консультации
Сr mammae dextrae T2N0M0
Татьяна 20.02.2012
Архивная запись
Здравствуйте. Вот моя история. В 25 лет я забеременела и в декабре 2009г. родила дочь, кормила грудью до года, когда отняла от груди, и молоко "ушло", обнаружила шишечку и сразу обратилась к врачу.
В марте 2011г. произвели квадрантэктомию с лимфодиссекцией справа. Гистология показала: инфильтрирующий рак молочной железы, 2 степени зл-ти, в 14 лузлах - гиперплазия. РЭ(-), РП(-), Her2neu+++. Прошла ДГТ на молочную железу и зоны лимфооттока до СОД=60 Гр., с последующей АХТ по схеме 4АС+4Paclitaxel. Рекомендавана таргентная терапия Герцептином после завершения ХТ. ХТ завершено в декабре 2011г., получен Герцептин в феврале 2012г( в связи с "напряженной ситуацией в поставках").
Заведующий отделением, куда была направлена на терапию Герцептином, заметив, что прошел почти год после операции, сказал - поздно вводить его, нецелесообразно и т.д.
Перед 8 курсом химиотерапии проходила комплексное обследование(УЗИ органов, рентген..) и в феврале 2012г - все в норме.
Разъясните, пожалуйста, обоснованы ли слова по поводу Герцептина? Учитывая иммуногистологию возможна жизнь без рецидива? Смогу ли я когда-нибудь родить еще ребенка?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
К Д Н
20.02.2012 18:02:00
Татьяна, здравствуйте!
На мой взгляд, уже поздно принимать герцептин, все-таки прошел целый год.
Непораженные лимфоузлы (N0) - значительно улучшает прогноз (единственная "ложка дегтя" - наличие экспрессии Her2/Neu).
Химиотерапия токсична для яичников, поэтому имеет смысл оценить овариальный резерв (состояние яичников - смогут ли они "дать" яйцеклетки для оплодотворения) в настоящее время и через 2.5-3 года, перед планированием беременности.
Овариальный резерв определяется следующим образом: УЗИ-фолликулометрия, анализы на антимюллеров гормон и ингибин В.
Яндекс.Метрика