консультации
Сr нижнеампулярного отдела прямой кишки
Ольга 09.10.2012
Архивная запись
Добрый день! Моему отцу 75 лет . В марте 2012 г попал в больницу с кровотечением из заднего прохода. До этого беспокоили частые поносы, похудел на 10 кг. Запоров никогда не было. По результатам обследования в онкодиспансере поставили диагноз: Cr нижнеампулярного отдела прямой кишки Т3 !V , умеренно дифференцированная темноклеточная аденокарцинома толстой кишки с распадом. Прошел курс химиотерапии и лучевой терапии. По результатам осмотра после лечения опухоль уменьшилась в два раза. У отца цереброваскулярный атеросколероз сосудов головного мозга и в последние два года сильно прогрессирует сосудистая деменция ( стала плохой речь, память, концентрация внимания, хотя физически он еще крепок и разум не потерял). Видя его такое общее состояние врач онколог сказал, что операция с выводом колостомы очень тяжелая и отец её просто не перенесет, т.к. у него с головой проблемы и может вообще стать "дурачком". Мы согласились, что такая сложная операция действительно ему не под силу. После курса химии и лучевой терапии у отца началась сильная диарея. Врачи советовали пить траву ромашку, но без препаратов с бифидобактериями остановить диарею нам не удалось. Прошло почти пол года, отца беспокоят только частый стул (3-4 раза) в день, но не жидкий. Аппетит у него хороший, правда в весе не прибавляет. Какое лечение (химиотерапию или лучевую ) Вы порекомендуете дальше и когда его надо будет проходить(с каким интервалом). В онкодиспансере нам не сказали ничего определенного. Сказали :"Сколько проживет, столько и проживет. Лечить не будем, т.к. у него с головой не впорядке". Но это не так, и он и мы -близкие настроены бороться с болезнью. Жду Вашего ответа. Спасибо.
Жалобы на данный момент
В настоящий момент беспокоит только частый стул (не жидкий) 3 раза в день, вздутие и бурление в кишечнике.
Прошедшие обследования
Обследование до лечения :<br /> Ректтоскопия от 15.03.12- на 4 см плотная бугристая малоподвижная опухоль, почти полностью перекрывающая просвет; УЗИ брюшной полости -диффузные изменения в печени, ф/деформация ЧЛС левой почки. Рентгенограмма ОГК от 22.03.12 -очаговые и инфильтративные тени в легких не выявлены. RRS от 22,03,12 на расстоянии от3 до 10 см по передней стенке прямой кишки бугристая кровоточащая опухоль . Проходил томограмму прямой кишки. Врач, проводивший исседование, вообще усомнился в диагнозе рак, т.к.не увидел сдавливающей опухоли, сказал что проходимость кишечника хорошая, увидел только утолщение стенок прямой кишки в самом низу и немного скопившейся жидкости в брюшной полости.
Данные биопсии и гистологии
Гистологи до курса химиотерапии и лучевой терапии: умереннодифференцированная темноклеточная аденокарцинома толстой кишки с распадом. Цитология от 16.03.12(до лечения)- в препарате комплексы Cr.
Предшествующее лечение
С 4.04.12 по 8.04. 12 прошел курс ХТ с 5-ФУ 500мг в/в кап. С 9.04.12 по 12.05.12 курс ДГТ в дозе 40 Гр. Курс лучевой и хииотерапии перенес неплохо.
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
09.10.2012 16:10:00
Стоит обратиться в крупную специализированную клинику с хорошим отделением реанимации и получить повторную консультацию специалиста-хирурга и реаниматолога. Есть центры, обладающим опытом лечения пожилых пациентов. Без хирургического лечения заболевание будет быстро прогрессировать. Альтернативой является только системная химиотерапия, однако её эффективность невысока, и она сдерживает прогрессирование только временно.
Яндекс.Метрика