консультации
Са левой почки. МТС в легкие.
Ирина Витальевна 26.11.2010
Архивная запись
Были на обследовании в вашем центре. Такого
равнодушия со стороны врачей я давно не видела: в первой регистратуре, когда я отдавала выписку из амбулаторной карты, т.к мать просто не могла стоять, у нее страшная одышка и сильный кашель, я сказала, что нам нужно к урологу, на что мне была выставлена табличка: доктор медицинских наук Синевский, не запомнила инициалы. Этот доктор сказал, что он сам знает куда нужно и спросил нас :"Вы сюда за реальной помощью приехали?" Я ответила :"Да". Не буду вдаваться еще в подробности нашего обследования, нам было назначено лечение доктором Носовым Д.А., в котором сразу же отказали, сославшись на дороговизну лечения и сказал, что даше квота нам не поможет. Я попросила дать хотя бы на руки документ, в котором бы было назначено данное лечение. Доктор Жарков С.А выдал справку о том, что проведена консультация и рекомендации: нексавар 400мг. 2 раза в сутки, курс 2 месяца. Хочется спросить доктора Синевского: " А где реальная помощь?" Скажите, может быть вы нам чем- то поможете, больше обратиться не к кому? Могу предоставить данные томографии, ренгена, гистологии, выписку из амбулаторной карты.
Жалобы на данный момент
Сильный кашель. но мокрота сетлая, одышка, постоянно говорит что нечем дышать.
Прошедшие обследования
Обледование в РОЦН им. Блохина- РГ. Слева состояние после нижней лобэктомии и атипичной резекции верхней доли. В легких с обеих сторон определяются очаги и фокусные уплотнения легочной ткани, сливающиеся в неоднородные инфильтраты. На этом же фоне оценить состояние нормой легких затруднительно. Средостение отчетливо не расширино. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. По сравнению с предоставленными снимками от 15.09.10г. - без динамики. Заключение: с учетом клинических данных выявленные изменения в легких могут быть восполительного хар-ра. для более точной оценки природы выявленных изменений рек- си КТ ОГК. Данные КТ. грудная клетка обычной формыи размеров, деструктивных изменений в структуре ребер, позвонков , лопаток и ключиц не выявлено. В обоих легких множественные полиформные очаги и обширные участки инфильтрации легочной ткани неоднородной структуры, с более плотными участками в центре и зоной матового стекла по периферии.Наиболее крупные участки инфильтрации, занимающие отдельные сегменты легких , определяются в нижних долях легких. Просветы крупных бронхов не изменены. Междолевые щели и синусы свободны, жидкости в плевральных полостях нет. Жировая клетчатка средостения имеет гомогенное строение. Лимфатические узлы в средостении и в корных легких не увеличены.Предсердия и желудочки сердца обычных размерови формы. Аорта и верхняя полая вена в пределах возрвстной нормы. Пищевод нормально расположен, стенки не утолщены. Заключение: состояние после ловосторонней верхней лобэктомии, вторичные из менения в обоих легки. Врач.д.ь.н. проф. Тюрин И.Е. По словам доктора Жаркова, назначавшего обследование, общий анализ крови в норме, а биохимический анализ потеряли. Было нам предложено сделать дубликат на 5 этеже, но мы его не дождались, т.к. он был бы готов не раньше 15.00 часов.
Данные биопсии и гистологии
В готовых препаратах 3535/05 кусочки ткани почки и светлоклеточного рака 2 стадии по Фурману. В препаратах № 2762/07 кусочки ткани лимфатического узла и легкогос узелковыми разрастаниями почечноклеточного рака с преобладанием веретеноклеточных элементов.Заключение: почечноклеточный светлоклеточный рак 2 ст град по Фурману с метазтазами в лимфоузлы и в легкое.
Предшествующее лечение
Имунотарапия реаферонм. В анамензе сах. диабет. УЗИ - печень однородна. ж/ пузырь гомогенен, правая почка без особенностей, забрюшинные л/у не обнаружены.. РГ органов грудной клетки- в обоих легких фокусные очаговые образования. Дата 15.09.10г.
Комментарии (7)
Маркова Анна Сергеевна
26.11.2010 10:11:00
Ирина Витальевна, здравствуйте! Исходя из вашего письма не очень понятно, проводилась ли операция по удалению почки или нет, гистологическое заключение по биопсийному материалу или операционному? по поводу чего удалили часть легкого (надо думать по поводу метастазов рака почки в ткань легких)?
