консультации
Susp Ca левого яичка
Семён 08.11.2012
Архивная запись
прошу Прошу расшифровать диагноз и дать пояснения:

Направлен на: Полихимиотерапию и оперативное лечение в ГКОД, диагноз: Susp Ca левого яичка - что ЭТО?

анамнез: 2 ниделе назад левое яичко увелисилось в размере, болей нет при пульпации, вообще ни каких болей нет, пошол на приём к урологу через ниделю после увеличения по причине проявления выделений прозрачного цвета с примесью густого белового цвета, сейчас выделенийболше нет даже после ночи.

цвет мочи нормальный,стул в норме, регулярность мочеиспускания обычная.

не курю, занимюсь спортом, в отличной физ форме, питаюсь рационально и полезной и качественной пищей, половая жизнь регулярная,ребёнок 1,5 года, сдавал спермограмму 2 года назад - норма

сделали узи: посроку через 10 дней после увелечения левой части мошонки, на узи видно образование
D0: 0,80 см
D3: 0.67 см
D1: 0.93 см
D2: 0.62 см
(если я правльно прочитал)

Направили собирать анализы для госпитолизации и удаления яичка, толком не объяснив происходящее

ЧТО делать? и как расшифровываеться мой диагноз?

Благодарю.
Жалобы на данный момент
Увеличено Левое яичка,<br /> болей нет и при польпации тоже<br /> температуры тоже нет (36,9-37,2)<br /> <br /> выделения (прозрачные с густой примесью белового цвета) начались через ниделю после увеличения яичка и прошли 14 дней со дня увеличения почти полностью)
Прошедшие обследования
Узи сделано через 10 дней после увелечения мошонки
Данные биопсии и гистологии
еще непроводили, направили на госпитолизацию провидение полихимиотерапии и удаление левого яичка<br /> <br /> сейчас собираю анализы
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (9)
Маркова Анна Сергеевна
08.11.2012 22:11:00
Здравствуйте, Семен!
Да, очень похоже по описанию на опухоль яичка, это заболевание молодых мужчин, не стоит удивляться и ломать голову от чего это произошло, надо начинать лечение максимально быстро.
Врачи вам дали совершенно правильные рекомендации: удаление яичка с семенным канатиком (радикальный объем операции при опухоли яичка) + химиотерапия. Главное теперь все во время и правильно сделать!
Уточните, в каком городе вы живете?
В рамках обследования надо обязательно сдать кровь на опухолевые маркеры АФП, ХГЧ и ЛДГ до операции. Если эти анализы не делают в больницы, сдайте частным образом в лаборатории, это важно!!! Также УЗИ забрюшинного протсрантсва, брюшной полости и малого таза, мошонки, рентген грудной клетки (а лучше КТ груди и живота). Повторите маркеры через 1 нед после операции.
Семён
08.11.2012 22:11:00
как так не задаваться вопросом откуда взялась болезнь? у всего есть причины пример: - порезал руку -занёс инфекцию -получил сепсис.

к кому обратиться за разъяснением происходящего со мной и возможных причинах?

Живу в Санкт Петербурге.

На онкомаркеры кровь сдал, результаты будут 22 числа.

они собрались его вырезать не сделав биопсию, варварство! я откажусь от операции до момента полного установления морфологического и гистологического происхождения образования - хочу быть уверенным что операция оправдана.

На сколько важно сделать КТ?

могу ли я отказаться от удаления яичка и попросить вырезать только образование?

ЧТО СТРАННО:
1) 29 сентября всё было в норме - я тщательно подмываюсь после полового акта и осматриваю и ощупываю. а 1 октября уже обнаружил сильное увеличение в левой части мошонки (как будто яичко распухло)
- выделений не было, болей тоже - я обнаружил что оно увеличено потому что Левое яичко было ЯВНО тверже правого а потом увидел что оно и больше

2)на момент первого узи 11 октября зафиксирован размер образования, пропил курс Антибактериальныго препарата Офлаксин т.к. на 9 день начались выделения из уретры поэтому и пошел к врачу - прозрачного цвета с густой не липкой примесью белого и желтого цвета, выделения прошли через 4дня

3)на момент повторного узи в больнице на кафедре урологии 18 числа, размер образования в 2 раза меньше + наошупь и визуально яичко стало меньше (незначительно увеличено) , остались выделения прозрачного цвета не липкие похожи на слёзы (это не секрет простаты) по количеству в 3раза меньше чем на момент обращения к врачу

ИМХО - СТРАННАЯ ДИНАМИКА для опухоли, ваше мнение?
Маркова Анна Сергеевна
08.11.2012 22:11:00
Семен, заподозрена опухоль яичка (это 1-ое, о чем следует думать, гораздо хуже, когда месяцами наблюдают и лечат от воспаления, переводя заболевание в стадию с отдаленными метастазами!!!), рекомендованы определенные анализы, если будет что-то против данного диагноза, операцию вам никто делать не будет. Если предполагать воспалительный процесс в яичке, то смущает отсутствие боли, признаков воспаления, повышения температуры, хотя на короткое время. Но опухоль яичка в свою очередь может сочетаться с вяло текущим воспалительным процессом.
Тактика следующая: если маркеры будут повышены, это опухоль, и операция показана в 100% случаев. Если маркеры не повышены, можно сделать пункцию опухолевого очага, но ее ответ в ряде случаев бывает ложно-отрицательным!!! можно попасть в зону воспаления... Для начала сделайте УЗИ и рентген, потом уже для более точной диагностики при подтверждении диагноза КТ. Давайте дождемся маркеров, пишите!
Семён
08.11.2012 22:11:00
выделения (прозрачные с густой примесью белового и немного жёлто/коричнего цвета) начались 6.10 через 6 дней после увелечения

Темепература 37,8 была когда начались выделения на второй день (8.10) после их начала, предержалась сутки жаро понижающих не пил ( до 10,10) потом прошла температура и недовогание/вялость и через день кончились выделения белого цвета

11,10 пошол на узи

ждём результаты обследования на маркеры

ВАЖНО: в утро перед сдачей на онкомаркеры АФП,В-ХГЧ, ЛДГ и общийи и клинический анализ крови - я покушал суп и 2 печеньки, это искозит результаты? и случаи откланений мне их перездать?
Маркова Анна Сергеевна
08.11.2012 22:11:00
Семен, еда на уровень маркеров не повлияет. Может, все еще окажется простатитом и сопутствующим воспалением яичка, если была, как теперь выяснилось, клиника воспалительного процесса.
Семён
08.11.2012 22:11:00
я врачу сказал что была температура за день до того как пришол к врачу и сказал что занимался анальным сексом без резинки за два дня до увеличения яичка, возможно я плохо обработал член и уретральный канал хлор гексидином..


Получил анализы:
ФЛГ - норма, образований не выявлено, по сравнению с 2009 года без динамики
Моча: Физ-хим свойства-норма
Моча: микроскопия-норма
кровь: биохимия -норма
кровь:Гематология: норма, кроме:
-- Лимфоциты% 40,80 (19%-37% норма)
-- Эозинофилы% 5,80 (1-5% норма)
--средний объем тромбоцита 11фл (5-10фл норма)

Онкомаркеры:
ЛДГ- 347,20 Ед/л норма (230 - 460 норма), результат ХИЛЁЗ СЫВОРОТКИ - ЧТо значит Хилёз? -- мне перездать анализ?

АФП - 0,62нг/мл норма (до 18 норма)

В-ХГЧ --0,22 нг/мл

КТ Брюшной полости и Грудной клетки назначено на 08,11,12

== Уролог говорит что может это туберкулёз и сказал что если есть время можно дополнительно сходить к фтизеоурологу на всякий случай, ЭТО ИМЕЕТ СМЫСОЛ?

Ваше мнение? на что стоит обратить внимание?
Семён
08.11.2012 22:11:00
B-ХГЧ - 0.22 нг/мл

по своей инициативе сделал ПСА,ПСА свобод, РЭА - жду результатов
Маркова Анна Сергеевна
08.11.2012 22:11:00
Семен, результат ПСА в этом случае бесполезен. Маркеры (АФП, ХГЧ, ЛДГ) в норме. Считаю, что необходимо сделать пункцию яичка, чтобы исключить опухоли, протекающие без повышения маркеров.
Семён
08.11.2012 22:11:00
результаты КТ грудной клетки и брюшной полости - всё внорме, потологий нет, увеличений нет,
Яндекс.Метрика