консультации
СА-125
Светлана 04.05.2009
Архивная запись
Уважаемые доктора!
Прошу ответить на следующий вопрос:
64 года. Удалены более 10 лет назад (была миома) матка и правый яичник.
С сентября прошлого года наблюдаю за СА-125:сперва был постоянный рост от 71 до 163. Затем после двух курсов гиналгина в марте т.г. - 118, далее врач прописывает курс свечей генферон 500тыс.ед., через 10 дней СА-125 - 406.(2.04.09 г.), прекращаю ставить свечи - 14.04.09 СА-125 - 378...
За это время сделаны колоноскопия, гастроскопия, рентген легких, неоднократно УЗИ орг.малого таза и брюшной полости, месяц назад сделала МРТ тех же областей...(установлен хронический панкреатит...)
Слава Богу! Пока ничего не найдено...
Что ЭТО может быть???

С уважением Светлана.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Светлана
04.05.2009 19:05:00
Жаль, что никто не ответил на вопрос.
Лечусь в неплохой поликлинике. Два онколога. Мнения диаметральные:"Ищите. На пустом месте не бывает". и "Забудьте. Ложноположительный результат..." (но тогда почему он растет?).
РЭА в норме. Остальные онкомаркеры (СА19-9, Альфа-фетопротеин,СА 15-3) тоже №, в общем анализе крови все нормально...
Чувствую растерянность врачей в поликлинике. Но, главное, надо самой на чем-то остановиться, жить в такой неопределенности, как в последние 7 месяцев, далее невозможно.
К какому же из двух моих онкологов прислушаться?
Неужели ни у кого в практике не было подобного случая?

С надеждой на ответ Светлана.
Жуков Николай Владимирович
04.05.2009 19:05:00
Уважаемая Светлана! Надеялся, что Ваш вопрос "возьмет" специалист онкогинеколог. Придется мне... К сожалению маркет СА125 не обладает достаточной чувствительностью (выявление опухоли там, где она есть) и специфичностью (не выявление опухоли там, где ее нет) для того, чтобы использоваться в качестве скринингового, т.е. для раннего выявления опухолей яичников. Именно поэтому он и не рекомедован с данной целью (его область применения - оценка эффекта лечения и раннее выявление возврата заболевания у больных, уже имеющих рак яичников): слишком часто он является поводом для ненужного беспокойства (в случае повышения при неопухолевой патологии) или, наоборот, поводом для ложного успокоения (в случае нормального уровня при наличии опухоли). Но раз уж выявили... Единственное, что могу посоветовать - обратиться в специализированное онкологическое учреждение, имея на руках снимки проведенных исследований и выписку из истории болезни. Если "специально обученные" доктора онкологи ничего не найдут - перестать определять уровень маркера и начать проходить рутинные тесты, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ для Вашего возрата (маммография 1 раз в год и осмотр гинеколога). С уважением, Жуков Н.В.
Светлана
04.05.2009 19:05:00
Уважаемый Николай Владимирович!
Большое спасибо Вам за участие и совет.
Очевидно, последую ему, т.к.иначе "в голове будет сидеть"...Хотя для онкогинекологов интереса,надеюсь, не представляю:оставшийся яичник на МРТ уже просто не нашли...

С уважением Светлана.
Яндекс.Метрика