консультации
SUSPBL.правой молочной железы. вторичная инфильтративная форма.T4N1Mx. 2-я клиническая группа
Анна 23.08.2011
Архивная запись
Мне поставили диагноз инфильтративно-отечная форма, но я диагноз самого отека ставлю под сомнение, т.к. ассиметрия груди была всегда. На сегодняшний момент жалоб нет. У меня обнаружили лимфоузел в подмышечной впадине, но не делали его пункцию. В операции мне отказывают из-за отечной формы и назначают химиотерапию. Последнюю делать опасаюсь из-за сильного снижения иммунитета. Можно ли на основе результатов обследования лимфоузла (в случае хорошего результата) избежать химиотерапии и настоять на хирургическом вмешательстве?
Жалобы на данный момент
жалоб нет
Прошедшие обследования
узи, мамография, цитология, гистограмма в работе.<br /> анализы по крови, онко-маркеры в норме
Данные биопсии и гистологии
соответствует раку молочной железы
Предшествующее лечение
не проводилось
Комментарии (3)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
23.08.2011 14:08:00
Ув. Анна, дело в том, что инфильтративно-отечная форма ставится не на глазок, а на основании объективных данных, в частности маммографии и УЗИ, так что доверьтесь специалистам, они такие вещи придумывать не склонны. И Химиотерапия в этом случае обязательна, ибо она уберет отек и сделает железу операбельной, т.е. узел оформится и будут ясны границы проблемы. Ни один нормальный хирург не возьмется резать отечную форму, ибо нет четких границ и нет гарантии, что скальпель не пройдет по опухоли, к тому же, если химиотерапия хорошо уменьшит опухоль может встать вопрос об органосохранной операции, но это решает только хирург. Еще насчет иммунитета, простите, но именно наличие такой серьезной ситуации с грудью и снизило Ваш иммунитет и без химиотерапии будет продолжаться прогресс заболевания, что еще больше снизит иммунитет и об операции речь вообще может не зайти. Поэтому верьте своим врачам, делайте химию и не бойтесь, это не так страшно, как показывают в кино :). Люди и на работу ходят во время химии и жизни радуются и между курсами даже отдыхать умудряются съездить. Так что смело вступайте в бой с отечено-инфильтративной опухолью!
С ув. Е.Ф.
Анна
23.08.2011 14:08:00
Большое спасибо за подробное объяснение! Не поверите, стало немного полегче. Мне хотелось бы уточнить, что могут в моем случае означать хорошие результаты анализов: все показатели общего анализа крови в норме, СОЭ - 5; онкомаркеры тоже в пределах нормы. Почему организм не реагирует на опухоль?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
23.08.2011 14:08:00
Потому что опухоль - это он сам и есть, это не чужеродные клетки, это его собственные клетки, только они сошли с ума и теперь их цель беспрерывно делиться.
Это их основное кредо. Так что и "травим" мы не только опухоль, но и весь организм в целом, системно, так сказать.
Е.Ф.
Яндекс.Метрика