консультации
T1N0M0
Наталья 07.02.2013
Архивная запись
Добрый день, уважаемые доктора!
Мне 38 лет, в июне 2009 г. радикальная мастэктомия (эстроген- и прогестерон- зависимая, HER-2 - 1 балл), 4 курса ПХТ по схеме FEC, с октября 2009 назначен золадекс и тамоксифен (согласно рекомендациям х/терапевта). Тамоксифен с ведома лечащих врачей заменила на фарестон, т.к. он вроде бы имеет меньшие побочные эффекты. Дозировка при отсутствии каких-либо указаний со стороны врачей и моему недомыслию осталась той же (20 мг в день). На днях при прочтении листка-вкладыша к фарестону читаю: рекомендуемая доза в адьювантном режиме - 60 мг в день. Поехала в больницу где лежала. Лечащий врач позвонила химиотерапевту проконсультироваться. Та по телефону, не зная истории болезни, рекомендует 40 мг в день. Какая дозировка все же является правильной? Заранее спасибо
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (18)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.02.2013 14:02:00
Мы назначаем по 60 мг.
Относительно его преимуществ по сравнению с тамоксифеном - я бы поспорила.
С ув. Е.Ф.
Караваева Наталья
07.02.2013 14:02:00
Елена Федоровна, спасибо за ответ.
То есть практически завтра можно уже начинать по 60 мг пить? Насколько критично, что потерян целый год? Или все таки под прикрытием золадекса не так страшно? очень волнуюсь о возможных последствиях этой ошибки.
Обследование только что прошла, все вроде тьфу-тьфу-тьфу, ок.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.02.2013 14:02:00
Да, с завтрашнего дня начать 60 мг.
Мне сложно ответить на Ваш второй вопрос.
А как бы вы ответили? Я же не Бог и не провидец :)
Рада, что обследование показало, что все хорошо.
С ув. Е.Ф.
Караваева Наталья
07.02.2013 14:02:00
спасибо большое))
Караваева Наталья
07.02.2013 14:02:00
Добрый день, Елена Федоровна.
Спасибо за предыдущую консультацию. Незамедлительно был начат прием фарестона 60 мг.
Могу ли я задать Вам еще пару вопросов?
1. дело в том, что меня беспокоят довольно неприятные боли в локтевом суставе руки на стороне операции. Продолжается это все уже где-то полгода. Работоспособность руки из за этого сильно упала, а рука - правая, рабочая. Лечащие доктора-онкологи отмахиваются. Мол, артрит, идите к ревматологу.
2. Плюс со вчерашнего вечера ощущается сильная (простреливающая) боль в районе грудной мышцы спереди, под мышкой и в районе лопатки (сзади) при неосторожном движении рукой. Все это опять же со стороны операции. Что это - пока понять не могу. Надеюсь, просто сквозняком продуло)) Можно ли предполагать, что это такое может быть и какие исследования посоветуете пройти?
Заранее спасибо большое.
Караваева Наталья
07.02.2013 14:02:00
Елена Федоровна, добрый день!
У меня к Вам сейчас будет вопрос про стартегию дальнейшего лечения. Напомню кратко, мне сейчас 39 лет. в мае 2009 двусторонная подкожная мастэктомия (планировалась пластика имплантами) по причине фиброаденом и ФКМ. Заподозрена зл.оп., что и подтвердилось затем гистологически, импланты не бывли установлены. В июне 2009 в РНЦРР завершающая мастэктомия справа, T1N0M0, размер оп. 1,2 см. признаки сосуд. инвазии, 2-3 ст. злокач., мультицентр.? Эстр.8 б. Прог. 6 б. Хер-2 1+, фиш - нет амплификации.
Пройдено 4 курса FEC (июль-сент. 2009), назначена ГТ (тамоксифен длительно + золадекс 2 год). Тамоксифен самостоятельно, по совету онлайн доктора)), заменила на фарестон. Золадекса осталось на 2 укола. Вопрос вот какой:
что посоветуете делать дальше?
