консультации
Са с/а и в/а отдела прямой кишки рТ3рN0pM0
tamila 14.07.2012
Архивная запись
На УЗИ (за последние 7 месяцев делали трижды) этот очаг не видят, т.е. пунктировать его нет возможности.
1. То, что он вырос, хоть и незначительно, доказывает, что это мтс? - Можно ли требовать какое-то лечение на этом основании или без подтверждения (пункции, биопсии) лечения не предложат?
2. является ли возраст (78 лет) противопоказанием, к примеру, для хирургического удаления очага или радиочастотной абляции?
Спасибо!
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
КТ март 2011 - мтс не выявлено<br /> КТ декабрь 2011 - очаг 12х14 мм в 7ом сегменте печени (мтс)<br /> КТ июль 2012 - очаг 14х17 мм в 7ом сегменте печени (мтс)
Данные биопсии и гистологии
умеренодиф. аденокарцинома
Предшествующее лечение
май-июнь 2010 лучевая 30 гр<br /> июль 2010 - низкая передняя резекция, илеостомия, стома до сих пор из-за спаечной непроходимости
Комментарии (4)
Гордеев Сергей Сергеевич
14.07.2012 18:07:00
Вероятнее всего, что очаг в печени является метастазом. Доказать это можно при его пункции под контролем УЗИ. Также имеет смысл сдать анализ на маркёр РЭА, СА 19.9. Их повышение косвенно свидетельствует о прогрессировании процесса. Возраст сам по себе не является противопоказанием для хирургического лечения. Всё зависит от общего состояния пациента и сопутствующих заболеваний. Спаечная непроходимость не является противопоказанием для закрытия илеостомы. Пациенту в таком возрасте закрыть стому очень желательно. Для термоаблации противопоказаний мало, но её эффективность ниже, чем у операции.
tamila
14.07.2012 18:07:00
Ув. Сергей Сергеевич, спасибо большое за развернутый ответ. В том-то и дело, что на узи этот очаг почему-то не видят, а анализ на маркеры у нас не практикуется - за два года ни разу не предложили сдать этот анализ. По поводу закрытия илеостомы. По результатам колоноскопии и ирригоскопии врач не рекомендует закрытие, мотивируя тем, что большой риск непроходимости и повторной операции с выводом стомы. Одномоментно закрыть стому и убрать спайки тоже не предлагают из-за большого объема операции. Теперь еще и метастаз, по-видимому, станет очередным поводом для отказа. 1. Нам нужно искать своего врача-хирурга, который возьмется сделать операцию? 2. Вы пишете, что в ТАКОМ возрасте желательно закрыть стому - наличие стомы на что-то может негативно повлиять? мама вроде смирилась с нежеланием врачей закрывать стому, хотя из-за этого совершенно невозможно набрать вес (51 кг). 3. И еще вопрос - 7ой сегмент (пятно на снимке возле самого края печени) считается труднодоступным для резекции/абляции? - просто когда на узи в декабре пытались найти и пунктировать этот очаг, врач сказал, что нужна какая-то загнутая (???) игла, так как до него трудно добраться, правда, в итоге пока он все равно на узи не виден.
Гордеев Сергей Сергеевич
14.07.2012 18:07:00
Наличие илеостомы связано с большой потерей жидкости и необходимых организму элементов, ухудшает состояние пациента, ограничивает возможности лечения. Операция по разделению спаек не является операцией большого объёма. Пункцию можно проводить и под контролем КТ. Опытный рентгенолог может достоверно судить о характере очага при условии, что КТ должно проводиться с в/в контрастированием.
tamila
14.07.2012 18:07:00
Понятно, спасибо!
Да, КТ проводилось с болюсным усилением (...очаг с гиперденсным ободком в артериальную фазу усиления, в портальную фазу неоднород. сниженной плотности р-ми 17х14 мм...) в профильном учреждении опытным рентгенологом(. В общем, в понедельник пойдем на прием - надеюсь, нам предложат уже какое-то лечение, а не скажут еще понаблюдать динамику пару месяцев).
Спасибо еще раз и всего Вам самого доброго!)
Яндекс.Метрика