консультации
саркома матки
Евгения 07.07.2010
Архивная запись
Здравствуйте.,у моей мамы менопауза 20 лет. За это время она нигде не обследовалась у врачей. В декабре 2009 года стала чувствовать оль в матке (несильную),а затем 22 апреля у неё началось недержание мочи (мама утверждает что это ыбли не выделения из пол. путей,а именно моча),а через неделю началось несильное кровотечение при мочеиспускании и физ. нагрузке. После приёма этамзилата в таб. в течении 4 дней кровотечение прошло,а 24 мая опять всё повторилось. Вызвали скорую. В стацонаре маме сделали выскабливание матки с гистологией.
Вот заключение гистологии: Соскоб судный,,кровь. В соскобе среди крови мелкие фрагменты недифферинцированной злокачественной опухоли,больше данных за стромальную саркому эндометрия.

Вот данные УЗИ брюш. полости: от 17.06.10
ЗАБРЮШИННОЕ ПРОСТРАНСТВО: лимф. узлы не визуализируются.
Полостная сиситема не расширена.
В левой почке синусовая киста 25*10ммм
Мочевой пузырь без особенностей.
Свободная жидкость в брюш. полости и плевр. полостях не выявлена. В проекции большого сальника в левой подвздошной области неотчётливо визуализируется гипоэхогенное образование без чёткого контура размером 11,5*1мм. В правой пахово-подвздошной области аналогичное образование 10*7мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По эхографической картине нельзя исключить mts в большой сальник.Диффузные измениения печени и поджелуд. железы,хр. холицистит с локально утолщённой передней стенкой.Синусовая киста левой почки.

30 июня сделали УЗИ малого таза.
Тело матки:
длина 44 мм
толщина 41мм
ширина 49 мм
форма обычная

Эндометрий
толщина 3,8мм

Полость матки
расширена до 8,1 мм (по передней стенки эхопозитивная стр-ра неправильно овальной формы дамерт. 5,7 / 11,4 мм. Ближе к перемерру аналогичное стр-дам. 8,1/ 7,8 мм.

Шейка матки
размеры
длина 28 мм
толщина 26 мм
ширина 28 мм
Форма обычная
строение изменено за счёт
а) диффузных изменений
б)гипоэхогенных очагов с чёткими контурами,округлой формы диам. 8,0см
толщина эндоцервикса в передней стенке 2,8 см
цервикальный канал расширендо 0,5 см с наличием гиперэхогенных включений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гематометра с t r эндометрия


ОАК: гемоглобин 128 г/л, СОЭ22лейкоциты 4,9*10

СКАЖИТЕ: Это действительно саркома матки??? (ничто другое?) Почему лимф. узлы не визуализируются?
спасибо.
Жалобы на данный момент
Устаёт,голова кружится иногда,температура часто 35,0. Редко 36,5
Прошедшие обследования
УЗИ малогго таза и брюш. полости.<br />
Данные биопсии и гистологии
Соскоб скудый, кровь. В соскобе срели крови мелкие фрагменты недифференцированной злокач. опухоли,больше данных за стромальную саркомы эндометрия.
Предшествующее лечение
Выскабливание матки с целью остановки кровотечения и гистологии
Комментарии (1)
Паяниди Юлия Геннадьевна
07.07.2010 10:07:00
Уважаемая Евгения!
До операции точный гистологический диагноз опухоли тела матки поставить сложно. В любом случае на первом этапе лечения, судя по предоставленной вами информации, Вашей маме показано хирургическое лечение. После планового гистологического лечения можно будет поставить точный диагноз и планировать дальнейшее лечение. Если лимфоузлы не визуалиизруются при УЗИ - это хорошо, т.е. они не увеличены. Однако, окончательно судить о их состоянии можно только во время операуии и после планового гистологического исследования.


С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Яндекс.Метрика