консультации
SA мягких тканей левого бедра pT2N0M0
Наталия Федоровна 04.04.2010
Архивная запись
Заболевание началось в ноябре 2009 г с повышения температуры 37,5 град. Других жалоб у меня не было: ни насморка, ни кашля. Врачи районной поликлиники сначала лечили от простуды противовирусными преператами, потом, когда в декабре м-це температура дошла до 39-40 град, антибиотиками. Реакции на антибиотики не было. Температура снижалась на непродолжительное время только от уколов жаропонижающих преператов. Была госпитализирована в терапевтическое отделение. Причины заболевания определены не были. Диагноз при выписке: лихорадка неясного генеза.
В начале феврале после сильной судороги мышц бедра на задней поверхности бедра стало прощупываться уплотнение. МРТ показала наличие объемного образования размером 5,9х5,7х7,7 см, имеющее неоднородный гиперинтенсивный MP сигнал по T2, сниженный по T1. Образование расположено внутри проекции полусухожильной мышцы, раздвигает аддукторы, полуперепончатую и двуглавую мышцы бедра, компремирует седалищный нерв. Костных изменений не выявлено.
Биопсия была положительной.
Прооперирована в онкоотделении 11.03.2010. Гистология подтвердила наличие клеток SA. На 6.04.2010 назначена лучевая терапия в 2 этапа.
Через три м-ца мне нужно пройти УЗИ периферических л/у, ОБП и забрюшинного пространства. Боюсь пропустить метастазы. Какую диагностику и в какие сроки Вы еще можете порекомендовать? Возможно мне нужно повторно сделать МРТ мягких тканей? И какие диагностики и процедуры мне категорически нельзя делать при моем диагнозе? И как Вы можете оценить мое состояние и перспективы?
Жалобы на данный момент
Отеки под коленкой и голени. Они практически не болят.
Прошедшие обследования
Назначена 2 этапная лучевая терапия на 6.04.2010
Данные биопсии и гистологии
Высокодифференцированная рабдомиосаркома левого бедра с участками распада с инвазией в капсулу узла и за ее пределы. На границе резекции опухолевый рост отсутствует.
Предшествующее лечение
Операция 11.03.2010: Удаление опухоли мягких тканей бедра.
Комментарии (2)
Мусаев Эльмар Расимович
04.04.2010 10:04:00
Уважаемая Наталья Федоровна!
Если оперативное вмешательство было проведено радикально, Вам нужно наблюдаться 1 раз в 3 месяца. Обследование заключается в УЗИ и МРТ послеоперационного рубца, рентгенографии орагнов грудной клетки и УЗИ брюшной полости и лимфатических узлов.
Клемешова Наталия Федоровна
04.04.2010 10:04:00
Спасибо за Ваш ответ.
Яндекс.Метрика