консультации
саркома
Людмила 23.10.2007
Архивная запись
Извините, преведущее сообщение почему то не отправилось.Может быть из за того,что большой обьем текста?Сестре 20 лет,во время беременности появилась опухаль под коленкой которая увиличивалась,после родов ее удалили,но не в онкологии,а в хирургии,результат гистологии:виллезный синовит,это было в маре этого года.Через 3 месяца,начались боли под коленом в области шрама,появилась отечность,сейчас ходит с опорой на пальцы.Мы забрали стекла и блоки и сдали на исследование,результат:опухоль имеерт строение синовиальной саркомы.Провели все дополнительные обследования,явных метастаз не обнаружено,я так понимаю,что это рецидив,у нее очень болит нога,пьет трамал,скажите пожалуйста,есть ли шанс на выздоровление,и куда обратиться,у нас нет времени на ошибки.Спасибо за ответ!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Жуков Николай Владимирович
23.10.2007 10:10:00
Уважаемая Людмила!
У Вас, действительно, нет времени на ошибки. Вам нужно в экстренном порядке обратиться в отделение общей онкологии онкоцентра на каширке (РОНЦ) или 62 онкологическую больницу в Красногорске. Выбор лучше сделать в пользу клиники, где операция может быть проведена раньше. Чем раньше Вы обратитесь к врачу и будет проведена операция, тем меньше шансов на наличие отдаленных метастазов и больше шансов на излечение. Даже если речь пойдет об ампутации (а это вполне вероятно) настоятельно рекомендую Вашей сестре соглашаться на предложенный вид лечения, т.к. альтернатив хирургии при синовиальной саркоме до настоящего времени не существует. Для ускорения процесса при себе желательно кроме страхового полиса, паспорта и выписки иметь гистологические препараты (образцы удаленной опухоли) или хотябы заключение гистологического исследования.
С уважением, Жуков Н,В.
людмила
23.10.2007 10:10:00
Уважаемый Николай Владимирович!Спасибо огромное за ответ,хоть он и не утешительный,удилите пожалуйста мне еще немного вашего времени,т.к в связи с Вашим ответом появились вопросы.Если ей предложат ампутацию,какой обычно восстановительный период?Может ли опухоль появиться даже после ампутации?Когда сможет носить протез?И применяется ли при этом заболевании химио терапия или лучевая,незнаю как правильно.Спасибо еще раз за работу которую Вы делаете!
Жуков Николай Владимирович
23.10.2007 10:10:00
Уважаемая Людмила!
Большинство из этих вопросов все же лучше задать лечащему врачу, т.к. на расстоянии можно дать только "генеральную линию партии", а вот конкретные рекомендации должен давать врач, наблюдающий больную. По поводу возможности рецидива: к сожалению, он может наблюдаться при любом типе операции (т.к. данный вид опухоли способен давать отсевы в отдаленные органы). Вопрос лишь в шансах. Без операции - шанс на прогрессирование болезни 100%, при неадекватной операции - близко к 100%, проведение адекватной операции дает реальный шанс на выздоровление если на этот момент нет отдаленных метастазов. Химиотерапия и лучевая терапия, к сожалению, при синовиальной саркоме к излечению не приводят (используются лишь для паллиативного лечения больных с неоперабельной/метастатической опухолью и, иногда, в качестве "дополнения" к хирургии). В плане неутешительности ответа - пока, как раз, он вполне обнадеживающий, т.к. существует шанс на излечение, который Вам лучше не упускать.
С уважением, Жуков Н.В.
Елена
23.10.2007 10:10:00
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Возраст 57 лет. 3 мая была проведена лапароскопическая операция по удалению матки, яичников и шейки матки, т.к. в трубе обнаружили опухоль. При исследовании поставлен диагноз стромальная эндометриальная саркома. Я полетела в Израиль, где прошла полное обследование всего организма. Взяла с собой стекла и операционные материалы. Наличие злокачественных клеток было только в тех стеклах, которые сделали из самой опухоли. Стекла, которые были сделаны из срезов матки и яичников, ничего не показали. Делала две компьютерные томографии, простую и изотопную, т. к. в легких были обнаружены мелкие точки. Сделали операцию на легких. Точки оказались не метастазами. Онколог назначил прием тамоксифена и отпустил на 4 месяца. Через 4 месяца опять прилетела в Израиль, опять прошла полное обследование. Все анализы хорошие, онкомаркер в норме, КТ - все чисто. Но онколог настаивает на химиотерапии. Один сеанс у них, остальные рекомендуют делать в Вашей больнице.
Как Вы считаете, можно ли не делать химию, раз ничего в анализах нет? Может быть можно продолжать принимать тамоксифен и регулярно обследоваться? А если действительно нельзя, как мне попасть в Вашу больницу? Что для этого нужно?. Живу в Москве, в Западном округе.
Заранее благодарна за ответ.
Александра
23.10.2007 10:10:00
Здравствуйте! У племянника гигантоклеточная остесаркома 4 стадии. Лечился в РОНЦ с лета проходил химию в Якутском онкодиспансере. В настоящее время состояние ухудшилось. Образовалась вода в сердце. Как избавиться от неё. Химию по показаниям не дают. говорят не поможет. Болей нет, есть огромная усталость как сам больной говорит. Спать не может. То, что в сердце вода обнаружили сегодня. Делали до этого прокол в легких и делали эуффиллин в/в, хотя с сердцем ему становилось хуже. После последней химии 3 недели лежал с гемоглобином 47. Только после 3 недель сделали переливание? Вот тогда и сдало сердце. Ответьте все как есть и как будет.
Жуков Николай Владимирович
23.10.2007 10:10:00
Уважаемая Елена!
Прошу прощения за "отсроченный" ответ! К сожалению, стромальная эндометриальная саркома (СЭС) маточных труб - заболевание крайне редкое. Поэтому, большинство рекомендаций базируется на данных, полученных при СЭС тела матки. Так вот, если речь идет о "чистой" СЭС (без примеси других гистологических типов опухоли), то стандартной опцией для США является наблюдение при I-II стадиях и проведение гормонотерапии (в т.ч. и тамоксифеном) +/- лучевая терапия на область таза при III стадии. Химиотерапия в стандарты не входит. Поэтому, мне не совсем понятно обоснование проведения химиотерапии в Вашем случае. К сожалению, это максимум того, что я могу сказать по предоставленным Вами данным.
С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
23.10.2007 10:10:00
Уважаемая Александра!
К сожалению из Вашего письма не понятно, почему образовалась "вода" в сердце и плевральных полостях. Обнаружены ли там злокачественные клетки? Все дело в том, что в схемы лечения остеогенной саркомы входит доксорубицин, применение которого в больших суммарных дозах (более 500 мг/м2) может приводить к развитию сердечной недостаточности (одним из проявлений которой является и скопление жидкости в полости перикарда и плевральной полостях). Такая ситуация может потребовать другого лечения под наблюдением кардиолога. В случае же если плеврит и перикардит - опухолевые, то все зависит от того, какую химиотерапию получал пациент ранее и от его общего состояния (возможно ли проведение химиотерапии II линии). К сожалению, это максимум того, что я могу сказать без медицинской документации (которая необходима для более полноценной консультации).
С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
23.10.2007 10:10:00
PS: уважаемые Елена и Александра! Для более быстрого ответа рекомендую Вам не присоединять свои вопросы к старым темама, а создавать новую.
Яндекс.Метрика