консультации
саркома Юинга правого бедра 2степень 3 кл.группа
Нина Викторовна 03.03.2013
Архивная запись
Здравствуйте. Сейчас мне 23 года. Скажите, пожалуйста, возможна ли беременность в стадии ремиссии???? (саркома Юинга правого бедра, диагноз поставили в 1999 году. Мне было на тот момент 9 лет. последнее лечение в 2000 году (химиотерпаия и облучение) Ремиссия почти 14 лет). месячные идут регулярно. Сам организм весь в норме. анализы хорошие. Прошла ПЭТ КТ...стадия ремиссии подтвердилась. Метастазов и рецидивов нет. Возможна ли беременность? спасибо большое.
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
ПЭТ КТ
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
09.06.1999 - 16.08.1999 - курс лучевой терапии СОД - 60Гр<br /> 02.09.1999 - январь 2000 - 5 курсов химиотерапии (циклофосфан, винкристин, доксорубицин)
Комментарии (7)
К Д Н
03.03.2013 20:03:00
Нина Викторовна,
поздравляю с отличными результатами - Вы стойко прошли этот нелегкий путь и победили!
В международном онкологическом сообществе вопрос беременности у пациенток с саркомой Юинга в анамнезе изучен пока скудно, но, на мой взгляд, противопоказаний нет.
Не лишним будет определить овариальный резерв перед попыткой забеременеть - дело в том, что химиотерапия токсична для яичников, но в Вашем очень молодом возрасте, по-видимому, яичники выдержали "удар" - это и надо доказать.
Также просьба подробнее описать всю Вашу историю - как все началось, жалобы, гистол.иссл-е, дозы, препараты, оценка ремиссии и т.д.
Нина Викторовна
03.03.2013 20:03:00
Спасибо за ответ. В онкологии сказали, что беременность может вызвать рецедив из-за гормонального всплеска, но с другой стороны,как мне сказали, Саркома кости не относится к гормонозависящим заболеваниям. Ведь в 13 лет у меня тоже был гормональный всплеск, т.к. был переходный возраст, также потом гинеколог назначал мне противозачаточные гормональные препараты, я пропила год Новинет, потом полтора года Регулон, также при фолликулрном образовании яичника пила Фемостон и Дюфастон (они ведь тоже являются гормональными). врач онколог разрешил гормоны, а сейчас в диспансере другой врач и обнадеживает меня тем, что я могу умереть. 27 февраля прошла ПЭТ КТ, там врач сказал, что не видит противопоказаний беременности, т.к. ремиссия почти 14 лет. По исследованию ПЭТ КТ заключение звучит так: ПЭТ КТ картина патологических изменений в проекции верхней третьи диафиза правой бедренной кости без признаков метаболической активности характерно для стабилизации основного процесса. ПЭТ КТ признаков местного рецидива и генерализации основного процесса не выявлены. Была на УЗИ много раз - доминирующие фолликулы присутствуют, только матка инфантильная, но я сама небольшая. Вес 40 кг, рост 152см. Родилась 8-ми месячной с весом 2100гр. В 1999 году начала болеть нога, припухла. Обратились в детскую больницу, поставили диагноз "Воспаление мышц", назначили массаж и прикладывать горячую грелку. Нога стала еще больше припухать, отправили в онкологию, там поставили диагноз только по рентген-снимку, гистологических исследований не было, разрезать ногу сказали возможно нельзя. Сказали, максимум 4 месяца проживу, т.к. ставили 2 степень.Тут же начали облучение 60 лучей. Потом началась химиотерапия с исользованием циклофосфана, винкристина, доксорубицина и еще какой-то препарат. В 2000 г был последний курс. После этого приезжал врач, к которому ходила мама с моими новыми снимками после лечения и он сказал, что не видит бывшую опухоль, возможно был туберкулез кости, т.к. в детстве у меня была сильная реакция на пробу манту, меня даже отправили в туберкулезный дет.сад. Но, придя в онкологию, оказалось, что старые снимки все пропали, и найти их уже невозможно. Так и стою на учете по сегодняшний день. жалоб нету, прихожу на обследование раз в год, делаю флюорографию. Когда возник вопрос беременности, отправили на ПЭТ КТ. сейчас боюсь идти туда опять, столько грубых слов наслушалась про беременность. Дозы препарата попробую найти в карточке, хотя мне наврядли дадут ее в руки. Скажите, а много случаев, что бывшие онкологические больные вынашивали беременность и рожали здоровых детей?
К Д Н
03.03.2013 20:03:00
Все верно, саркома Юинга не гормоно-зависима, так что вряд ли беременность спровоцирует ненужные изменения.
"Скажите, а много случаев, что бывшие онкологические больные вынашивали беременность и рожали здоровых детей?" - вопрос очень общий, т.к. все зависит от конкретного человека и конкретной опухоли. В целом, в последнее время все чаще пациенты с онко-диагнозом в анамнезе благополучно обзаводятся детьми - при контроле онколога, конечно.
Нина Викторовна
03.03.2013 20:03:00
Спасибо. а скажите...вот вы написали, что нужно определить овариальный резерв...это какие анализы нужно пройти?
К Д Н
03.03.2013 20:03:00
Анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, анти-мюллеров гормон, ингибин Б, УЗИ-фолликулометрия.
Нина Викторовна
03.03.2013 20:03:00
Спасибо Вам большое. Можно при возникновении еще каких-либо вопросов Вам написать?
К Д Н
03.03.2013 20:03:00
Нина, конечно!
Яндекс.Метрика