консультации
Сканирование томографии
Василий 23.09.2007
Архивная запись
Здравствуйте.
Моей матери ставять диагноз "Гипоцеллюлярный рак печени" и говорят, что ни химиотерапию ни операцию не делают при этом. И лечение ограничивается только капельницами.
Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать, как лечить и такой ли действительно диагноз. Для этого прикладываю анализы и выписки. Мог бы еще приложить томографический снимок, но не знаю как его отсканировать.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
23.09.2007 15:09:00
Уважаемый Василий!
К сожалению, приложенные файлы отсутствуют.
С уважением, Жуков Н.В.
Василий
23.09.2007 15:09:00
Здравствуйте,
да, файлы мне не удалость приложить - все вместе они занимают почти 1Мб и по ограничению не проходят. Сейчас я размещу часть их. Если же Вы дадите мне адрес, куда я мог бы выслать остальные, это было бы решением.
Жуков Николай Владимирович
23.09.2007 15:09:00
Уважаемый Василий!
Боюсь, что единственный путь - перевести выписки в текст (у меня медленный интернет и я не приветствую отправку больших файлов). К сожалению, правда, вряд ли я смогу сказать Вам что либо новое. При раке печени единственным методом, позволяющим надеятся на излечение является хирургический. Если операция невозможна по техническим причинам (распространенность опухоли, расположение очагов в "неудалимых" зонах органа) применяется радиочастотная аблация или криодеструкция очагов (разрушение очагов при помощи высокоинтенсивного ультразвука или холода), химиоэмболизация сосудов, питающих опухоль (искуственное тромбирование сосудов специальной смесью с химиопрепаратами). Такой подход может быть использован только в случае, если печеночная функция сохранна, а количество очагов ограничено. В остальных случаях проводится либо химиотерапия либо симптоматическое лечение. К сожалению, эффективность химиотерапии при данном заболевании крайне невелика (в большинстве случаев очень кратковременный противоопухолевый эффект наблюдается примерно у 10-15% больных). Именно в связи с этим у пациентов, находящихся в малоудовлетворительном состоянии выбором является проведение симптоматического лечения, т.к. у них химиотерапия может принести больше вреда (за счет токсичности), чем пользы. В последнее время за рубежом для лечения рака печени используется препарат нексавар (сорафениб), т.к. при небольшой токсичности он показал несколько лучшие, чем химиотерапия, результаты. Однако, эти результаты от эффективности химиотерапии отличаются не столь значительно (увеличение выживаемости на несколько недель), а стоимость препарата при покупке за свои деньги очень велика (несколько тысяч УЕ за месяц лечения). Разумеется, изначально необходимо определить возможность проведения хирургического лечения или криодеструкции и т.д. Это должен делать хирург. Рекомедую Вам связаться с Х.В. Бадаляном (отправить ему сообщение можно нажав ссылку с его фамилией над данным окном)
С уважением, Жуков Н.В.
Василий
23.09.2007 15:09:00
Спасибо Вам за консультацию, Николай Владимирович. Последую Вашему совету.

P.S. Прошу прощения за долгий ответ - не было возможности ответить.
Яндекс.Метрика