консультации
T1cN0M0
Георгий Юрьевич 01.07.2011
Архивная запись
Здравствуйте уважаемая Елена Федоровна! Очень срочно нужна Ваша консультация. Болеет моя сестра. Ей 39 лет. Операцию и дальнейшее лечение будет проходить в Новгороде. Операция 14.06.2011. Стадия T1cN0M0, размер 0,8 на 1,0. 2 степень злокачественности, в 10 лимфоузлах без признаков опухолевого роста . По данным ИГХ- эстроген и прогестерон -0 .HER -2++. Фиш –положительная реакция.
Прежде чем задавать вопрос перечитал все ваши ответы и совсем запутался. 1)Я так понимаю что это наихудший вариант рака не поддающийся лечению. Сначала в Ваших рекомендациях звучало о необходимости герцептина, в последних рекомендациях вы его не рекомендуете. 2)Какая все таки схема химиотерапии наилучшая в данной ситуации? 3)Нужен ли герцептин? 4) Почему T1c- если размер опухоли 0,8 на 1,0- вроде это T1b, или это не имеет какого-то значения? 5) Сколько возможно прожить при таком диагнозе? Заранее благодарю Вас .
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
УЗИ брюшной полости и малого таза, рентген легких
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
01.07.2011 12:07:00
Нет, ей Герцептин, в принципе, показан. Другое дело, что его не дадут, опираясь на распоряжение Минздрава, что при отсутствии мтс в лимфоузлах, даже при положит. фиш-реакции, якобы риск минимальный, поэтому не дают, дают только тем, у кого стадия чуть побольше.
Увы, это наша система.
Теперь про "наихудший вариант", это Вы преувеличиваете. Действительно, отрицательный рецепторный статус и явно положительный статус HER2 - говорят об агрессивности опухоли, но все остальные, не менее важные факторы прогноза у Вашей сестры - приличные, так что тут сложно говорить однозначно о "наихудшем варианте". Прожить можно много, можно мало. Тут сложно прогнозировать наверняка. Вообще, прогноз у нее неплохой. И 5-летняя выживаемость таких пациенток существенно превышает 60%. Относительно стадии, возможно вам неизвестны другие подробности гистологии, по каким и поставлен диагноз 1с.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика