консультации
Семинома единственного правого яичка. T1M0N0
Виталий Иванович 20.05.2011
Архивная запись
Добрый день. Начну по порядку. В детстве было не опущенно одно (левое) яичко). Операция по опущению не проводилась. Недавно заметил уплотнения в правом яичке. Обратился к врачам. Было удалено правое яичко с семенным канатиком и паховым лимфоузлом. Левое яичко не визуализировалось при Компьютерной томограмме и 2 узи (говоря попросту его нет). Сейчас прохожу лучевую терапию. УЗИ нарушений и увеличений лимфоузлов не заметило. Врачи онкоцентра задели тему химиотерапии. К вам вопрос есть ли надобность и оправданность в её проведении учитывая её воздействие на организм. И если всётаки есть то есть ли какието щадящие(менее токсичные) варианты химии. Если есть то какие ?
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Семинома яичка канатик не имеет отсевов
Предшествующее лечение
Удаление яичка, лучевая терапия
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
20.05.2011 09:05:00
Здравствуйте, Виталий Иванович, если показания к химиотерапии есть, то ее надо обязательно проводить (показания выставляет химиотерапевт). Могу сказать, что семинома очень чувствительна к химио- и лучевой терапии, соответственно, отказываясь от лечения, вы подвергаете себя риску прогрессирования болезни и упускаете свой шанс на полное излечение. Химиотерапии, в целом, переносится хорошо. Все побочные явления, такие как тошнота, выпадение волос, временны (только на период лечения). Волосы потом отрастают вновь. На этапе обследования при опухолях яичка необходимо выполнение КТ органов брюшной полости для исключения поражения забрюшинных лимфоузлов и рентгенографии (или КТ) органов грудной клетки.

С ув., Маркова А.С.
Баев Виталий Иванович
20.05.2011 09:05:00
Спасибо за ответ. Я чуть не правильно написал при постановке на учёт в онкодиспанцер у меня было собеседование с лучевым терапевтом и с химеотерапевтом и химеотерапевт поставил меня перед выбором той или другой терапии сославшись на то, что при моей начальной стадии эффективен будет любой из видов лечения. Я выбрал лучевую терапию посчитавши её меньшим злом. Как вы считаете она безопаснее для организма? А то, что желательно сделать химию мне сказал мой лечащий врач(лучевой терапевт). К вам вопрос а есть ли какието варианты профилактической химии более безобидные, например таблетки или какойто один лёгкий курс терапии?
Маркова Анна Сергеевна
20.05.2011 09:05:00
Виталий Иванович, показания к химиотерапии и вид химиотерапии определяет химиотерапевт. Более "безобидная" химиотерапия есть, но она менее эффективна и проводится обычно в случае четких противопоказаний к приему одного из составляющих химиотерапевтической схемы. Советую обратиться к химиотерапевту за консультацией.
С ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика