консультации
саркома Юинга
Константин 16.06.2010
Архивная запись
Здравствуйте. Подскажите что делать дальше, куда обратиться. Моему брату 29 лет. Проживает в Краснодарском крае. Год назад был поставлен диагноз - саркома юинга 4 стадии. 6 курсов химиотерапии и 2 курса лучевой, проведённых в городе Краснодаре в онкодиспансере, не принисли видимых результатов. Рак прогресирует. Последняя томография, сделанная месяц назад, показала увеличение поражённой части кости в тазу и в области рёбер, наличие метастаз в лёгких. Так как у брата после курсов химиотерапии очень сильно упал уровень гемоглобина в крови, был направлен на дальнейшее лечение в домашний условиях, назначен препарат сигидрин. Состояние на сегодняшний день: увеличение опухоли видимое глазом в области поясницы и рёбер, отнялась нижняя часть тела, постояные приступы боли и периодически кашель. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться для дальнейшего лечения и что вообще можно сделать для него? Заранее благодарен.
Жалобы на данный момент
Постоянные жалобы на боли. Сильно затруднён вывод из организма мочи и кала (установлен катетор для вывода мочи делаються клизмы но без видимого результата). Не хватает воздуха, задыхается.
Прошедшие обследования
Вот что показала томография за 20 мая 2010 года, но сейчас общее состояние по сравнению с состоянием на тот момент гораздо хуже. <br /> ... В структурах головного мозга признаков узлового роста, отёка, геморрагии не отмечается. Наружные, внутренние ликворные пространства визуализируються соответствующими возрасту. Срединные структуры без девации, признков объёмного интракраниального процесса нет. Остеолитическиих, -пластических изменений не выявленно.<br /> Лёгкие в полном объёме. В сравнении с данными КТ от 01.02.10 в обоих лёгких определяються множественные разрозненные очаговые образования слева до 2,5 см(наибольшее в S6) и справа разрозненные до 2,8 (наибольшее в S2)а также сливающиеся субпревально в S8S9. Трахея и стволовые бронхи сохранены. Жидкости в плевральных полостях нет. В средостении прослеживается увеличенные лимфоузлы бифуркационной группы до 2,6 см, бронхопульмональные слева до 1,5 см и справа до 1,1 см.<br /> Печень и селезёнка без очаговых изменений. Портальной, билиарной гипертензии нет. Ворота печени структурны. Плотность печени 56 ед.Н. Желчный пузырь 6*2 см, рентгенопозитивных конкрементов не содержит.Поджелудочная железа дольчатой структуры, узлового роста не имеет, перипакреатическая клетчатка не изменена. Почки визуализируються обычно - узлового рроста, паренхиматозной аатрофии и гидронефротической трансформации не оотмечается. ННадпочечники без КТ-признаков ообъёмного процесса.<br /> Признаков абдоминальной и тазовой лимфаденопатии не выявлено. В левой паховой области разрозненные лимфоузлы до 1,8 см.<br /> Предстательная железа, семенные пузырьки без определяемых методом КТ грубых структурных изменений. Мочевой пузырь с чёткими контурами, дополнительных внутрипросветных образований не содержит. Кишечник визуализируется обычно.<br /> В сравнении с данными КТ от 29.01.10 и 01.02.10 на фоне умеренного нарастания склеротизации в ранее определяемых смешанных костных мтс исследованных областей, а также сохраняющейся без динамики мягкокостной массы 6,3*3,1 см разрушающей ушковидную часть и примыкающий отдел крыла левой повздошной кости с распространёнием в щель крестцово-повздошного сочленения и узурацией суставной поверхности левой боковой массы крестца отмечается увеличение внекостного мягкотканного компонента с 6,0*3,4 см до 8,8*6,0 см в ягодичном мышечном массиве слева.<br /> Заключение: Отрицательная динамика BL левой повздошной кости с вовлечением крестцово-повздошного сочленения, мтс в лёгких. Возникшая в динамике лимфаденопатия средостения, корней лёгких и левой паховой области. Смешанный костный мтс-процесс с тенденцией к положительной динамике. КТ-признаков очаговой патологий головного мозга не выявлено.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
6 курсов химиотерапии и 2 курса по пять облучений лучевой.
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика