консультации
susicio t-r предстательной железы
Елена 28.02.2013
Архивная запись
1 какой возможен диагноз (стадия)?
2 насколько критична ситуация?
3 Чем можно поддержать иммунитет, гемоглобин?
4 биопсию сделали 26.12.12 рез-та еще нет. какие еще необходимы исследования?
Жалобы на данный момент
частое мочеиспускание, нарушения сна, месяц назад болел герпесом (опояс.лишай) - на данный момент лечим постгерпетическую невралгию(острая боль). потеря вкусовых ощущений, похудел на 10 кг но вес пока соответствует нормальному ( рост 176 вес 69-70), часто жалуется на боль в левой ноге (крутит в суставе), но боли в суставе периодически беспокоят более 10 лет.
Прошедшие обследования
пса-62,3<br /> щелочная фосфотаза -625 <br /> узи- диффузные изменения печени, подж.железы, хронич.калькулезного холецистита, киста левой почки<br /> трузи простаты от 24.12.12 - признаки гиперплазии передст.ж. на фоне диффузных изменений (3 балла)<br /> гемоглобин 95
Данные биопсии и гистологии
нет сведений, ждем результат
Предшествующее лечение
не проводилось<br /> уролог назначил Омник<br /> терапевт -мальтофер<br /> невролог - габагамма, мильгамма, тексамен<br />
Комментарии (5)
Маркова Анна Сергеевна
28.02.2013 18:02:00
1. Предположителен распространенный рак предстательной железы. В случае получения положительного результата биопсии необходимо проверить кости, выполнив остеосцинтиграфию. 2. Необходимо обследование: не очень понятна причина снижения гемоглобина (есть кровь в моче?), похудание на 10 кг. есть проблемы со стулом?
3. хорошее питание и препараты железа
4. гастроскопия, анализ кала на скрытую кровь, рентген грудной клетки.
С ув., Маркова АС
Мельник Елена
28.02.2013 18:02:00
По поводу гемоглобина- гастроскопию делали в ноябре, особых нарушений не было, но 1.5 мес. назад перенес острый герпес - активно лечили ацикловиром, боль в местах высыпаний не дает даже нормально носить одежду, нормально не спал уже 1.5 мес. сейчас лечим постгерпетическую невралгию.
по результатам биопсии (09.01.13) диагноз рак предст.ж. Т3аNxMx билатеральная низкодифференцированная аденокарцинома 9 баллов(5+4), с инвазией в приневральные пространства. Начальной инвазией в капсулу справа.
по рез-ту остеосцинтиграфии выявлен метастаз в кости (заключение на руки не дали. есть только справка для терапевта). назначен рентген костей таза.
В онкодиспансере назначено лечение Касодекс (Бикалутамид-Тева 150 1 таб.в день. через мес. контроль ПСА.

Вопросы:
в онкоурологическом центре нам рекомендовали препарат Элигард п.к + флутамид 10 дн.
что выбрать? может еще какие-то варианты лечения есть?
чем можно укрепить иммунитет?
препараты Полиоксидоний, БиоБран и т.д насколько эффективны?
Маркова Анна Сергеевна
28.02.2013 18:02:00
Здравствуйте, с учетом высокого злокачественного потенциала опухоли одного Бикалутамида будет мало, поэтому лучше остановиться на схеме, рекомендованной в онкоурологического центре - назначенные препараты весьма неплохие. При подтверждении метастазов в кости также будут показаны бисфосфонаты - препараты золедроновой кислоты. Обязательно узнайте локализацию метастазов в кости и их количество (единичные или множественные).
И все-таки как обстоят дела со стулом?
С ув., Маркова АС
Мельник Елена
28.02.2013 18:02:00
Здравствуйте Анна Сергеевна.
Хроника лечения и дальнейших обследований:
18.01.13 ( до начала лечения Бикалутамидом) ПСА - >800
тестостерон низкий ок.5 (к сожалению в ОД на руки что-то получить сложно).
Биофосфонаты не назначили, т.к. анализ на кальций не получился (свернулась кровь).
Результат сцинтиграфии: Препарат Тс-99m При иссл.скелета по прогр."Все тело" опред.патологическая гиперфиксация в проекции костей лицевого черепа, грудинно-ключич.сочленения и рукоятки грудины справа, в проекции обеих ключиц и плечевых суставов, углов лопаток, среднегрудного отд.позвоночника, левого крестцово-подвздошного сочленения, костей таза, пироксимального отдела правой бедренной кости, на протяжении всей левой бедренной кости.

Рентген - выписка сделана врачом от руки -:
R легких от 18.01.13 -пневмосклероз ??? (неразборчиво), mts 5-7 ребер справа (остеобласт)
R костей черепа, ключиц без деструкции
R поясничн.отд., кости таза - остеобл.mts поражения.
12.02.13 после мес. приема Бикалутамида анализы:
ПСА -63,26
щелочная фосфотаза -1625
кальций 2,15
гемоглобин -76
назначен эпрекс 2000 ежедневно + препараты железа+фолиевая к-та.
15.02.13 врач планировала назначить Бонефос капс.400 - но поступление лекарства в аптеку ожидалось 20.02, на вопрос - может мы сами приобретем препарат - ответ - не надо, положен бесплатно, неск.дней не критично, а пока поднимайте кальций (назначен шипучий кальций +витамин Д).
Продолжаем Бикалутамид, Омник, трамадол (утро-вечер)
18.02.13 гемоглобин -85
20.02.13 в назначении бонефоса отказано из-за низкого кальция (2,15 - анализ от 12.02).
27.02.13 -анализ крови:
кальций - 1,98
гемоглобин -89
железо -12,9
щелочная фосфотаза - 237 ??
биохимия печени, почек в норме
Состояние на данный момент: Слабость, утомляемость. В движении не ограничен. Боль в пояснице (непостоянная, терпимая).
Ест без аппетита, вес на данный момент 67 кг.

Вопрос:
1. Обоснован ли отказ в назначении Бонефоса или это только благовидный предлог? (есть сомнения, т.к. звонила в аптеку (в ожидании поставки) и узнала, что этим препаратом на данный момент обеспечиваются только больные по региональной программе, на федеральных больных лекарства нет. Мы правда относимся к 1 гр., но вдруг на всех не хватает?)
2. может вообще др.препарат (золедроновая к-та) будет более эффективен?
3. Чем эффективно можно поднять уровень кальция?
4.как часто надо делать сцинтиграфию или подобные исследования (КТ, МРТ) для контроля метастаз? (читала, что при раке простаты метастазы развиваются стремительно)
5. возможна ли лучевая терапия?
6. щелочная фосфотаза может так колебаться 12.02-1625, а 27.02 - 237 ,так может быть?
С уважением, Елена
Мельник Елена
28.02.2013 18:02:00
на предыдущий ответ по схеме лечения:
Общаться с нашими врачами сложно, на вопрос о возможности применения Элигарда врач в ОД сказала, что такой препарат ей не известен,после уточнения по справочникам в аптеке, заявила что у нас он не применяется, не предусмотрен протоколом лечения.
На все попытки добиться районной поликлинике назначения какого либо эпоэтина - отказ, Эпрекс уже купили сами. На вопросы о самостоятельной покупке препаратов - недоуменное молчание.
Где можно в Москве или Питере получить компетентные консультации и лечение (платно). Чуда в виде полного излечения не ждем, но хотим использовать все шансы по максимуму.
Яндекс.Метрика