консультации
Сr правой молочной железы T2 N2 М0 мультифокальное поражение, граница внутренних квадрантов
ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА 28.01.2011
Архивная запись
вопрос такой. каковы шансы на выздоровление согласно результатам обследования?. какая схема химиотерапии будет наиболее эффективна? хорошо или плохо то, что исследование на онкопротеин отрицательная? и есть ли возможность заменить химиотерапию на какую нибудь другую терапию ( очень тяжело переносится), нужно ли принимать какие нибудь препараты, которые помогли бы по быстрее избавиться от токсического действия химиопрепаратов. какие анализы нужно сдать, чтобы понять есть ли ещё в организме раковые клетки. нужно ли проходить обследование МРТ?
Жалобы на данный момент
слабость, тошнота (практически постоянная), рвота, сердцебиение, головокружение 2 раза была пневмония, сейчас беспокоит одышка.лейкоциты от 2,6 до 3,8
Прошедшие обследования
каждую неделю ренгенологические снимки лёгкого, и анализы крови и мочи перед химиотерапии
Данные биопсии и гистологии
реакция с рецепторами эстрогенов- отриц, с прогестероном - отриц, реакция с PCNA - 30% умеренная пролиферативная активность опухолевых клеток, реакция с Her 2 new -отрицательная. РГИ - первая опухоль протоковый сч, вторая опухоль протоковый сч, секундарные изменения в подмышечных узлах и подключичных узлах. биох. ан Cа 2,32 мл/л, глюкоза 5,6 мл/л, . УЗИ малого таза - миома матки малых размеров, УЗИ печени - эхопризнаки диффузных изменений печени. после исследования ИГТХ поставлен диагноз 3а ст.
Предшествующее лечение
13.08.2010 радикальная мастэктомия по Маддену справа. после чего курс лучевой терапии из 8-10 сеансов?, 3 курса химиотерапии доксорубицином и циклофосфамидом, церукал. после химиотерапии оздоровительные капельница с рибоксином и пантогамом.
Комментарии (2)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
28.01.2011 15:01:00
Ув. Людмила Викторовна, мне не очень понятны ваши вопросы.
Вам же так я понимаю проводят уже адъювантную химиотерапию, проводят по вполне адекватной схеме.
О шансах на выздоровление дистанционно судить сложно, но с учетом некоторых отрицательных данных гистологии и ИГХ обычно назначают химиотерапию с включением препаратов платины и таксанов.
По поводу переносимости: церукал слабоват для такой химиотерапии, что Вам проводят, рекомендуется в настоящее время препараты типа: ондансетрон, зофран, навобан, китрил, эменд (написала в порядке по мере увеличения эффективности и цены), но бывает, что даже самый сильный противорвотный препарат не подходит. Еще мы советуем добавлять в схему дексаметазон, для усиления противорвотного эффекта.
С ув. Е.Ф.
МОСКАЛЕНКО ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА
28.01.2011 15:01:00
ЗДРАВСТВУЙТЕ! СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! сейчас мама стала принимать ондасетрон, состояние улучшилось
Елена Фёдоровна, всё таки не понятно, остались ли раковые клетки в организме или нет? маме удалили грудь полностью. нужно ли проходить какое нибудь обследование на наличие в организме раковых клеток? или удаление самой опухоли - это ещё не факт, что рака больше нет?, т.е раз продолжают делать химиотерапию, то это означает, что болезнь прогрессирует? или как? извините пожалуйста, возможно вам вопросы кажутся не корректными. но мы не медики, а наши врачи вообще ни чего не говорят!!! очень переживаем
Яндекс.Метрика