консультации
Сr левой почки T3b N1M1 (легкие, мягкие ткани)
Анастасия Алексеевна 21.05.2012
Архивная запись
Уважаемые врачи, прошу сказать возможно ли при таком диагнозе хирургическое лечение, правы врачи, что отказываються делать операцию и вообще где могут сделать такую операцию?
У моего отчима обнаружили опухоль левой почки и по результатам МСКП делали 24.01.2012г. Проведенно исследование органов брюшной полости с двухфазным болюсным контрастированием. Свободной жидкости и газа в брюшной полости, забрюшинном пространстве не определяется. Наружный контур желудка ровный, четкий, складчатость слизистой оболочки сохранена. Кишечник умеренно пневматизирован.
Почки: Правая почка расположена на уровне L1-L3 позвонков, размеры не увеличены (112мм x 58 мм x 58 мм), контуры ровные. Толщина коркового слоя до 8 мм. В обе фазы контрастного усиления дополнительных образований не определяется. Чашечно-лоханочная система почки не расширена, не деформирована. Правый мочеточник расположен типично, обычного калибра.
Левая почка увеличена в размерах в верхней и средней трети почки определяется патологическое образование кистозно-солидной структуры, с бугристыми контурами, проростающие капсулу почки, с негомогенным контрастным усилением преимущественно по перифирии в артериальную и паренхиматозную фазу и с центральным участками некроза. Опухоль достигает нижнего полюса селезенки, деформируя ее контур. Размеры образования:вертикальный -104мм, поперечный -77 мм, передне-задний-96 мм. Лоханка и чашечки не расширены, не деформированы. Окружающая периреальная клетчатка тяжистая с наличием в ней отдельно лежащих увеличенных лимфоузлов диаметром 10-15 мм.
В воротах левой почки несколько увеличенных лимфоузлов диаметром 14-15 мм, имеющих идентичный с опухолью тип накопления контраста. Вдоль сосудистой ножки, распространяясь парааортально слева, визуализируется конгломерат увеличенных лимфоузлов, накапливающих контрастное вещество и вызывающих деформацию и сужение почечной вены и артерии, размерами 104 мм (вертикальный), 67 мм (поперечный), 75 мм (передне-задний). Левая почечная вена имеет неровный контур, резко сужена, деформирована в просвете ее тромботических масс не определяется.
Надпочечники: Правый и левый надпочечник имеет обычную Y-образную форму, ножки не утолщены (толщина не превышает 4 мм). Дополнительных образований не определяется.
Печень. Расположена типично, контуры печени ровные, четкие, размеры увеличены: кранио-каудальный передне задний размер:правая доля-206 мм x 181 мм, левая доля -101мм x102мм. Плотность паренхемы +72....+126 ед. HU. В обе фазы контрастирования очагов в паренхеме не определяется. Внутрипеченочные протоки не расширены. Сосудистый рисунок деформирован. Диаметр воротной вены-12,5 мм.
Желчный пузырь. Форма грушевидная, перегиб в области шейки. Размеры пузыря не увеличены: длина-75 мм, ширина на уровне дна-37 мм. Стенки ровные, неутолщены (2-3 мм), уплотнены. Содержимое пузыря гомогенное. конкрементов не обнаружено. Диаметр общего желчного протока 5,0 мм., стенки уплотнены, в просвете воздуха и конкрементов не определяется.
Селезенка. Размеры селезенки -107 мм x44 мм x57 мм. Селезеночный индекс-268. Контрастирование типичное в обе фазы. Диаметр селезеночной вены -7,5 мм. По нижнему полюсу селезенки небольшое количество жидкости плотностью около +15 ед. HU.
Поджелудочная железа. Контуры четкие, долчатость выражена, паренхема равномерно накапливает контрастное вещество, плотность в паренхиматозную фазу диффузно пониженная, составляет +44+65 ед. HU. Толщина головки в аксиальной плоскости -30 мм, тела 27 мм, хвоста 26мм. Вирсунгов проток не расширен, контуры четкие. В структуре единичные мелкие жировые включения. Перипанкреатическая клетчатка не изменена.
Крупные сосуды: Аорта-диаметр супраренального сегмента -24 мм, диаметр инфаренального сегмента 21 мм, в стенке множественные мелкие кальцинаты. Отхождения почечных артерий на уровне L1 позвонка, диаметр левой -7,1 мм, правая -7,9 мм. Левая почечная артерия деформирована увеличенными лимфоузлами. Чревый ствол и верхняя брыжеечная артерия отходят типично, не сужены. Нижняя полая вена равномерно заполняется контрастом, тромботических масс не обнаружено.
Лимфатическая система. Визуализированы множественные увеличенные аорто-кавальные, параортальные лимфоузлы, размером 9-25,5 мм.
Костно-деструктивных измененний позвоночника на уровне исследований не обнаружено. Денеративные изменения поясничного отдела позвоночника.
