа нарушается резервуарная функция мочевого пузыря, поэтому необходимо ежедневно пережимать дренаж до возникновения позыва (сначала на один час в день, затем постепенно увеличивать время на 10-15 мин) для тренировки мышечной стенки мочевого пузыря с целью восстановления емкостной функции последнего. По последним рекомендациям промывать цистостомический дренаж не нужно, так как от этого возрастает риск развития инфекционного процесса. Менять дренаж необходимо 1 раз в месяц или чаще в случае его засорения.
Что касается стентов, устанавливаемых в мочеиспускательный канал, сейчас производится множество различных вариантов, они являются альтернативой эпицистостомы и не нарушают качество жизни. Их устанавливают в случае невозможности выполнения ТУР предстательной железы. Но срок службы таких стентов, в лучшем случае, составляет от нескольких месяцев до 1 года, как раз за счет их зарастания. В вашем случае лучше использовать временный стент.
ТУР предстательной железы можно проводить не раньше, чем через год после брахитерапии. В приниципе, ТУР предстательной железы при раке является паллиативной операцией (т.е. не вылечивает рак) и направлена, главным образом, на улучшение качества жизни больного с целью избавления его от пожизненно наложенной эпицистостомы. Но также через какое-то время возможно появление проблем с мочеиспусканием в связи со сдавлением мочеиспускательного канала вновь образовавшимися опухолевыми массами. Однако, именно этот метод улучшает качество жизни и, возможно, является методом выбора в Вашем случае. С уважением, Маркова А.С.
Согласовано с зав. отд. онкоурологии РОНЦ РАМН им. Н.Н. Блохина проф. Матвеевым Всеволодом Борисовичем.
ПОДВАЛЬНЫЙ СЕМЕН СЕМЕН ЛЕОНИДОВИЧ
10.09.2010 16:09:00
.Глубкоуважаемая Анна Сергеевна!
Я Вам признателен за подробный ответ на мои
вопросы, также как и за согласование с Матвеевым В.Б.
-Остаются вопросы:
=1)можно ли сейчас\через 7 (семь) месяцев после брахитерапии\ сделать ТУР, на чем уверенно(???) настаивает хирург-брахитерапист,- ИЛИ все-таки выждать до года??
=2)Какова опасность при столь раннем ТУР нарваться на дополнительные осложнения??
ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЕН
профессор С.Подвальный
ПОДВАЛЬНЫЙ СЕМЕН СЕМЕН ЛЕОНИДОВИЧ
10.09.2010 16:09:00
Уважаемый Семен Леонидович, воздействие радиоактивных зерен, имплантированных в ткань предстательной железы, сохраняется в течение года, поэтому ТУР предстательной железы после брахитерапии лучше делать не раньше, чем через год. Сейчас можно пока оставить цистостому, если сохранение цистостомы не приемлемо для Вас, можно установить уретральный стент, причем временный.
С уважением, Маркова А.С.
Яндекс.Метрика