а) прекращать золадекс и ждать наступления месячных? т.е. восстановить цикл
б) овариоэктомия, хотя я читала, что если есть еще гинекол. заболевания, то гистерэктомию тоже делают (есть миома мал.) - след. - операция полостная и надо на нее ее собираться с духом.
в) поколоть золадекс еще год или два, в надежде плавно войти в менопаузу, Готова самофинансироваться. Почему золадекс назначают всем только на 2 года? из-за проблем с финансированием или есть тому медицинское обоснование?
Благодарю за ответ, мне важно ваше мнение ,т.к. скоро предстоит принятие непростого решения.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.02.2013 14:02:00
Ув. Наталья, относительно болей в руке и лопатке - как давно Вы делали скинирование скелета? Если не делали - сделайте. Если делали недавно и все в порядке, все равно стоит сделать рентген или МРТ грудного отдела позвоночника. Это может быть чисто неврологическая проблема, а может и наша. Ее нужно исключить. Пейте обезболивающие пока обследуетесь.
По данным ESMO 2010 "необратимое выключение овариальной функции может быть достигнуто с помощью овариоэктомии. Золадекс назначается с целью обратимого выключения яичников минимум на 2 года, однако оптимальная продолжительность их использования не определена".
Вы можете сделать анализ и посмотреть - активны ли еще Ваши яичники, если да, то дальше делать Золадекс до полного отключения функции, если они уже перестали работать и наступила менопауза - можно больше не делать и пить тамоксифен.
С ув. Е.Ф.
Караваева Наталья
07.02.2013 14:02:00
Елена Федоровна, большое спасибо Вам за ответ. С овариоэктомией пока хотелось бы повременить, хотя бы годик.
1. На какие конкретно показатели анализы сдать, чтобы определить, активны яичн. или нет?
2. Вариант с восстановленим м/функции не советуете рассматривать? при такой гормонозависимости - риск слишком большой?

По поводу болей в руке - спасибо за ответ, но вопрос был еще прошлогодний, сейчас гораздо лучше, полегчало, как ни странно, от умеренной физической нагрузки и занятий спортом. Сейчас, единственное, что беспокоит -периодическое онемение/тупая ноющая боль в пострадавших мышцах со стороны операции (грудная, широчайшая м. спины) - обостряется после физ. нагрузки. широчайшая вообще как отсиженная нога, чувствит. спустя 2 года после опер ок. 30% Это нормально?
Караваева Наталья
07.02.2013 14:02:00
Елена Федоровна, извините, задам вопрос вдогонку: применяете ли Вы в своей практике женщинам Золадекс в дозировке 10,2 по моему? на три месяца который? эффективность у него та же? просто если колоть 3ий год, то уже самостоятельно, удобнее это делать 1 раз в 3 месяца
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.02.2013 14:02:00
Наталья, применяем. Эффективность такая же как и у 3,6.
Все инструкции по определению овариальной функции Вам даст гинеколог вместе с направлением.
Можете уже и закончить с Золадексом, восстановить месячные. Достоверных данных, что это очень существенно повысит риск рецидива в литературе не описывают. поэтому это оставляют на усмотрение врача. если бы меня спросили, то в случае с 32-35-летней женщиной я бы не была против, а у женщины в возрасте близком к менопаузе, я бы посоветовала не возобновлять месячные.
Это исключительно мое мнение.
С ув. Е.Ф.
Караваева Наталья
07.02.2013 14:02:00
Еще раз здравствуйте, Елена Федоровна.
Извините за большое количество вопросов. Сегодня сильно напугала районный онколог... Честно говоря, хочу получить второе мнение, привожу страшилки:
Правда ли, что:
1) на золадексе часто идет прогрессирование, не выключаются на нем яичн.? вывод - лучше сделать все же овариоэктомию
2) поскольку у меня была сначала подкожная м/эктомия у пластических хирургов - то увеличивается риск того, что они во время операции, не соблюдая онк. стандарты, "упустили" клетки, которые пошли "гулять" по организму. Вывод - у меня повышенный риск рецидива вкупе с возрастом и рез-том гистологии
3) фарестон менее эффективен, чем тамоксифен? (эта тема старая, два года на свой страх пила фарестон, якобы побочек от него меньше. Побочки получила, как мне кажется, по полной программе: приливы, апатия, боли в суставах, исчезн. либидо, атрофич. кольпит, цервицит, сухость слиз., постоянные инфекции по гинекологии). Стоит ли заменять спустя 2 года фарестон на тамоксифен, с точки зрения эффективности?
