консультации
Сr тела матки ovarii colli uteri st1b T!B NxMo Опухоль яичника кг2
Юлия 18.10.2016
Архивная запись
! Обращаюсь по поводу моей мамы. после 3 курса химиотреапии у нее появились * стреляющие боли слева в тазу отдающие в ногу. и сильная отечЗдравствуйтеность ноги, которые не прекращаются по сей день. 1 курс кселодой уже пройден. Во время приема химиотерапии состоянии ноги ухудшается. и с каждым курсом все сильнее. Для разжижения тромба принимает Варфорин. Помогите разобраться-что делать с ногой? лечить ли лимфу? продолжать дли курс химиотрерапии /еще 3 курса кселодой/? и правильное ли лечение ей назначили? Может быть уже можно сдать аназиз на онкомаркер? или пройти какие-то еще обследования? Из жалоб- состояние невролгии. повышение АД до 140/150 Сильные боли в паху.. из-за чего боязнь продолжения лечения.

Как понять, стоит ли прекращать курсы ХТ? Какие анализы нужно сдать? У мамы серьезное осложнение в виде тромба. и с каждым курсом ХТ симптомы /острые боли в паху, обширный отек ноги/ становятся все сильнее. Лечащий врач и слышать ничего не хочет о прекращении курсов ХТ. Но никаких промежуточных анализов и обследований не произведено. Какие анализы нужно сдать и какие обследования пройти чтобы понять отступила болезнь или нет? и если оба яичника удалены имеет ли смысл сдавать анализ СА125?
Жалобы на данный момент
Обширный отек левой ноги. Частые *Стреляющие боли в левой ноге.
Прошедшие обследования
УЗИ бр полости от 30.08.16 - девосторонняя подвздошная. Парааортальная специфическая лимфаденопатия. Диффузные изменения печени. почек. МРТ малого таза от 01.09.16. левосторонняя наружная подвздошная лимфаденопатия специфического характера. Отечные изменения подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки. Верхнего отдела левого бедра.
Данные биопсии и гистологии
Злокачественная гранулезоклеточная опухоль яичника кг2
Предшествующее лечение
10.03.16 Лапоротомия простая экстирпация матки с придатками. Резкция б. сальника Дренирование бр. полости.<br /> Гистология №9227 умеренно и низкодифференцированная аденокарцинома эндометрия инвазия до 1/3 миометрия. В сальнике без опухолевого роста № 9228 злокачественная гранулезоклеточная опухоль яичника. <br /> Курсы ПХТ1 курс карбоплатин 450 мг этопазид 800мг блеоцин 45мг. Проводились гемо и плазмотрансфузии.<br /> 20.04.16 послеоперационный курс внутриполостной гамма-терапии (СД 20гр на слизистую культи влагалища) на фоне репаративной терапии.<br /> 29.08.16 проведен неполный 6 курс ПХТ карбоплатин 450 мг этопазид 160 мг блеоцин 15 мг. От дальнейшего проведения х8/терапии отказалась из-за плохой переносимости. Консилиум 02.09.16 рекомендована МХТ кселодой. <br /> 06.09.16 D/s Илеофеморральный тромбоз слева. <br /> Лечение реолитики, антикоагулянты, спазмолитики, венотоники
Комментарии (11)
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.10.2016 20:10:00
Уважаемая Юлия.

Как я понял, в марте 2016 г. были выявлены сразу две различные опухоли - матки (низкодифференцированная аденокарцинома) и яичника (гранулезоклеточная опухоль). После хирургического лечения была проведена внутриполостная лучевая терапия. Затем началась химиотерапия, которую используют для лечения рака яичника. На фоне проведения этой химиотерапии появились увеличенные за счет роста опухолевых клеток лимфатические узлы в парааортальной зоне и в левой подвздошной области. Из-за сдавливания увеличенными лимфоузлами вен подвздошной области развился илеофеморальный тромбоз слева, который начали лечить варфарином. Для продолжения лечения опухоли назначен препарат кселода.

