консультации
T1бG2N0M0
Анна Юрьевна 09.08.2016
Архивная запись
Сомневаюсь в диагнозе 1а или 1б при инвазии в миаметрия до 4мм и нужна ли лу евая? По Nccn не нужна.
Жалобы на данный момент
сомнения в стадии диагноза ,по какому стандарту?
Прошедшие обследования
Только операция и литологиям. Назначают лучевую. В чем сомневаюсь в необходимости.
Данные биопсии и гистологии
послеоперации-экстирпация матки с придатками без лимфаденектомии-гистология показала инвазию во внутр слой миаметрия до 4 мм. По шкале Nccn от 2010 это 1а стадия. Почему в 40 губ присвоили 1б? В гос больницах пользуются старой шкалой ?
Предшествующее лечение
Чистка 18.06.2016 в связи с кровотечением 3недели
Комментарии (2)
Абдуллаев Руслан Тагирович
09.08.2016 10:08:00
Уважаемая Анна Юрьевна.

Стадирование проводят по классификациям TNM и FIGO.
При 1B стадии заболевания определяется опухоль с инвазией более половины толщины миометрия. При гистологическом исследовании указывают толщину миометрия. 4 мм может составлять более половины толщины миометрия, Поэтому поставили 1B стадию заболевания.

Так как лимфаденэктомия не была выполнена и есть риск распространения опухоли за пределы матки, то скорее всего решили провести лучевую терапию, для уменьшения этого риска.
Меньшакова Анна Юрьевна
09.08.2016 10:08:00
Спасибо, Руслан Тагирович. Была вчера у заведующей лаборатории при гкб 40. Она сказала, что без инвазии в миометрий-стадия А, инвазия не более половины-стадия Б и более половины стадия С. Вероятно оценивают по старым до 2010 стандартам. Искать правду-если только пересматривать стекла в другом месте. Про лучевую она сказала,что коли есть инвазия то не важно менее или более половины миометрия-назначают лучевую. Такие вот стандарты на данный момент в гор больницах Москвы. Спасибо за ответ и внимание.
Яндекс.Метрика