консультации
светлоклеточнй почечноклеточный рак правой почки iv степени с элементами некроза, mts на позвонки и злокачественное новообразование v-vii ребер, по строению отличное от рака почки - саркома
Елизавета Евгеньевна 28.09.2010
Архивная запись
Здравствуйте, моему отцу (20.02.1950 года рождения) в мае этого года по средствам КТ обнаружена саркома ребра."Специалистами" московского областного онкоцентра г.Балашиха, после проведения узи органов брюшной полости и неинфармативных цитологических исследований поставлен диагноз: рак правой почки iv стадии, mts легкие, ребра. показано лечение рофероном по месту жительства.
После обращения 16.06 в МИОИ им. Герцена и дообследования, выявлено: светлоклеточнй почечноклеточный рак правой почки iv степени с элементами некроза, mts на позвонки и злокачественное новообразование v-vii ребер, по строению отличное от рака почки. В условиях госпитализации (с 29.07 по 10.08) сделана вертебропластика пораженных позвонков, после которой отец перестал подниматься, из за появившейся резкой боли левого бедра, и 10.08 был выписан с вышеуказанным диагнозом и назначением метотрексата в форме таблеток и эндаксан в аналогичной форме. Второй этап лечения по эпикризу - проведение таргентной терапии, которая,на сколько я знаю, не эффективна без удаления очага поражений, да и как выяснилось позже, в данной ситуации - это равнозначно симптоматическому лечению и, врятли проведение потребуется. Сейчас отец дома. Постоянно лежит, перестали слушаться ноги и появилось неконтролируемое опорожнение кишечника и мочевого пузыря. Самостоятельно не двигается.В течении месяца принимает трамодол таблетированной формы, мексикор, омез, лирику, эндаксан и метотрексат.
За последние несколько дней, по состоянию на 25.09-состояние значительно ухудшилось, появилась отечность ног и, нижней части живота, как будто там скопилась жидкость, мочеиспускание в свою очередь, свелось к минимуму. Так же наблюдается спутанность сознания. В виду этих изменений, решили сделать перерыв в приеме эндаксана и метлотрексата, т.к. о длительности приема предписаний нет и, консультироваться не с кем.. Пожалуйста, прокомментируйте на сколько эффективно такое лечение,от него ли побочные эф-ты, характерные для данной ситуации. Быть может в Вашей практике встречались случаи, подобные болезни моего отца, каковы прогнозы относительно качества жизни и как возможно улучшить. И хотелось бы узнать о причине отеков, т.к. вздувшийся живот, на мой взгляд, это не нормально.
Заранее благодарю










Жалобы на данный момент
За последние несколько дней, по состоянию на 25.09-состояние значительно ухудшилось, появилась отечность ног и, нижней части живота, как будто там скопилась жидкость, мочеиспускание в свою очередь, свелось к минимуму. Так же наблюдается спутанность сознания.
Прошедшие обследования
цитологические исследования ,кт, мрт оранов брюшной полости, пояснично - крестцового отд. позвоночника, грудной клетки, сцентиграфия костей скелета
Данные биопсии и гистологии
светлоклеточнй почечноклеточный рак правой почки iv степени с элементами некроза
Предшествующее лечение
В условиях госпитализации (с 29.07 по 10.08) сделана вертебропластика пораженных позвонков, химиотерапия - метотрексат, эндоксан
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
28.09.2010 16:09:00
Здравствуйте, Елизавета Евгеньевна! к сожалению, диагноз установлен на запущенной стадии, когда наблюдались множественные метастазы, прогноз неблагоприятный. Исходя из той клинической картины, которую вы описываете, состояние очень тяжелое, обусловлено обширным метастатическим поражением, раковой интоксикацией. Возможно только симптоматическое лечение.
Таргетные препараты используют при метастатическом раке почки обычно после хирургического удаления опухоли почки, но в некоторых случаях их используют, не проводя операцию, но состояние вашего отца на сегодняшний день настолько тяжелое, что токсический эффект от препаратов может принести больше вреда, чем пользы. Это касается и метотрексата. Но назначение и отмену препаратов всегда должен делать врач, в данном случае химиотерапевт, который вам назанчил это лечение.
Отеки ног, увеличение объема живота свидетельствуют о задержке жидкости в организме за счет сдавления опухолью окружающих структур. Следует забинтовать ноги эластическими бинтами или использовать компрессионный трикотаж, принимать мочегонные (фуросемид тб 40 мг 1-2 тб утром), обезболивающие.
С ув. Маркова А.С.
Яндекс.Метрика