консультации
семинома яичка
Наталья 05.02.2008
Архивная запись
Здравствуйте. Моему мужу 29 лет. Диагноз: семинома левого яичка 2 ст. Опухоль обнаружили в ноябре. Направили на обследование в Балашиху. Сделали рентген грудной клетки, УЗИ внутренних органов. Все без изменений. Анализ на онкомаркеры хороший. Сделали биопсию. Результат: опухоль злокачественая.Верно ли, что пункционная биопсия способствует распространению опухолевых клеток по всему организму. Зачем же тогда ее делают? И велик ли риск, если промежуток между биопсией и последующей орхофуникулэктомией составил 2,5 недели? Яичко было удалено из разреза на мошонке. Правильно ли это? Разве операция не должна выполняться из пахового доступа? После операции сделали УЗИ, которое показало увеличение паховых лимфоузлов до 15 мм. Лечащий врач сказал, что это метастазы. Но УЗИ делали и до операции, но про увеличенные лимфоузлы никто не говорил. Возможно ли, что они увеличились уже после операции? Может ли это быть результатом неправильно проведенной орхофуникулэктомии? И как можно определить метастазы только по результатам УЗИ. Врач назначил 1 курс ХТ по схеме BEP, потом еще 2, после того как пришли результаты гистологии. Гистология: типичная семинома яичка с инвазией в белочную оболочку и придаток. По краю рез. отд. комплексы опухолевых клеток. Сейчас мужу проводится уже 3 курс ХТ. Правильно ли, что не проводилась лучевая терапия? Почему пораженные метастазами лимфоузлы не облучают и не удаляют? Должна ли была быть проведена компьютерная томография? Очень надеюсь получить ответы на свои вопросы, поскольку лечащий врач на них не отвечает, ссылаясь на отсутствие у меня медицинского образования. Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
проф. В.Б. Матвеев
05.02.2008 20:02:00
Яичко при опухолевом поражении должно удаляться только из пахового доступа. Биопсия не опасна в отношении распространения опухоли. Крайне важно правильно определить гистологический тип опухоли, поэтому рекомендуем проконсультировать гистологические стекла в ГУ РОНЦ им. Блохина или в институте Герцена, где эту патологию хорошо знают морфологи. Чистая семинома высоко чувствительна к химиотерапии, которая проводится при наличии метастазов в лимфатических узлах. КТ необходима для оценки лимфатических узлов забрюшинного пространства!!! и оценки эффективности химиотерапии. С уважением,
проф В.Б. Матвеев
Наталья
05.02.2008 20:02:00
Уважаемый профессор Матвеев (извините, не знаю имени и отчества), большое спасибо за ваши ответы. Неделю назад мужу закончили делать в Балашихе 3 курс ХТ. После этого его никак не обследовали и не брали никаких анализов. Как тогда понять, есть ли от лечения положител
ный результат? На контрольный осмотр нужно явиться через 1,5 месяца с результатами онкомаркеров и УЗИ. Не слишком ли это долго? Платной ли будет консультация и обследование в онкологическом центре им Блохина, если муж прописан в Московской области, но работает в Москве и мед. полис у него тоже московский? Есть выписка из истории болезни, но нет направления (онколог по месту жительства сказал , что не имеет права давать такое направление).
проф. В.Б. Матвеев
05.02.2008 20:02:00
Консультации в поликлинике РОНЦ бесплатные, можете приехать с анализами на маркеры и данными КТ брюшной полости, или сделать эти исследования в РОНЦ после предварительной записи на исследования.
Яндекс.Метрика