консультации
T1bNxMx
Елена 26.07.2012
Архивная запись
Добрый день! Помогите разобраться. Т.к. папа после операции посещал врачей один, мне многое непонятно. Для чего отдавали " стекла" на пересмотр? После пересмотра заключение тоже или изменено( инднкс Глисона уже 8)? Если падает ПСА это хорошо или же это ни о чем не говорит? Сейчас в карте написано, что пациент должен сам определиться относительно способа лечения- операция или лучевая терапия. Назначено: один укол люкрин-депо 0,00375. Как нам быть? Идти на консультацию еще куда-то? Делается ли в таких ситуациях повторный анализ биопсии или такой необходимости нет? Делать укол или пока не нужно? Спасибо!
Жалобы на данный момент
Жалоб нет( со слов папы)
Прошедшие обследования
ПСА 01.2012 г. 2,56 нг/мл; ПСА 05.2012 г. 1,05нг/мл. Рентген ОГК 04.2012 без патологии, УЗИ брюшной полости, мочевого пузыря и почек без патологии,простата 55см3. После консультации в онкодиспансере стекла и блоки были отправлены на пересмотр в МГОБЦ62.заключение:в представленных готовых стеклопрепаратах- фрагменты ткани предст. железы с фокусами инфильтративного роста низкодифференцированной мелкоацинарной аденокарциномы(сумма Глисон 4+4=8) с поражением от 25-80%площади фрагментов ткани предстат. железы. Аденоматозная гиперплазия предст. железы с фокусами ПИН-высокой степени.
Данные биопсии и гистологии
Частично деформированные электрокоагуляцией фрагменты простаты,в которых на фоне железисто-мышечной гиперлазии имеются разрастания мелкоацинарной аденокарциомыG3-4,индекс Глисона 7
Предшествующее лечение
24.01.2012 г.ТУР аденомы предстательной железы-|| этап.Цистостома удалена.
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
26.07.2012 15:07:00
Здравствуйте, повторную биопсию делать не нужно. Для этого есть стекла, которые можно пересмотреть. Опухоль весьма агрессивная по своему течению. Колебания ПСА возможны, в данной ситуации это не существенно. Необходимо также выполнить радиоизотопное сканирование костей. С обследованиями лучше не затягивать, делать все как можно скорее. Если будет подтверждено, что опухоль находится в пределах простаты, надо соглашаться на операцию по удалению простаты. Укол можно не делать.
Яндекс.Метрика