консультации
С-r прямой кишки T3N2M1mts в печень
Татьяна 19.03.2010
Архивная запись
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!!
Начну с подробного описания течения болезни.
Моей маме 06.11.2008г. была проведена резекция прямой кишки по Гартману C-r прямой кишки T3N2M0. Операция проводилась в проктологическом отделении .
Гистология участка прямой кишки с опухолью: умереннодифференцированная аденокарцинома с изъязвлением инфильтративным ростом через все слои кишечной стенки. В границах резекции опухолевого роста нет. В забранных лимфоузлах мтс аденокарциномы с полным вытеснением лимфоидной ткани. Выписана из стационара 25.11.2008г
С 12.12.2008г начато и пройдено 6 курсов химиотерапии по схеме : 5-фторурацил+лейковорин.
Последний курс проведен в июне 2009г. После чего назначено просто наблюдение у онколога раз в 3 месяца. В октябре 2009г ( через 4 месяца ) у мамы начались жуткие боли в области крестца, и выявлены метастазы в печени. Чудом нам удалось попасть в Приволжский Окружной Медицинский Центр, где мама была успешно прооперирована (Отношение изумительное, спасибо врачам)
Выписной эпикриз: Клин.диагноз: С2О, ОЗ: С-r прямой кишки T3N2M1mts в печень. Состояние после операции Гартмана 2008г.
Операция : 25.01.2010г Правосторонняя портальная гемигепатэктомия с резекцией диафрагмы. СВЧ аблация метастазов 2 и 4 сегментов. Лимфодиссекция Д-2
Гистология: в печени 2 метастаза умереннодиффиренцированной аденокарциномы толстой кишки. Во всех доставленных лимфоузлах гепатодуоденальной связки лу с сохранной гистоархитектоникой. Mts в забрюшинную клетчатку, признаки хронического холицестита вне обострения.
Выписаны 12 февраля 2010г. Рекомендована химия по схеме FOLFOX или FOLFIRI.
В онкодиспансере в химии отказывают - нецелесообразно говорят.
Подскажите ,
1) У мамы опять начались боли в области крестца(после второй операции такие боли прошли, может их причиной был метастаз в забрюшинную клетчатку?). Боль мучает именно когда она ложится, в результате она не может спать совсем. Как вы полагаете это опять метастазы? На УЗИ в конце февраля никаких изменений не выявлено. какие обезбаливающие можно принимать. Жить стоя не выдержит и здоровый. Какие исследования провести еще?
2)Не упустили ли мы время что бы начать химию(операция проведена 25.01 а сегодня уже 16.03 и сколько еще пройдет пока я буду стучать в закрытые двери) .
3) Все-таки в нашем случае надо делать химию или это действительно бесполезно.
Я хочу сделать все, что возможно, что бы продлить жизнь маме. Возможно ли лечение в онкоцентре им.Блохина, если больная житель Нижегородской области? в Нижнем лечить отказываются. Что-то же можно еще сделать, не бросать же человека когда появился такой шанс на жизнь после резекции печени? Куда можно обратиться? Я в отчаянии!

Спасибо !
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Тамразов Расим Ильхамович
19.03.2010 19:03:00
Здравствуйте!
Химиотерапия в вашем случае все-таки показана, если нет противопоказаний по общему состоянию. Проводилось ли обследование толстой кишки и оставшейся части прямой кишки перед операцией на печение. Думаю, что в первую очередь необходимо исключить местный рецидив в малом тазу. (КТ и УЗИ малого таза, ректоскопия, ирригоскопия) Исследовать уровень онкомаркеров. Лучше это видимо сделать в том Центре, где оперировали во второй раз.
Татьяна
19.03.2010 19:03:00
Спасибо за ответ уважаемый Расим Ильхамович!
Обследование толстой кишки перед второй операцией проводилось: Полип(1) н/3 восходящей кишки. Лимфоидный геморрагический проктит(2).
ФКС от 18.01.2010 - Ворсинчатая опухоль с дисплазией эпителия поверхностных желез 1ст и умеренной диффузной гистио-лимфоцитарной инфильтрацией в строме. Участки гиперплазии и очаговой лимфоидной инфильтрации в поверхностных слоях собственной пластинки. Хирург сказал, что надо наблюдать
Еще не сказала в прошлый раз, что в 2003г удалена матка. Фибромиома была. Результаты гистологии были видимо хорошие и тогда хирург сказал, что все в порядке, к онкологу не направляли и соответственно ни химии, ни какого другого лечения не было.
Какие все же обезбаливающие можно применять пока не сделаны обследования. кетарол не помогает.
Яндекс.Метрика