Заключение: Гиперваскулярное кистозно-солидное образование с центральным некрозом левой почки (ПКР) с инвазией паранефральной клетчатки. Лимфоаденопатия забрюшинного пространства с поражением парааортальных, аорто-кавальных лимфоузлов и лимфоузлов ворот левой почки. Сдавливание левой почечной вены и артерии конгломератом увеличенных лимфоузлов. Гепатомегалия. Хронический холецистит. Атеросклероз брюшной аорты.
После того как все врачи нас отпинывали и первый онколог не сделал нам пункцию, мы настоятили на пункции от 04.04.2012г. и результаты следующие: Сr левой почки T3b N1M1 (легкие, мягкие ткани), выраженный токсиологический синдром, и если я правильно разобрала почерк врача бепатическая язва пищевода.
Rg ГРАДАЦИЯ ЛЕГКИХ -Легочный рисунок деформирован в прикорневых зонах корни ветвистые. Справа в среднем поле округлая тень до 2,5 см, слева аналогичное до 1 см. Синусы свободны. Cor N мес в легкие.
Нам еще делали много всяких анализов и пищевод проверяли и желудок и прямую кишку все результаты были без патологий. И результат последнего анализа крови СОЭ -68.
Что можно сделать нам куда обратиться за помощью и где найти хирурга?
Жалобы на данный момент
Сейчас у него из жалоб потеря веса, боль в спине и подлападкой, температура 38-39, и на спине прощупывается опухоль.
Прошедшие обследования
МСКП, УЗИ почек, анализ крови и еще много выше писала.
Данные биопсии и гистологии
результат пункции Сr левой почки T3b N1M1 (легкие, мягкие ткани), выраженный токсиологический синдром, и если я правильно разобрала почерк врача бепатическая язва пищевода. Биопсии не делали.
Предшествующее лечение
Никокого лечения не назначено, пьем только железо.
Комментарии (7)
Маркова Анна Сергеевна
21.05.2012 13:05:00
Здравствуйте, Анастасия Алексеевна! опухоль в принципе, наверное, технически удалима, но не уверена, что позволяет состояние пациента, по крайней мере на плановую паллиативную нефрэктомию в таком состоянии не будут госпитализировать. Показана симптоматическая терапия, рассмотрите вопрос таргетного лечения...
Боева Анастасия Алексеевна
21.05.2012 13:05:00
Спасибо Анна Сергеевна, а можно более подробно почему ему противопоказана операция и где мы можем получить таргетную терапию. А в Блохина возможны такие операции и какой можетбыть прогноз? Что нам возможно сделать для улучшения его состояния для дальнейшей операции или только таргетноге лечение? А можете скзать насколько в нашем случае эффективно будет это лечение ?
Маркова Анна Сергеевна
21.05.2012 13:05:00
В операции отказано из-за тяжелого состояния пациента (он может не перенести операцию!!!), а не из-за невозможности операции. Все препараты выписываются по месту жительства, если они есть в наличии и есть показания для их назначения (опять-такие тяжелое состояние пациента может быть причиной отказа). Это лечение позволяет увеличить выживаемость при метастатическом раке почки.
Боева Анастасия Алексеевна
21.05.2012 13:05:00
Спасибо Анна Сергеевна, теперь понятно почему везде нам отказ, вы хоть разъяснили почему ему не делают операцию. А может подскажите прИмерные препараты которые эффективны при таком заболевании, И МЫ ИХ БУДЕТ ИСКАТЬ ИЛИ НАСТАИВАТЬ НА ИХ НАЗНАЧЕНИИ хотелось бы продлить ему больше жизнь.
Боева Анастасия Алексеевна
21.05.2012 13:05:00
Здравствуйте Аннна Сергеевна, а можно подробно в чем заключается тяжелое состояние, ведь он самостоятельно ходит, правдо кушать мы его заставляем и иногда даже с удовольствием ест.А вотриент эффективен будет и он вылечит опухоль или только ее уменьшит, либо не даст метастазам дальше развиваться. Я хочу понять к чему наи готовиться?
Маркова Анна Сергеевна
21.05.2012 13:05:00
Вотриент эффективен, как и другие таргетные препараты призван замедлить прогрессирование опухолевого процесса и продлить жизнь пациенту. Оценить состояние, увы, я дистанционно не могу. Консультируйтесь, может и операция возможна... вы спрашивали про причину отказа, я вам дала ответ, что многое зависит от состояния больного...
Боева Анастасия Алексеевна
21.05.2012 13:05:00
Здравствуйте Анна Сергеевна подскажите пожайлуста отчиму назначили венофер для поднятия гемоглобина по формуле 15*НВГ/П*МТ*3кг. сут. доза не более 100 мл., первый день 50 мл. потом 100. Вопрос вот в чем как часто по этой формуле его надо колоть, а именно первый раз пробно, а потом 1 раз в неделю или 2 раза в неделю помогите так как на врачей в поликлинике нет надежды.
Яндекс.Метрика