Если все предстоит в таком виде, то скорее наблюдается прогрессия рака матки. Лечение кселодой скорее всего будет неэффективным (химиотерапию лучше пересмотреть, например на ифосфамид+ паклитаксел). Можете сдать анализ на СА125. Учитывая наличие илеофеморального тромбоза следует отслеживать эффективность терапии варфарином (УЗИ). При его неэффективности поменять антикоагулянты (например, на клексан). После излечения илеофеморального тромбоза следует рассмотреть вопрос о хирургическом удалении увеличенных лимфоузлов (и их гистологическом исследовании) с последующим проведением лучевой терапии и химиотерапии.
Малюгина Юлия
18.10.2016 20:10:00
Спасибо Вам большое за ответ! На днях сдавали СА 125. Он равен 16. Я так понимаю, что это хороший показатель. Но что это означает? Что все-таки нет прогресса рака? Или это может быть временное понижение показателя на фоне приёма химиотерапии?
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.10.2016 20:10:00
Юлия.

Онкомаркер СА 125 повышается при раке яичников. Если химиотерапия действует, то он снижается, т.е. скорее прогрессии рака яичников нет. Однако этот показатель лучше оценивать, когда известен его уровень до начала лечения. Учитывая наличие еще одной опухоли, прогрессия может наблюдаться со стороны рака матки.
Малюгина Юлия
18.10.2016 20:10:00
Спасибо большое за консультацию. На данный момент сосудистый хирург назначил маме вместо Варфарина уколы Фраксипорин, т.к. на фоне приема Варфарина наблюдался сильный отек ноги, сопровождающийся болями в паху. А так же ежедневное повышение АД до 160-170. Подскажите, возможно ли повышение АД из-за данных препаратов? И существуют ли другие пути избавления от лимфоузлов? У мамы очень тяжелое общее состояние. Боли в желудке, проблемы с кишечником /частые запоры/. и в общем она уже измучена лечением. Даже при виде иглы слёзы накатывают. Извиняюсь за сантименты, но может быть возможно каким- то другим способом разобраться с этими лимфоузлами? И на сегодняшний день как быть с повышением АД?
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.10.2016 20:10:00
Здравствуйте, Юлия.

Скорее, повышение АД связано с другими причинам. Проконсультируйтесь у кардиолога (терапевта) со способами контроля АД. Что происходит во времени с илеофеморальным тромбозом? Какое лечение кроме фраксипарина получает? Проводится ли химиотерапия?
Малюгина Юлия
18.10.2016 20:10:00
Из заключения сосудистого хирурга: Относительно старый пристеночный тромбоз НПВ до уровня чпевного ствола. Пристеночной структуры с четким ровным контуром различной толщины. В сравнении с данными от 1.10.16 узи картина прежняя.
Из лечения принимает фраксипорин 0,3 1 раз в день /до этого беспрерывно принимался Варфарин по 2 таблетки 1 раз в день в течении 1 месяца/. Химиотерапию отменили до излечения тромбоза. Может быть стоит проконсультироваться очно у другого анколога и заново обследовать лимфоузлы? Какие-то анализы сдать? Мы опасаемся дальнейшего разрастания лимфоузлов. А так же беспокоят ежедневные боли в области живота. и сильная отечность ноги. Иногда она прям *деревянеет.
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.10.2016 20:10:00
Лечение в течение 1 месяца варфарином - неправильно. Сколько дней принимаете фраксипорин? По 0,3 мл 1 раз в день - слишком мало для лечения тромбоза нижней полой вены. Смените сосудистого хирурга, можете проконсультироваться у другого онколога.
Малюгина Юлия
18.10.2016 20:10:00
Фраксипорин принимаем 3-й день. В инструкции написано на наш вес 2 раза в день по 0,3. Но у мамы уже даже десна кровоточат. Может быть из за длительного лечения варфарином? И хирург назначил лечение Фраксипарином до следующего приёма /через 3-4 недели/. Не слишком ли длительный приём антикоагулянтов у нас?
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.10.2016 20:10:00
Перед началом и во время лечения антикоагулянтами должен проводится мониторинг коагулограммы!!!
Маленькие дозы, скорее, будут неэффективными.
Малюгина Юлия
18.10.2016 20:10:00
Перед тем как был назначен Фраксипарин Протромбин =16, Мно 3,96. Лечение Фраксипарином назначено на 3-4 недели до следующего приёма сосудистого хирурга. Промежуточных анализов нам не назначили.
Малюгина Юлия
18.10.2016 20:10:00
Руслан Тегирович, как можно попасть к Вам на очную консультацию? Дело в том что мы живём в Курской области. И лечение проходим в Курском онкологическом центре. А проживает в области. Без направления с нашими выписками к Вам можно приехать на приём и обследование?
Яндекс.Метрика