4) цитокинотерапия - девочкам с РМЖ из Германии тамошние онкологи назначают для проф. рецидива препарат Abnoba Viscum - применяется ли он у нас? стоит ли искать/начинать прием?
5) читала ваши рекомендации по поводу аспирина. данные расходятся... я пью примерно полгода по 100 мг каждый день. слишком много? никаких побочек пока не вижу особо.
Премного благодарю за ответ
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.02.2013 14:02:00
Ув. Наталья,
1. НЕТ!!!
2. НЕТ!!!
3. тамоксифен и фарестон по своей сути одинаковы, хотя все-таки предпочтительнее тамоксифен. побочные эффекты скорее всего связаны не с фарестоном, а с климаксом, вызванным золадексом , так что не грешите на несчастный фарестон и тамоксифен, про них написаны ужасы в побочных эффектах, а по существу препарат в большинстве своем переносится отлично.
4. нет, у нас это не применяется.
5. да, много, пить надо тромбо асс по 50 3 раза в неделю.
С ув. Е.Ф.
Караваева Наталья
07.02.2013 14:02:00
Уважаемые специалисты!
В январе я прошла остеоденситометрию. В позвоночнике - признаки остеопении (97%), а в бедренной кости в области шейки бедра - повышение минеральной плотности кости на 20%. Спросили, не занималась ли профессионально спортом (нет)...
Кальций (альфакальцидол фирмы Тева) принимаю в превентивном порядке практически с начала гормонотерапии (с 2009 г.)
Бедренные суставы иногда болят, кстати, особенно при нагрузке (длительная ходьба, бег).
Сцинтиграфия в сентябре не выявила очагов в скелете.

Поясните, пожалуйста:
1. не означает ли повышение плотности кости в указанном месте то, что там могут быть мтс, остеобластические? выкинуть из головы или пройти доп. обследования? рентген тазобедренного сустава?
2. кальций - продолжать пить постоянно? дозировку тоже сама себе назначила - 1 мкг/день, нормально?

Заранее благодарю за ответы
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.02.2013 14:02:00
Ув. Наталья, сдать анализ и посмотреть какой кальций сейчас, а какой препарат с кальцием Вы принимаете?
Сделать обязательно прицельный рентген или МРТ!
И в принципе, если появятся сомнения о происхождении подобных изменений, мы иногда назначаем профилактический вариант терапии бисфосфонатами - 1 раз в 3 мес зомету.
С ув. Е.Ф.
Караваева Наталья
07.02.2013 14:02:00
Елена Федоровна, спасибо большое за быстрый ответ, я принимаю кальций Альфа Д-3 фирмы Тева.
Рентгенологи, когда отдавали на руки рез-ты ОДМ, на мой вопрос не могут ли это быть МТС, отмахнулись, мол, не могут, живите спокойно, все нормально. Значит, это могут быть МТС и нужно уточнять? А что еще может быть в бедре, помимо МТС? Я не прошу гадать, просто на какие еще заболевания может указывать такое повышение плотности? Спасибо заранее
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.02.2013 14:02:00
Наталья, сделайте МРТ все-таки.
Е.Ф.
Караваева Наталья
07.02.2013 14:02:00
Я Вас поняла, спасибо, последую Вашему совету.
На оба т/б сустава? Смотрели слева, а болит больше правый.
Кальций продолжаю пока пить по 1 мкг в день?
Извините, что докучаю, просто нет доктора, который мной бы занимался, приходится самой себе назначать лек-ва и исследования, а потом еще дотумкивать, что бы это все могло значить))
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.02.2013 14:02:00
Оба.
Сначала анализ крови на кальций, потом решим.
Е.Ф.
Яндекс.Метрика