консультации
Сч правой молочной железы 1 ст. Т1N0М0 (первичная множественность)
Людмила 11.10.2011
Архивная запись
Здравствуйте!
Мне поставлен основной диагноз: Сч правой молочной железы 1 ст. Т1N0М0 (первичная множественность). Была сделана операция: радикальная мастэктомия справа по Маддену с пластикой подключично-подмышечной области фрагментами ШМС, грудных мышц. ИГХ-исследование: реакция с РЭ - положительная (8 баллов), реакция с РП - положительная (8 баллов), реакция с Her2/neu - положительная (2+). Проведено FISH - исследование: амплификация не обнаружена. В качестве лечения назначена гормонотерапия аримидексом. Химиолучевое лечение не показано. Правильно ли назначено лечение? Ведь наличие гена Her2 говорит о слабом ответе на гормональную терапию. Как определить эффективность назначенного лечения и что еще принимать для предотвращения рецедива? С уважением, Людмила.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Диков Юрий Юрьевич
11.10.2011 15:10:00
Учитывая эндокринную чувствительность опухоли (наличие рецепторов к эстрогенам и прогестерону), назначение Аримидекса оправдано.
Химиотерапия, по представленным Вами данным, не показана. Однако желательно иметь данные полного гистологического и ИГХ исследований, так как такие признаки, как высокая степень злокачественности, наличие перитуморальной инвазии сосудов, низкая степень экспрессии эстроенов/прогестерона указывают на необходимость химиотерапии.
Эффективность лечения в данный момент определить нельзя, так как оно направлено на предотвращение возврата заболевания.
Людмила
11.10.2011 15:10:00
Уважаемый Юрий Юрьевич! В моем выписном эпикризе указана следующая информация о гистологическом исследовании: "макро - два опухолевых узла: в в/нар.кв-те 1,2 см в д-ре и на гран.нар.кв-тов 0,5 см в д-ре; микро - в двух узловых образованиях - инфильтрирующий дольковый рак молочной железы 3 степени злокачественности (8 баллов). В окружающей ткани, ткани между узлами - без опухолевого роста. Сосок интактен. В л/узлах всех зон метастазов не обнаружено. Заключение: первично-множественный инфильтрирующий дольковый рак." Планируется удаление левой груди.Также у меня присутствуют следующие сопутствующие заболевания: язвенная болезнь 12п.кишки, хр.панкреатит, хр.пиелонефрит, распростр.остеохондроз, варикозное расширение вен н/кон-тей, аутоиммунный тиреоидит. Указанная выше информация не дает никаких противоречий с необходимостью химиотерапии? Теряюсь в догадках почему лечащий врач мне ее не назначил... С уважением, Людмила.
Диков Юрий Юрьевич
11.10.2011 15:10:00
На мой взгляд, назначенное Вам лечение вполне адекватно в связи со следующими факторами:

1. Выполнена радикальная операция
2. Нет поражения лимфатических узлов
3. Маленький размер опухоли
4. Высокая экспрессия рецепторов к эстрогенам и прогестерону

В пользу химиотерапии только 3я степень злокачественности. Поэтому как вариант лечения можно также рассмотреть 4курса химиотерапии (AC или CAF) с последующей гормонотерапией.


Людмила
11.10.2011 15:10:00
Уважаемый Юрий Юрьевич! Прошло 1,5 года с момента Вашей консультации по моему заболеванию и у меня вновь возникли вопросы. Мне была пересмотрена гистология и выявлена ошибка: микро - в двух узловых образованиях инфильтрирующий протоковый рак молочной железы 2 степени злокачественности (7 баллов). Во фрагменте ткани молочной железы взятом между опухолевыми узлами и вблизи их, имеется структура протоковой карциномы INSITY. В окружающей ткани очаговая пролиферация и дисплазия эпителия протоков. Заключение: первично-множественный инфильтрирующий протоковый рак. При контрольном обследовании в марте 2011 г. при маммографии выявлены участки фиброза с наличием микрокальцинатов в левой молочной железе. Проведена простая мастэктомия слева. Гистология: макро - ткань молочной железы представлена преимущественно жировой тканью, а также белесоватыми широкими фиброзными прослойками; микро - в ткане молочной железы картина железисто-кистозной мастопатии. Продолжаю прием аримидекса. В сентябре 2011 г. при обследовании УЗИ малого таза обнаружена рецидивирующая патология эндометрия (серозометра), определился полип матки 3 мм. После лечения гентамицином серозометра исчезла. Через месяц заболел низ живота, и я обратилась к гинекологу. УЗИ показало, что серозометра опять появилась. Лечение аримидексом вызвало атрофию слизистой влагалища, отсутствие флоры, постоянно рецидивирующий кольпит (посев из С-канала - E.COLI). Менопауза у меня 13 лет. Является ли патология эндометрия следствием приема аримидекса? Данное лекарство применяется недавно. Насколько изучена проблема его побочных действий? Эффективен ли прием аримидекса с целью снижения риска развития метастазов или его прием в данном моем случае неэффетивен и его следует прекратить? Я живу в Подмосковье. Посоветуйте в какое лечебное учреждение и к какому специалисту следует обратиться для получения КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ помощи с ТАКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ? Какой специалист должен этим заниматься: онколог или гинеколог или эндокринолог?... Есть ли специалисты по гормонотерапии? По химиотерапии - есть, а по поводу лечения гормонозависимого рака - не знаешь к кому обратиться. С уважением, Людмила.
Яндекс.Метрика