консультации
Семинома и возможность зачатия
Елена Ш. 02.02.2011
Архивная запись
У мужа в ноябре сделали орхфуникулэктомию левого яичка, выявили семиному, с МТС в забрюшинные лимфоузлы 2-2,4 см. Назначили 4 курса химиотерапии (цисплатин, этопозит). Сейчас проходит 3 курс. После 2-го курса МТС не уменьшились.
Врачи отсоветовали криоконсервацию, сказали что через 6 мес. после химии все восстановиться без последствий для зачатия ребенка.
Возможно ли что в дальнейшем будет проводиться лучевая терапия и какие последствия могут быть для зачатия ребенка? Мужу 26 лет, детей пока нет. Очень хотим здоровых детишек, посоветуйте как быть?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Проф. В.Б. Матвеев
02.02.2011 23:02:00
Семинома высокочувствительна к химиотерапии и лучевая терапия вашему мужу не понадобится, даже если останутся увеличенные лимфатические узлы. Детей можно заводить через 2 года после окончания химиотерапии.
Если вы проходите лечение не в специализированном учреждении, обязательно проконсультируйте гистологические препараты в высококвалифицированном онкологическом учреждении, т.к. от этого зависит лечение!!!
Елена Ш.
02.02.2011 23:02:00
Уважаемый В.Б. Матвеев!
Большое Вам спасибо за ответ. Лечение он проходит в Онкологическом центре им. Блохина. Врачи Тульского онкодиспансера после ознакомления с медицинскими документами и анализами говорят что не исключена повторная операция и облучение.
Конечно же мы верим в лучший исход, однако информации от специалистов центра звучит очень мало, поэтому я думаю, что не лишним будет услышать мнение других специалистов.
С уважением, Елена.
Lex
02.02.2011 23:02:00
Я не специалист, а если так можно сказать коллега вашего мужа по несчастью.
От консервации отказались зря, тк если после химии портебуется забрюшинная лимфаденоэктомия (как в моем случае), то после нее есть высокий риск развития ретроградной эякуляции и зачатие естественным путем будет невозможно. Тогда придется делать дорогостоящее ЭКО.
Кстати мне эту операцию в Онкоцентре делал ответивший вам проф. Матвеев Всеволод Борисович, за что ему большое спасибо!
Нфтфлья
02.02.2011 23:02:00
Добрый день. У моего молодого человека в декабре 2006 г. обнаружили рак левого яичка (сименома). В мае провели лперацию, по удалению яичка, сдали маркеры, подтвердили типичную сименому 4 стадии, обнаружили метостазы в правом легком 3,5*2. Прошел 4 курса химии, после химии они расплались на 3.
Предложили операцию на легкое, мы отказались. Прошли курс облучения. Сейчас маргеры в норме. Поставили на учет, явка каждые 3 мес., на днях сделали МРТ, показали метостазы в правом легком. Теперь незнаем что делать, то ли соглашаться на оперцию по удалению метостаз в легких, но слышали что метостазы при попадении кислорода они начинают размножаются, в другие органы. Что нам предпринять, ему 30 лет, жизнь только начинается.
Посоветуйте пожайлуста, что нам делать. С уважением Наталья. г. Челябинск.
Проф. В.Б. Матвеев
02.02.2011 23:02:00
Здравствуйте, для консультации нужна подробная выписка из истории болезни. Можете приехать на консультацию в ГУ РОНЦ им Блохина в Москве.
надежда
02.02.2011 23:02:00
у мужа было 8 курсов химии терапии(болезнь хаджита 2 степени), УЗИ делал в сентябре, лимфоузлы в норме, можно ли зачать беренка и через какое время после химии, нужно ли сдавать доп. анализы, заранее благодарна,
Жуков Николай Владимирович
02.02.2011 23:02:00
Уважаемая Надежда!
Учитывая что химиотерапия может повреждать сперматозоиды и продуцирующие их клетки, то лучше думать о зачатии как минимум через год после окончания химиотерапии. По поводу анализов - смысл их сдавать появится в случае, если через год - два зачать ребенка не удастся. В таком случае имеет смысл сдать спермограмму, т.к. повреждения сперматогенеза может быть длительным.
С уважением, Жуков Н.В.
Данэлла
02.02.2011 23:02:00
Здравствуйте! Два года назад мужу делали операцию. Но всех этих анализов и подробностей не знаю, так как мы ещё встречались. Знаю лишь что семинома правого яичка и что его вырезали. И помню что ездил на какие то облучения., сдавал анализы. Но про то будут ли у нас дети как то вопрос не трогали. Ночами уснуть не могу. Всё думаю будут ли у нас дети или нет. Если да, то спустя какое время после операции?
Яндекс.Метрика