консультации
саркома
Любовь Николаевна 05.09.2011
Архивная запись
по поводу САРКОМЫ беспокоит Ставрополь.
Ситуация такая: пациенту 48 лет. После иссечения саркомы (под местным наркозом)в области левой лопатки результат анализа края среза: «злокачественная, саркоматозного строения опухоль, вероятнее всего типа возбухающей дерматофибросаркомы, высокой степени злокачественности (G2=4 балла). Подмногослойным плоским эпителием одного из операционных краев – микроучасток опухолевой ткани. Отдельно - кусочки мышечной ткани».
Хирурги предлагают лучевую. Я знаю, что это бессмысленно. Прошу ещё раз провести иссечение РАДИКАЛЬНОЕ – с момента операции прошло 3-е суток. Но, хирурги апеллируют тем, что пациент не выдержит общий наркоз (слабое сердце-ИБС, мерцательная аритмия, инфаркт), если ему ставить лоскут кожи… А под местным – нет смысла ещё раз резать – т.к. они не смогут натянуть кожу. Фактически от нас отказываются. Как быть? Ждать и угасать? Можно ли что-то предпринять? Убедить хирургов? Соглашаться на общий наркоз при слабом сердце? Нам терять уже нечего. Как бы поступили Вы, если бы речь шла о Вашем добром соседе и очень светлом (поверьте) человеке? С надеждой и уважением к Вам Люба. Ставрополь.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
перед операцией заключение УЗИ и КТ - метастаз не обнаружено.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
К Д Н
05.09.2011 20:09:00
Любовь Николаевна, здравствуйте!
Просьба уточнить - данное гистол. заключение касается именно края среза или удаленного препарата в целом?
Вообще, не часто удается выполнить радикальное удаление такой опухоли (а именно, отступая 2-4 см от опухоли), ибо ее границы не так очевидны, как кажется невооруженным взглядом; так что, вряд ли оперирующий хирург провел операцию непрофессионально.
Выбухающая дерматофибросаркома - редкое заболевание, до сих пор не так много известно о ее происхождении и биологических особенностях, но недавно в мировой литературе появились сообщения о возможном положительном эффекте препарата иматиниб ("Гливек").
По поводу наркоза при слабом сердце: пациент может не перенести операции. Один из главных этических принципов врача - primum non nocere - "в первую очередь, не навреди".
Яндекс.Метрика