консультации
стадия 3 , Т4N0M0 Операция от 2002 г - Меланома области лба метастаз в мягкие ткани правой заушной области и нижний полюс околоушной железы справа(2010 год)
егор евгеньевич 23.12.2010
Архивная запись
1.Ваши прогнозы и возможные дальнейшие методы лечения? Направили в диспансер на иммунотерапию. Там настаивают на "химии", но есть мнение, что мелонома химии не поддаётся(только убивается организм). 2.На сколько вероятен рецидив меланомы спустя 8 лет? Или может быть это "другое" заболевание.3, Какое сложилось мнение по приведённому эпикризу, что посоветуете?
Жалобы на данный момент
Жалоб нет.Не может набрать вес
Прошедшие обследования
УЗИ,(выраженные диффузионные изминения, подозрения на формирующиеся очаги, ДЖВП, панкреатопатия, невфроптоз)КТ( секундарных изминений в области брюшной полости не выявлено),Анализ крови(норма, за исключением биллирубина-24,5)
Данные биопсии и гистологии
гистология (2010):метастаз в слюнной железе веретеноклеточной опухоли солидного строения, с с субтотальным некрозом опухолевого процесса, скорее всего меланома.Цитология:пунктуат из узла шеи - картина низкодифференцированной злокачественной опухоли(беспигментной гематомы? недифиренцированный рак слюнной железы?)
Предшествующее лечение
в 2002 году операция. Иссечение кожного лоскута в области лба с узлом 2,5 на 1,5 см., имеет строму пигментной смешанно-клеточной меланомы с инвазией в клетчатку (5 уровень по Кларку)
Комментарии (4)
Бацев Ахмед Фуаедович
23.12.2010 20:12:00
Здравствуйте! Высока вероятность того, что это рецидив меланомы. Вам на первом этапе показано хирургическое лечение с удалением слюнной железы. После я бы рекомендовал Вам обратиться к доктору, который узко занимается данной проблемой.
Бубнов егор евгеньевич
23.12.2010 20:12:00
Спасибо за ответ. "Меланома области лба метастаз в мягкие ткани правой заушной области и нижний полюс околоушной железы справа(2010 год)" - это уже послеоперационный диагноз этого года. Сейчас рекомендуют "стёкла и блок" направить в какой либо НИИ, для уточнения, но что именно уточнять, не понятно. Сейчас вопрос стоит о начале "химии". Как по Вашему мнению, на сколько оправдано такое лечение, с учётом низкой эффективности дакарбазола(при меланоме)?
Бацев Ахмед Фуаедович
23.12.2010 20:12:00
"метастаз в слюнной железе веретеноклеточной опухоли солидного строения, с с субтотальным некрозом опухолевого процесса, скорее всего меланома.Цитология:пунктуат из узла шеи - картина низкодифференцированной злокачественной опухоли(беспигментной гематомы? недифиренцированный рак слюнной железы?)" - однозначно не сказано, что это меланома! Терапия дакарбазином может привести к полной регрессии опухоли. Повторяю, лучше проконсультироваться у специалиста, который достаточно узко занимается данной проблемой.
Бубнов егор евгеньевич
23.12.2010 20:12:00
Ответ из НИИ Петрова : "клинический диагноз - меланома лба. Патологоанатомическое заключение:В исследованном материале фрагменты полиморфноклеточной опухоли с выраженными некробиотическими(клетки опухоли частично сохранилась вокруг сосудов), некротическими изменениями, прилегающей тканью слюнной железы.
Результаты иммуногистологического исследования опухоли:
тирозиназа + в части сохранившихся клеток опухоли, НВМ 45+ в единичных клетках, Melan A + в единичных клетках. РСК-,LCA-,MITF-
Выраженные некробиотические изменения не позволяют точно сформулировать диагноз." 20.12.10 Что делать дальше? Химию или иммунотерапию и какую?
Яндекс.Метрика