консультации
Субкапсулярное объемное образование правой почки (ангиолипома?миолипома?)
Татьяна 26.11.2010
Архивная запись
Добрый день. Подскажите, пожалуйста! Мне 46 лет. В октябре 2010 г. на УЗИ обнаружена ангиолипома правой почки размером 12*11 мм, выходящая за контуры почки. Специалист, который выполнял УЗИ, рекомендовал контрастное МРТ. В ноябре 2010 г. на МРТ прошла обследование. Почки обычной формы и расположения, размерами: правая 11,4х5,4 см, левая 11,7х6,1 см. Корковое и мозговое вещество отчетливо дифференцируются. ЧЛС не расширена, без дефектов наполнения. В субкапсулярных отделах правой почки определяется объемное образование изогиперинтенсивного сигнала по Т2, изоинтенсивного по Т1, размерами 0.8х0.7х0.7 см, имеющее ровные четкие контуры.
При применении программ жироподавления в Т1 и Т2 режимах происходит частичная супрессия сигнала от данного образования (ангиолипома?миолипома?).
После введения контрастного препарата усиления интенсивности сигнала от данного образования не происходит.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Субкапсулярное объемное образование правой почки (ангиолипома?миолипома?).
РЕКОМЕНДОВАНО: консультация онколога
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
26.11.2010 19:11:00
Татьяна, здравствуйте! необходимо проконсультироваться у онколога очно, не исключено, что потребуется биопсия образования (чтобы достоверно отличить ангиомиолипому от рака), если по данным КТ и МРТ не будут выявлены четкие признаки ангиомиолипомы. Выбор тактики лечения базируется на размерах последней и наличии клинических проявлений. Стан­дартным подходом при небольших бессимптомных опухолях < 4-5 см является динамическое наблюде­ние. Хирургическое лечение при маленьких бессимптомных ангиомиолипомах рассматривается в случае возникновения трудностей дооперационной диагностики (когда нельзя исключить рак). В случае необходимости хирургического лечения следует придерживаться тактики органосохраняющего лечения.
С уваж.. Маркова А.С.
Яндекс.Метрика