консультации
светлоклеточная саркома мягких тканей (меланома), Grade 2 по FNCLCC
Анна 26.06.2010
Архивная запись
Моей маме (61 год) в 2001 году сделали три операции по удалению метостазов в лимфоузлах подмышечной области слева, удалили часть груди, было облучение (первоначальный очаг выявлен не был, так и написали без ПВО).

С осени 2009 года на ключице слева начал расти узел, сначала был небольшим и уходил, потом после физической нагрузки сильно увеличился (твердый, как хрящ) и начал болеть (давящая боль отдает вокруг, в плечо особенно сильно при перепадах давления), в марте 2010 была проведена операция, но удалить опухоль не удалось (врачи сказали физически невозможно) и сделали только открытую биопсию. До операции врачи предполагали меланому?! Результат гистологии: низкодифференцированный cr, вероятно железистый. Назначили курс лучевой терапии.
После лучевой терапии, опухоль не уменьшилась и не изменилась, боли усиливаются, начались отеки в подмышечную область, в руку (до логтя опухает, пальцы немеют и болят) в левую грудь. Есть ощущение, что рядом с основной опухолью начинает расти новая шишечка...

Спустя три с лишним месяца после операции, сделали анализ (о существовании которого мы не знали, но опустим халатность врачей и негодование отчаявшихся родственников)

В заключении написали следующее:

"Иммунофенотип опухолевых клеток с учетом гистологической картины соответствует светлоклеточной саркоме мягких тканей (меланоме), Grade 2 по FNCLCC"

Были на консилиуме врачей с химиотерапевтами и пояснили нам следующее, это меланома, она не чувствительна к химиотерапии и потому нам ее делать бесполезно, единственное чего мы добьемся попробовав - ухудшим качество жизни и ускорим неминуемый исход. Посоветовали облегчать боль, колоть снотворное, пить мочегонное от отеков и доживать.

Состояние самой мамы плохое (особенно при перепадах и высоком давлении) болят в основном отеки, постоянная слабость, холодный пот, СОЭ последний раз была 54 (это объясняют интоксикацией ввиду процесса), сейчас уже колем трамадол и церукал одновременно, так как на трамадол тошнота.

Будьте добры ответить на мои вопросы:
1) Какие обезболивающие являются эффективными при такой патологии? Когда перестанет помогать трамадол, нужно будет переходить на наркотики? какие препараты в данном случае имеют наименьшие побочные эффекты?
Жалобы на данный момент
Боли в месте опухоли и отеки, слабость, холодный пот
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Иммунофенотип опухолевых клеток с учетом гистологической картины соответствует светлоклеточной саркоме мягких тканей (меланоме), Grade 2 по FNCLCC
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика