консультации
Светло-клеточный рак
Валерий Николаевич 15.10.2010
Архивная запись
Добрый день, уважаемая Анна Сергеевна!
Нефроэктомия слева в 2004 г.Светло-клеточный рак. Холецистэктомия в 2005 г. Сахарный диабет 2 типа на таблетках (Метформин, Глибомет). Ожирение. На протяжении последних 5 лет проводимые обследования органов брюшной полости, лимфоузлов, лёгких, костей и головного мозга (КТ, УЗИ, Рентгенография) патологий не выявляла. Имеют место образование камней в почке и их выход. Какой совет по дальнейшему контролю состояния здоровья (виды и частота обследований, лечение, диета и др,)? С уважением, Валерий Никол.
Жалобы на данный момент
Некоторый дискомфорт в области правой (единственной) почки.
Прошедшие обследования
КТ органов брюшной полости в 2008 году. Патологий не выявлено.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Нефроэктомия слева в июле 2004 года.
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
15.10.2010 17:10:00
Уважаемый Валерий Николаевич, периодичность контрольных обследований после нефрэктомии зависит от стадии опухолевого процесса и вида проведенного лечения. Если прошло 6 лет после нефрэктомии, и данных за рецидив нет, надо полагать, операция была выполнена радикально. Через пять лет по Европейским рекомендациям контрольные обследования можно не проводить. Но, по-хорошему, абсолютно всем периодически надо проходить самостоятельно профилактические осмотры, особенно в возрасте после 40 лет. Это консультация терапевта, рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости, забрюшинного простраснтва и малого таза, анализы крови и мочи, возможно гастроскопия. Для женщин консультация гинеколога, для мужчин - консультация уролога (анализ крови на ПСА). Этот перечень обследований может помочь выявить различные заболевания на ранних стадиях. Надеюсь, я ответила на ваш вопрос!
Постарайтесь снизить вес, контролируйте сахар крови (иметь дома глюкометр), соблюдать диету (исключить полностью конфеты, шоколад, сладкие печенья, сладкий чай, компоты с сахаром - все сладкое, ограничить употребления картофеля, макарон, белого хлеба - перейти на каши). Сладкие фрукты и сухофрукты, мед можно в самых небольших количествах, если прием гипогликемических препаратов позволяет удерживать уровень сахара в норме.
С уваж. Маркова А.С.
Яндекс.Метрика