Также исходя из рекомендаций врачей по приему нексавара, речь, скорее всего, идет о метастатическом раке почки. Что касается таргетных препаратов, они, действительно, могут на сегодняшний день считаться стандартом лечения метастатического рака почки, имея значительно большую эффективность по сравнению с терапией интерферонами, только стоят очень дорого, приобретение на личные средства доступно единицам. Квоты не распространяются на таргетные препараты, поэтому сейчас проводится политика, чтобы сделать эти препараты более доступными, однако, пока ситуация такова. Наиболее реальным для Вас будет участие в протоколе клинического исследования одного из таргетных препаратов, участвуя в которых и соблюдая условия клинического исследования, вы сможете получать данные препараты. Я прилагаю несколько ссылок на сайты, где представлена информация о текущих протоколах.
http://www.roszdravnadzor.ru/registration/klinika/norm?year=2010
http://clinicaltrials.gov/ct2/show/study/NCT01030783?term=rcc&cntry1=NS%3ARU&rank=1&show_locs=Y#locn
http://rakpochki.net/clinicaltrials.aspx

С уваж., Маркова А.С.
Ковалева Ирина Витальевна
26.11.2010 10:11:00
В 2005 году операция по удалению почки - нефрэктомия слева. ГИСТ.3535- почечно- клеточный Са с опухолевыми эмболами в венах. В 2007г. - нижняя олбэктомия слева + атипичная резекция верхней доли по поводу МТС почечно- клеточного Са. Я понимаю, что данный препарат дорогой, но решит ли лечение данным препаратом проблему сильнейшего кашля, что не может спать ночью лежа, да и в последнее время не спит, а еще сильную одышку, что даже не может ходить и жалобы на то, что кажется, что живот раздуло, все тело и лопатки болят, ведь на консультации в центре нас даже никто не хотел выслушать. И еще вопрос, в таком состоянии, да еще и сахарный диабет, выдержит ли она данное лечение?
Маркова Анна Сергеевна
26.11.2010 10:11:00
Ирина Витальевна, конечно, любое противоопухолевое лекарственное лечение в онкологии токсично, но на сегодняшний день это единственное средство, которое может увеличить выживаемость таких пациентов. В целом, таргетные препараты характеризуются достаточно хорошей переносимостью и ограниченным спектром побочных эффектов. Судя по жалобам, состояние, конечно, тяжелое, но если есть возможность получать препараты, думаю, стоит это делать. Далее надо смотреть на переносимость. Кроме этого показаны обезболивающие средства и средства, разжижающие мокроту.
С уваж., Маркова А.С.
Ковалева Ирина Витальевна
26.11.2010 10:11:00
О каких именно обезболивающих идет речь и кто их должен выписать, ведь врачи нашей городской поликлинники разводят руками. Куда мне и к кому обратиться, чтобы помочь матери, ведь у нас 21 век, а помочь облегчить состояние такой больной никто не может. Она плачет и так надеется, что кто нибудь поможет. А средства разжижающие мокроту нужно принимать постоянно. Мы принимали разные: лазолван, бронхикум, амбробене, АЦЦ, может еще подскажите?
Маркова Анна Сергеевна
26.11.2010 10:11:00
Обезболивающие выписывает онколог диспансера, в котором вы находитесь на учете, какие именно зависит от степени выраженности болевого синдрома. Как правило, начинают со слабых анальгетиков, если не помогает назначают более сильные, вплоть до наркотически средств. Принцип таков, что обезболивающие должны адекватно купировать болевой синдром, часто используются комбинации препаратов.
Средства, разжижающие мокроту, нужно использовать по мере необходимости, когда есть кашель, а мокрота отходит с трудом (в данном случае пока постоянно). В принципе, те средства, которые вы перечислили хорошо помогают, надо просто учитывать, что они просто разжижают мокроту, тем самым способствуют ее лучшему отхождению, но не уменьшают ее образование, а причину в данном случае устранить нельзя. По этому применяйте какой-то из этих препаратов, принимайте дренажные положения для лучшего отхождения мокроты. Это важно, так как тем самым вы профилактируете развитие воспаления в легких, чему способствуют тяжелое состояние и ослабление организма, наличие вязкого секрета, длительное пребывание в постели.
С уваж., Маркова А.С.
Ковалева Ирина Витальевна
26.11.2010 10:11:00
Пожалуста, если можно, объясните, что значит дренажные положения, я слышу впервые. Если есть возможность напишите как их принимать, ведь в вашем центре об этом не было сказано ни слова?
Маркова Анна Сергеевна
26.11.2010 10:11:00
Про другому, их еще называют термином "постуральный дренаж" - процедура, облегчающая отхождение бронхиального секрета и повышающая продуктивность кашля путем придания телу специальных дренажных положений.
Его выполняют 2 раза в день (утром и вечером, но можно и чаще) после предварительного приема отхаркивающих средств, а также теплого питья. Через 20--30 мин после этого больной поочередно занимает дренажные положения. В каждом положении больной выполняет вначале 4-5 глубоких медленных дыхательных движения, вдыхая воздух через нос, а выдыхая через сжатые губы. Затем после медленного глубокого вдоха производит 3-4-кратное неглубокое покашливание 4-5 раз.
Хороший результат достигается при сочетании дренажных положений с массажем, проделанным достаточно энергично. Что касается видов дренажных положений, вы можете их найти в интернете (наглядно показано как это делать). Постуральный дренаж противопоказан при кровохарканье, пневмотораксе и возникновении во время процедуры значительной одышки или приступа удушья.
С уваж., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика