консультации
Сч обеих молочных желез 2гр. Множественные МТС в костях смешанного характера с преобладанием остеобластического компонента.
Татьяна Викторовна 05.06.2017
Архивная запись
Насколько адекватно назначенное лечение с учетом имеющихся у пациентки болезней. Тамоксифен имеет побочку-тромбоцитоз,учитывая 4ст.расширения вен,можно ли его применять или следует заменить?с золедроновой кислотой обычно назначают кальций и витамин д.,а ей не назначили,нужно ли? Какое еще лечение нужно применить.Хотим сделать еще КТ брюшной полости и малого таза,УЗИ нижних конечностей,осцинтиграфию костей скелета и если возможно,провести гистохимический анализ. Но это у нас все возможно в начале апреля.Боюсь потерять время,помогите советом пожалуйста., Чем я еще могу помочь маме,может таргетную терапию рассмотреть или что то из нетрадиционной медицины? Заранее спасибо!
Жалобы на данный момент
Усталость,тошнота,сильные колющие боли в нижних конечностях ниже колена,боль в шейном отделе. Иногда странный привкус во рту,температура 37.1низкий гемоглобин 105
Прошедшие обследования
Узи брюшной полости: Узи:Единичная мелкая киста в поджелудочной железе 9мм.умеренно-диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Эхопризнаки умеренно-диффузных изменений паренхимы печени,уплотнение стенок желчного пузыря с изгибами. Селезенка и забрюшинные л/у не увеличины.Диффузные изменения почечной паренхимы с уплотнением ЧЛС обеих почек- двухсторонний хр. пиелонефрит. КТ гр.отдела:Мол.железы - состояние после мастектомии с обеих сторон. Справа в области большой гр. мышцы определяются объемные образования до 13мм.. Рентген: компрессионный перелом Th8. С 2014г. Гиперкальцемия. Эрозивный гастрит, бульбит. Варикозное расширение вен 4ст.
Данные биопсии и гистологии
Не проводились
Предшествующее лечение
В 2006г были проведены операции по удалению обеих молочных желез и подмышечных л/у,репродуктивных органов( матка,яичники). Проходила облучение и химмиотерапию. До 2017г никакого лечения не повторяли.
Комментарии (6)
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.06.2017 09:06:00
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

А когда начали лечение по поводу метастазов в кости? На протяжении какого времени принимается тамоксифен?
Утехина Татьяна Викторовна
05.06.2017 09:06:00
Добрый день!Спасибо что ответили! Диагноз поставили 17.04.2017г. Лечение начато 20.04.17г. Ввели золедроновую кислоту. Тамоксмфен пьет меньше недели. Забыла сказать что у мамы еще легкая степень анемии.
Утехина Татьяна Викторовна
05.06.2017 09:06:00
Добрый вечер,еще такой вопрос. Ранее писала что по результатам Узи в поджелудочной железе найдена киста 9мм,не нужно ли ее более тщательно обследовать,вдруг это злокачественная опухоль? Спасибо вам большое за внимание и отзывчивость.
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.06.2017 09:06:00
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

Конечно, лечение лучше начинать когда знаешь результаты гистологического и иммуногистохимического методов исследование опухоли. Если материал опухоли в виде парафиновых блоков не остался с 2006 г., то лучше провести биопсию образования в области большой грудной мышцы справа (13 мм).

При метастатической опухоли положительной на рецепторы эстрогенов лучше начинать с гормональной терапии. Поэтому назначение тамоксифена довольно приемлемый вариант. Определите показатели коагулограммы, после которых можете обратиться к флебологу, сосудистому хирургу для определения риска тромбоза глубоких вен нижних конечностей и целесообразности назначения дополнительного лечение антикоагулянтами.

На фоне приема золедроновой кислоты лучше принимать препараты кальция, например, Кальций-Д3 Никомед.

Часто, кисты поджелудочной железы, не являются опухолями. Думаю, дополнительно обследовать кисту размерами 9 мм, на данный момент, не стоит. Можно периодически проводить УЗИ исследования для контроля ее размеров.
Утехина Татьяна Викторовна
05.06.2017 09:06:00
Добрый день Руслан Тагирович! Ранее с вами уже общалась по поводу болезни мамы, надеюсь у Вас отражается наша переписка. Огромное Вам спасибо за вашу помощь и поддержку! С момента последней переписки произошли некоторые изменения: маме поменяли тамоксифен на анастразол. Сделала узи послеоперационного рубца и региональных л/у: рубец и мягкие ткани-без изменений.Эхопризнаки гиперплазированных мтс измененных подключных л/у справа. Сцинтиграфия скелета:множественное вторичное поражение скелета (череп. ребра, позвоночник, таз и правый коленный сустав.) Назначили ХТ по схеме:1) гемцитабин+карбоплатин. 2) золедроновая кислота. 3)винорельбин. Прошу опять Вашей помощи и совета, так как местный онколог ничего не хочет объяснять.
1)Подскажите насколько эффективна данная схема ХТ в нашем случае, может стоит добиваться более современных препаратов?
2) Слышала что во время ХТ применяют герцептин или авастан., нужно ли нам это?
3)мтс в л/у - поможет ли ХТ или лучше сразу удалить их?
4)Иммуногистохимическое исследование не делали, нужно ли добиваться взятия биопсии из л/у?
В 2006г после лучевой терапии делали гистологическое исследование-злокачественные н. молочной железы.
5) можно ли применять фитосборы до и после ХТ? Спасибо Вам.
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.06.2017 09:06:00
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

4. Прежде чем начинать терапию метастатического рака легкого необходимо проведение иммуногистохимического исследования опухоли с определением наличия на опухолевых клетках рецепторов к эстрогену и прогестерону, HER2, а также определить Ki-67. Можно взять биопсию подключичных лимфоузлов.
1. Терапия назначается исходя из иммуногистохимических результатов исследования. Назначенная терапия, скорее будет эффективной, однако назначена она не рационально. Основной целью лечения метастатического рака молочной железы является не излечение, а продление жизни на максимально возможный срок с сохранением качества жизни на приемлемом уровне. Поэтому не рекомендуется сразу назначать эффективные химиопрепараты нескольких групп, а именно, не рекомендуется одновременно сочетать между собой препараты платины, таксаны, гемцитабин (капецитабин) и винорельбин. К ним может одновременно развиться резистентность, и в первой линии терапии будут исчерпаны практически все эффективные препараты.
2. Герцептин назначается при положительном HER2. Поэтому необходимо проведение иммуногистохимического исследование.
3. Можно удалить один-два из лимфоузлов для проведения иммуногистохимического исследования. Все лимфоузлы удалять не стоит.
5. Количество фитосборов огромное количество. Ответить на этот вопрос я не могу.
Яндекс.Метрика