консультации
Сложная атипичная гиперплазия эндометрия
наталья 11.03.2013
Архивная запись
Подскажите пжста можно ли повторять курс этих гормонов (не опасно ли это )? Или нужна операция по удалению матки,и если да то можно ли сохранить придатки и сделать ее лапаровкопически? Детей не планирую но оч. не хотелось бы удалять матку, если етсь шанс на излечение, без угрозы для жизни.И может есть другие методики лечения АГЭ?

Заранее спасибо!
С уважением,
Наталья.
Жалобы на данный момент
БОЛИ
Прошедшие обследования
Гистероскопии с биопсией
Данные биопсии и гистологии
результат гистологии с онкоинтитута эндометрий полипозного характера с явлениями простой и сложной гиперплазии ,очагами простой атипической гиперполазии .Пласты многослойного плоского эпителия без подлежащим тканей с явлениями гиперкератоза.(6.03.13
Предшествующее лечение
Помогите пожалуйста с советом. 10.10.11 года после РДВ (после очередного кровотечения), при перепроверке стекол в гистологии онкоинститута поставили диагноз-Атипичная гиперплазия эндометрия.Результаты гистологии: железисто фиброзный полип цервикального канала, железисто фиброзный полип эндометрия , эндометрий полипозного характера с очаговой дифузоподобной реакцией стромы, со сложной гипертрофией желез, очагами простой и сложной атипичной гиперплазией.Учитывая мой возраст(33 г)назначили мне диферелин на 3 мес. с посл.диагност. выскабл.<br /> Через 3 мес. была проведена гистероскопия с биопсией( по результатам гистероскопии без особенностей , рез-ты гистологиии показали эндометрий атрофичный. Строма неактивная с очаговым отеком и расширенными сосудами, очаги простой атипичной гиперплазии. Доктор сказал ,что есть полжительная динамика и продлил лечение еще на 3 мес.диферелином .<br /> Спустя 3 мес. гистероскопия с биопсией показала что эндометрий атрофичный без признаков атипиии и гистологами было рекомендовано повторное исследование как минимум через 3 мес. после прекращения приема препарата.Доктор после получения этих рез-в .сказал, что я здорова и отпустил под набл. участ. гинеколога. Через полгода у меня востановился цикл, и я после вторых месячных сделала диагност. выскабливание(кровотечения не было)просто все время меня мучают боли . <br /> И вот результат гистологии с онкоинтитута эндометрий полипозного характера с явлениями простой и сложной гиперплазии ,очагами простой атипической гиперполазии .Пласты многослойного плоского эпителия без подлежащим тканей с явлениями гиперкератоза.(6.03.13).Доктор(гинеколог-онколог с НИИ онкологии) у которого я лечилась просмотрев анализы сказал, что ничего страшного атипия это не рак,и назначил бусерин на 3 месяца пока,потом гистероскопия. Ко всему добавлю проблемы с НМЦ и кровотечениями после родов(2002), гиперплазию эндом. поставили в 2006 после этого наблюдалась у гин.эндокринолога и принемала прогестерон в/мс перерывом на месяч. (переизбыток эстрогена) около 4 лет(+ 30кг. лишнего веса за 10 лет приема разных гормонов) Сейчас очень беспокоят боли , по данным узи все ок , перед посл.выскабливанием , даже кисты(поликистоз яичн.) в яичниках пороссасывались.
Комментарии (1)
К Д Н
11.03.2013 01:03:00
Наталья,
курсы повторять можно.
У Вас вообще есть дети? Даже одна полноценная беременность, закончившаяся родами, положитлеьно повлияла бы на состояние.
Если дети не планируются, то матка не нужна - этот орган не несет никакой функции, кроме как вместилище для плода. Да и потом, как устранить гиперплазию эндометрия, если он располагается в матке??
Т.к. Вы молоды, яичники оставляются.
Яндекс.Метрика