консультации
T1b1N0M0
Наталья Юрьевна 12.09.2012
Архивная запись
Здравствуйте, прошу расшифровать результаты гистологии. Какое правильное лечение при данной стадии. если необходима операция по Вертгейму. Какова необходимость удаления яичников. Нужно ли последующее облучение? Лучше проводить операцию лапороскопическим методом или обычным? И если нужно облучение, через какой срок после операции?
Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
Штурмдорфа 31.08.12 а накануне биопсия
Данные биопсии и гистологии
Задняя губа с определяемым микроскопически с фокусом рансформации в инвазивный плоскоклеточный высокодифференцированный рак с распространением в цервикальный канал на 0,5 см, максимальной глубиной инвазии 0,3 см. Передняя губа с крупным бляшковидным участком роста инвазивного плоскоклеточного ороговевающего рака с участками веррукозного строения, растущего от зоны наружнего зева с распространением по цервикальному каналу на 1,5 см максимальной глубиной инвазии 0,8 см с резко выращенной перифокальной инфильтрацией иммунокомпетентными клетками без достоверных признаков сосудистой инвазии. На краях резекции влагалища и цервикального канала удаленной шейки матки без признаков опухолего роста
Предшествующее лечение
Операция штурмдорфа 31.08.12
Комментарии (3)
К Д Н
12.09.2012 02:09:00
Наталья Юрьевна,

рак уже инвазивный, поэтому показана экстирпация матки без придатков. Далее - консультация радиолога (если потребуется лучевая терапия - то тогда, когда полностью заживет послеоперационный рубец). Предыдущую операцию выполняли через влагалище, без проникновения в брюшную полость? Если да, то можно лапароскопию.
Наталья Наталья Юрьевна
12.09.2012 02:09:00
Спасибо за ответ. Хотела подробнее уточнить " без придатков" . Можно подробнее объяснить почему. Потому что мне врач хирург , который будет делать оперцию, говорит, что стадия Т1в1 лучше с придатками удалять, чтобы уж наверняка....... И еще, после операции я планирую обратиться в ваш центр по поводу облучения? Т. Е я должна обратиться к радиологу, а не к онкологу? И он скажет по результатам чего? Гистологии вырезанной матки? Планирую оперироваться в Москве.
К Д Н
12.09.2012 02:09:00
Все-таки соглашусь с Вашим врачом, лучше уж удалить полностью.
Радиолог - это онколог, но специализируется на облучении.
Яндекс.Метрика