консультации
Саркома костных тканей
Светлана 17.04.2007
Архивная запись
Здравствуйте. Обращаюсь к вам, в надежде получить хоть какую-нибудь информацию об этом диагнозе.
У моей сестры 4 года назад была операция на голени левой ноги. Врачи поставили диагноз многофазная саркома. Проводилась лучевая терапия. Каждый год сестра проходила обследование, все было хорошо. Месяц назад при прохождении флюорографии в легких обнаружили опухоль, направили к онкологу. Онколог направил на компьютерную томографию легких. В заключении к томограмме написали, что в верхней части правого легкого имеется опухоль размером 3,5 на 3,4 см однородной структуры с четкими контурами (периферическое образование правого легкого, скорее всего , Mts). С этим заключением сестра опять обратилась к онголоку. Он сказал, что у нее саркома костной ткани. Нужна операции, химия-терапия тут не поможет. Помимо этой опухоли в средостении томограмма показала еще небольшой лимфоузел и еще одно образование - тимус. И все это онколог сказал тоже вырезать. Так же сказал, что нужно находиться под наблюдением врачей, следить за тем, что бы саркома не появилась в другом месте.
Скажите, пожалуйста, что делать? Имеется ли вероятность появления вторичной саркомы после этой операции? Если она так и будет появляться через 5 лет, то что же тогда останется резать ? Или можно каким-то образом обойтись без операции??
Сестре 22 года, хочется нормально жить, рожать детей. Но врачи против рождения ребенка, говорят, что пока об этом не может быть и речи.
Заранее большое спасибо за ответ и внимание.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Нисиченко Дмитрий Васильевич
17.04.2007 16:04:00
Как понятно из ниже изложенного, многофазная саркома была мягких тканей. Появление другой опухоли, например костной, крайне редкие случаи. А вот появление мтс в легких довольно частое явление.
Вам необходимо пересмотреть препараты удаленной опухоли левой голени. Если очаг мтс в легких один, то химиотерапия вполне возможна в качестве дополнительной терапии.
По заключению КТ (локализация мтс очага), вероятно возможно выполнение оперативного вмешательства.
Данные вопросы необходимо решать при очной явке в поликлинику РОНЦ РАМН им Н.Н. Блохина.
В последствии можно даже рожать и жить полноценной жизнью.
С уважением, Нисиченко Дмитрий Васильевич
РОНЦ РАМН им Н.Н. Блохина
Хирургическое отделение общей онкологии
"Башня" 7 этаж. каб. 764
Яндекс.Метрика