консультации
T1N0M0 - почему то удалили всю грудь
Сергей 23.12.2014
Архивная запись
После того как перед праздниками у мамы нашли опухоль с подозрением на рак, которые в регионе где она живет не смогли подтвердить, а в Москве подтвердили, мы срочно продублировали результаты тестов и выбрали место и хирурга для операции - была назначена органо сохраняющая секторальная резекция. В связи с тем что опухоль на узи описывалась как небольшая (13-15мм) без метастаз в лимфоузлы, мы ожидали несложную процедуру.

Но в итоге хирург удалил маме всю грудь так как на краях опухоли после первой секторальной операции были найдены раковые клетки. Я в шоке:

1) Как может маленькая локальная по УЗИ опухоль не диагностироваться в плане краев? Или нужно было делать МРТ?
2) Разве не является более современной медицинской практикой повторная секторальной резекция через несколько дней (после потверждения биопсии образца) с целью получить "чистые" края? А не сразу удаление всей груди?
3) Когда теперь можно делать восстановление груди?

Жалобы на данный момент
Слабое состояние после удаления груди
Прошедшие обследования
В регионе в середине ноября 2014 - узи, рентген, при подозрении на рак биопсия тонкой иглой (результата не дала)<br /> <br /> В Москве в начале декабря 2014 - трепан биопсия, сделана гистология (подтвердила рак) и иммунногистохимия, узи и рентген других конечностей<br /> <br /> Рекомендован fish test в связи с Her2 позитивностью, анализ костей - не сделаны
Данные биопсии и гистологии
Her2 (++) Ер - отр Пр - пол. 1-Аня стадия, 13-15 мм, без поражения лимфоузлов, по одному заключению 3ая степень злокачественности по другому 2ая
Предшествующее лечение
Отсутствует
Комментарии (1)
К Д Н
23.12.2014 10:12:00
Сергей,
1. "края резекции" смотрятся во время операции по срочному гистол.иссл-ю - тут УЗИ или МРТ ни при чем
2. если технически/анатомически возможно, то просто дорезают ткани около подозрительного края. Но, напр., если грудь маленькая, то невозможна адекватная резекция - удаляется вся грудь.
3. Нужно хотя бы 3 мес для восстановления - но это надо проконсультироваться с пластическим хирургом.
Яндекс.Метрика