консультации
стадия не известна.
netoncology015962 26.07.2012
Архивная запись
Здравствуйте. У моего мужа подозревают злокачественную опухоль на левой почки. В Врачи Самарского онкологического центра сказали готовиться с операции на удалении почки с опухолью.Ниже я написала вам заключение компьютерной томографии и заключение радионуклидной диагностики.Пожалуйста расшифруйте нам эти загадочные тексты.Что это значит, на сколько опасна эта операция, какие могут быть последствия.Многие говорят что у него могут отказать ноги, хотелось бы услышать ответ специалиста.
Жалобы на данный момент
Время от времени (1-2раза в месяц)из полового члена идет кровь со сгустками во время мочеиспускания.Ему тяжело ходить, болят ноги в области таза.По началу у него обнаружили остеохондроз в тазобедренных суставах, лечили амплипульсом ноги от остеохондроза, а вскоре выяснилось что у него опухоль на почке.
Прошедшие обследования
Заключение КТ: T-r левой почки с инвазией синуса, полостной системы, переднего листка фасции Героты.Объемное образование медиальной ножки левого надпочечника( S.mts).Mts в забрюшинные лимфоузлы.Mts в правую подвздошную кость.<br /> Радионуклидная диагностика заключение: Диффузно распространеннный очаг в теле и крыле правой подвздошной кости -205% и очаг патологической гиперфиксации в нижней трети левой бедренной кости -419%.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (10)
Маркова Анна Сергеевна
26.07.2012 15:07:00
Здравствуйте, речь идет о метастатическом раке почки (метастазы в кости, левый надпочечник, забрюшинные л/у). Необходимо также исследовать органы грудной клетки - выполнить КТ. Показана паллиативная нефрэктомия (удаление левой почки с опухолью), проведение таргетной терапии после получения результатов гистологического исследования. С операцией желательно не затягивать. Операция в принципе опасна настолько, насколько могут быть опасны все другие операции. Операция показана, так как имеется кровотечение из опухоли... Будет падать гемоглобин, нарастать слабость...
Также показаны бисфософнаты (Зомета), возможно облучение очагов в костях (необходима консультация радиолога).
С ув., Маркова АС
netoncology015962
26.07.2012 15:07:00
Спасибо большое за ответ!Анна Сергеевна меня интересует еще1 вопрос:
Мне 27лет и мы с мужем в будущем хотели бы зачать ребенка.Как вы считаете, это возможно будет сделать, после такой операции и с таким диагнозом как у него?Может ли повлиять его болезнь, генотип на ребенка? главное насколько долго люди могут прожить с этой болезнью.Какая у него стадия рака по вашему мнению?(хотя бы предположительно).Спасибо.
Маркова Анна Сергеевна
26.07.2012 15:07:00
Здравствуйте, Юлия!
стадия 4 (рак почки с отдаленными метастазами). В этом случае полное излечение не возможно. После операции потребуется иммунотерапия или лучше таргетная терапия, которые позволяют продлить жизнь на определенный срок. В случае зачатия ребенку может передаться предрасположенность к развитию рака почки.
netoncology015962
26.07.2012 15:07:00
Уважаемая Анна Сергеевна.Мужу уже сделали операцию, удалили почку.Заключительный дигноз: Рак левой почки с Т3аN0M1 ( в кости таза, левую бедренную кость, левый надпочечник).Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.Хронический панкреатит.Спленэктомия в 1981г. Диффузный остеохондроз позвоночника.Хронический пиелонефрит.ХПН1. Хотелось бы узнать какую пищу можно употреблять с такими болезнями?
Макро описание:почка 17х9см.с узлом 12х8см.врастает в капсулу почки и прилежащую жировую ткань.
Микро описание:Почка- почечноклеточный рак, светлоклеточный вариант с инвазией капсулы почки, прилежащей жировой ткани, проростает надпочечник.Все л/у без опухолевой ткани.
Наш лечащий врач сказал, что опухоль вновь может вырасти и назначил ему имунотерапию прокапать РЕЗОРБУ. Я слышала что с одной почкой организм не выдержит этого, на сколько это опасно? Плюс ко всему врач ортопед сказал что нога с мTS может сломаться в любой момент, мы перешли на костыли, И рекомендовано провести интрамедуллярный остеосинтез.Что это такое?Это опять операция? она также опасна как и удаление почки?


Спасибо за ответ.
Маркова Анна Сергеевна
26.07.2012 15:07:00
Юлия, если предлагают операцию для предотвращения перелома, конечно, надо соглашаться! Бисфосфонаты (Резорба) также надо принимать. Иммунотерапия - это хорошо, но желательно получить по месту жительства таргетные препараты, это более эффективно. Эти препараты предназначены специально для лечения рака почки, поэтому их применение возможно при наличии единственной почки, не волнуйтесь по этому поводу. К вам это передаться не может, думаю, ваша мама также может ответить вам на этот вопрос.
netoncology015962
26.07.2012 15:07:00
Здравствуйте Анна Сергеевна!
Мы все таки сломали ногу, и нам уже сделали операцию "блокированный интрамедуллярный остеосинтез левой бедренной кости" Как мне обьяснил врач:Когда сломалась нога метастаза находившаяся в капсуле разлилась, куда не извесно.Как это узнать? Нас уже выписали из больницы.
Мы вновь и вновь сомневаемся на счет "Резорбы". Иммунолог сказал где хотите там и капайте, и в больнице (типа) не успевают. Насколько опасно сделать все в домашних условиях?Или лучше обратиться в больницу по месту жительства? Почка точно справиться с этой системой?Ведь у нас Хронический пиелонефрит. Мама боится капать сама резорбу.
Кстати про таргетные препараты никто ничего не сказал.Где их хлопатать?) Спасибо!

netoncology015962
26.07.2012 15:07:00
Скажите пожалуйста в инструкции по "Резорбе" не указано точно ,чем растворять ее.Для одной почки что лучше:раствор натрия хлорида или декстроза.???
Маркова Анна Сергеевна
26.07.2012 15:07:00
Здравствуйте, узнать это можно будет при дальнейшем наблюдении у врача, при проведении обследований. Все ограничения относительно применения золедроновой кислоты (Зомета) начинаются при наличии повышенного уровня креатинина. Не знаю, чего вы боитесь, кажется, перелом уже случился.... Таргетные препараты получают по месту жительства, однако, существуют проблемы с их наличием и количеством. В вашем случае одним из ключевых факторов является относительно молодой возраст пациента.
netoncology015962
26.07.2012 15:07:00
А где можно купить эти препараты?
Маркова Анна Сергеевна
26.07.2012 15:07:00
Это очень дорогие препараты, можете посмотреть цены по интернету в аптеках.
Яндекс.Метрика